Главная / Издания / «Болтухин сказал, зима ожидается средней»

«Болтухин сказал, зима ожидается средней»

«Болтухин сказал, зима ожидается средней»
22 октября 2013

Материалы полосы Павла Веденеева

МК в Саратове

№44 (845) 23-30.10.2013

В Саратове со снегом будут бороться с помощью реагентов

Очередное заседание комиссии по промышленности Саратовской гордумы началось с печального. Минутой молчания депутаты почтили память скончавшегося коллеги Льва БЕЙЛИНА. Очень дельный был человек, рассудительный и мудрый. Думе его будет не хватать…

Далее замглавы администрации Дмитрий ФЕДОТОВ рассказал о том, как муниципалитет намерен убирать снег предстоящей зимой. Будет задействовано 270 единиц техники. Это лишь 50% от необходимого количества. Впрочем, в прошлом году и с таким технопарком успевали. Правда, не везде.

Федотов уверен, что на сей раз снег не станет неожиданностью для коммунальных служб города. Чиновник обещает, что этой зимой на дороги Саратова прольется еще больше реагентов, чем прежде. Эти вещества доказали свою эффективность, но полностью перейти на них не получится. Дороговато все-таки, да и специальной техники в достаточном количестве у дорожников нет.

Прогноз погоды, выданный главным саратовским синоптиком Михаилом БОЛТУХИНЫМ, свидетельствует о том, что зима будет средней, но Федотов не расслабляется. Коммунальные службы города настраиваются на худший вариант, при котором на город обрушатся морозы и снегопады.

Пользуясь случаем, депутаты стали интересоваться у Федотова, когда будут установлены светофоры по адресам, где высока аварийность. Дмитрий Александрович с улыбкой отвечал, что к нему постоянно обращаются по данному вопросу. Только одни депутаты просят установить светофоры, а другие — убрать их, поскольку тормозится движение.

В текущем году в Саратове прошло уже 260 ярмарок, при этом наряду с легальной реализацией сельхозпродукции процветает и нелегальная. Количество изъятой из незаконных мест торговли продукции измеряется тоннами. Депутат МАРКОВ поинтересовался судьбой ярмарки на улице Яблочкова. С одной стороны там мусорка, с другой — сгоревший дом, неужели в таких антисанитарных условиях можно торговать? Гордепа успокоила замглавы администрации города по экономике Елена НОЖЕЧКИНА, заявившая, что не раз приобретала продукцию на этой ярмарке.

Обсуждая проблемы микрорайонов, лишенных водоснабжения и канализации, депутаты пришли к выводу, что наиболее сложная ситуация сложилась в поселках Увек, Лесопильный, Князевка, Мочиновка. В Лесопильном, например, местные жители собираются бурить скважины. По словам начальника управления по инженерной защите администрации города Павла ОВЧИННИКОВА, город не попал в программу «Чистая вода». В этом смысле бурение скважин проблемы не решит, но это лучше, чем ничего.

ЦИТАТНИК. Дмитрий ФЕДОТОВ, замглавы администрации Саратова:
Грядущей зимой складировать снег на Театральной площади будем только в крайнем случае, если будут снегопады.

Материалы полосы Павла Веденеева

Оставить комментарий