Главная / Издания / Наведение мостов

Наведение мостов

Наведение мостов
24 октября 2013

Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

октябрь 2013

Зампред областного правительства Сергей Канчер провёл брифинг, на котором сказал, что мост между Саратовом и Энгельсом начнут капитально ремонтировать в следующем году. Специалисты считают, что ремонтом переправы можно заниматься только при тёплой погоде. Потому работать придётся с апреля по сентябрь. По новой концепции, совсем мост не закроют, движение будет ограничено. Чиновник выразил большую надежду на то, что автолюбители с пониманием отнесутся к неудобствам, которые неизбежно возникнут. А вот у журналистов появились серьёзные сомнения в том, что это возможно. Кому же понравится часами стоять в пробках!

Собственно, и сам ремонт моста могут опять перенести, как уже бывало не раз. Весной текущего года саратовские чиновники тоже собирались взяться за «горбатого», но потом вдруг выяснилось, что денег на это не запланировано.

Кроме того, Канчер надеется, что за это время Саратов и Энгельс свяжет ещё один мост. Не канатный, а покрепче.

Давно известно, что культура является мостиком, объ­единяющим поколения. В этом смысле небезынтересно обещание зампреда завершить реконструкцию филармонии им. Шнитке в декабре текущего года. При этом чиновник, не говоря уже конкретно об очаге культуры, сказал, что иногда у строителей возникают сложности, на решение которых уходит 20-30 дней.

— Но это не месяцы и не годы, — заявил Канчер. — При реконструкции такого объекта, как филармония, нет смысла говорить о времени и конкретном часе окончания работ.

По объёмам уже введенного в 2013 г. жилья Саратовская губерния занимает четвёртое место в ПФО. В 28 муниципальных районах объёмы строительства превышают прошлогодние. Несмотря на серьёзные трудности, с которыми сталкивается строительная отрасль, план по вводу 1 млн 300 тыс. кв. метров жилья в 2013 г. будет выполнен. Об этом говорят расчёты специалистов. При этом за оставшиеся два с половиной месяца необходимо ввести в строй более 710 тыс. кв. метров.

Канчер и тут позволил себе оговорку: мол, если успеют ввести не 710 тыс., а 690, это всё равно будет больше, чем в прошлом году. Здесь чиновник стал распространяться о своём взгляде на кризис 2008 года, который начался, но никто ещё не сказал, что он завершился. Из всего этого, видимо, следовало, что нынешние показатели если не героические, то вполне выдающиеся. И вообще:

— Неживых объектов у нас нет, всё реально ввести в эксплуатацию в этом году.

Саратов с Волгоградом мостом не связан, но это наши гео­графические соседи, потому трагедия, случившаяся в понедельник, гулким эхом прокатилась и по нашему региону. В Волгоградской области объявлен трёхдневный траур в память жертв теракта, совершённого 21 октября. Напомним, в два часа дня в городском автобусе смертница привела в действие взрывной механизм. Погибли шесть пассажиров, 33 человека получили ранения различной степени тяжести, восемь человек находятся в реанимации.

Правоохранительные органы полагают, что взорвала себя и автобус уроженка Дагестана Наида Асиялова. У террористки были сообщники, потому выезды из Волгограда перекрыты. Усиленный режим работы личного состава полиции введён и в нашей губернии.

В администрации Саратова прошло совещание, на котором сити-менеджер Алексей Прокопенко призвал не допустить проявлений терроризма и экстремизма на территории областного центра. Впрочем, обычно профилактические мероприятия сводятся к оповещению пассажиров о том, что необходимо проявлять бдительность. Прокопенко говорил, что нужно распространять средства агитации в школах, детских садах и больницах, чаще встречаться со студенческой молодёжью, объяснять ей нормы поведения. А ещё надо устанавливать турникеты при организации продовольственных ярмарок. Народу там собирается много…

Портал wolsk.ru цитирует главу Вольского района Анатолия Краснова, который утверждает, что его предупредили по линии МЧС о том, что в Саратовской области тоже ожидается проведение терактов. Краснов призывает коллег быть бдительными. В этой связи вспоминаются разговоры, ходившие в кулуарах при Аяцкове. Мол, мудрый ДФ ещё тогда договорился о том, что в обмен на приют для выходцев с Кавказа Саратовщину террористы трогать не будут…

Какой-то отчаянный эксперимент проводится в стенах Саратовской областной думы. Сначала в региональный парламент были выбраны мало кому известные люди (назовёте вы навскидку десяток фамилий новых депутатов?) Теперь началась оптимизация, в результате которой портфель важнейшего комитета по строительству и ЖКХ достался Сергею Нестерову, метеором пронёсшемуся по различным муниципальным и государственным постам. Сергей Анатольевич успел побывать и в «Молодой гвардии», и в городской думе.

Вероятно, назначение Нес­терова председателем думского комитета олицетворяет собой связь поколений. Не всё же Писному специалистом слыть. Это такой своеобразный мостик между молодостью и здравым смыслом. Социальный лифт (или канатная дорога?) в действии. Кстати, почему бы и нет. Может ведь Людмила Бокова быть сенатором…

Кроме того, депутаты объединили комитеты по местному самоуправлению и государственному строительству. Другой комитет теперь будет заниматься культурой, общественными отношениями, информационной политикой, физкультурой, спортом, туризмом и делами молодёжи. Первый возглавил Сундеев, второй — Писарюк. То есть было четыре депутата с министерской зарплатой, а осталось двое.

В известном смысле такое решение можно расценить как моральное давление на областное правительство. Почему и здесь не объединить министерства с высвобождением средств на их содержание? В контексте обсуждения бюджета региона на 2014 г. это было бы логично. Тем более что министр финансов Александр Ларионов сокращение расходов на управленческий аппарат назвал одним из резервов при оптимизации показателей главного финансового документа.

Бюджет, к слову, обсуждали всю предыдущую неделю, а в среду регпарламент принял проект к сведению. Теперь начнется работа в согласительной комиссии, где, по выражению главы региона Валерия Радаева, волшебников не будет. Спикер Общественной палаты Александр Ландо работу комиссии проанонсировал иначе. Мол, придут депутаты со своими «хотелками», а Ларионов всем им будет задавать один и тот же вопрос:

— А где взять на всё это деньги?

Большую депутатскую жизнь прожил Василий Си­ничкин. Был востребован, активен, красноречив и очень шумен. Но как чиновник оставил гораздо более богатое наследие, с которым теперь разбирается Военная прокуратура Северо-Кавказского военного округа. Как вы помните, с соответствующим обращением в адрес министра обороны Сергея Шойгу ещё летом выступила председатель саратовского «Союза солдатских матерей» Лидия Свиридова. Общественница тогда цитировала адвокатов Синичкина и его заместителя Натальи Федосовой, обвинявшихся в получении взятки. Юристы утверждали, что деньги, полученные муниципальными чиновниками, предназначались для подшефной роты связи, которая служит на Черноморском флоте. Очень хотел Синичкин вручить землякам подарки, а соответствующей строки в бюджете Саратовского района не нашёл. Вот по этому письму и началась проверка.

Пока не известна линия защиты экс-начальника комитета капитального строительства области Александра Суркова, обвиняемого в получении крупной взятки. Зато известно, кто возглавил комитет в его отсутствие: новым чиновником стал главный инженер ООО «Средневолжскстрой» Николай Якубович.

С большим воодушевлением должны чиновники всех рангов принять новость о назначении главой Фрунзенского района Саратова Стефаниды Тимохиной. В своё время дама более семи месяцев провела за решёткой по обвинению в получении взятки, однако суд присяжных признал её невиновной. До последнего времени Стефанида Константиновна трудилась в той же администрации в должности замглавы по социальной сфере. И вот полноценное возвращение в большую политику. Поскольку именно политику называют одной из причин отставки прежнего главы района Алексея Санникова. Словом, тот же Сурков может смелее смотреть в своё будущее.

Похожие мысли должны быть и у бывшего первого замминистра инвестиций области Гелены Алексеевой, которая уже приговорена к двум годам лишения свободы и штрафу в размере миллиона рублей. В Саратовской области у всех есть шанс вернуться на круги своя и дважды войти в одну реку. Главное — нужный мостик отыскать.

Василий Кубриков

Оставить комментарий