Главная / Издания / Факелоносцы утверждены

Факелоносцы утверждены

Факелоносцы утверждены
31 октября 2013

МК в Саратове

№45 (846) 30.10—6.11.2013

Олимпийский огонь Саратов встретит в январе

В понедельник в областном правительстве говорили об электронных услугах. Сначала на ПДС при губернаторе Валерии РАДАЕВЕ председатель комитета по информатизации Лариса КУЗНЕЦОВА доложила об итогах проведения мониторинга. По его итогам наша область заняла первое место по количеству услуг, доступных в электронном виде. Установлено, что число региональных услуг с работающей кнопкой «Получить услугу» составляет 1030 позиций (у занявшей второе место Новосибирской области таких услуг 266).

— Вместе с тем качественное наполнение записей об услугах соответствует лишь десятому месту итогового рейтинга субъектов РФ, — признала Кузнецова. По словам чиновницы, в ноябре в регионе пройдет рекламная кампания, направленная на популяризацию электронных сервисов взаимодействия, реализованных в интересах жителей области.

Председатель комитета понимает, что одного факта наличия электронных услуг недостаточно: «Необходимо обеспечить стопроцентную работоспособность, доступность и качество региональных электронных услуг, а также информировать жителей нашего региона о преимуществах оказания услуг в электронном виде».

На совещании при зампреде облправительства Михаиле ГОРЕМЫКО обсуждали доступность информации о работе министерств социальной сферы. Замминистра здравоохранения Жанна НИКУЛИНА утверждала, что сайт министерства пользуется популярностью у жителей области. Наиболее востребован раздел записи к врачу. Только в этом году через интернет на прием к специалисту записалось 170 тыс. человек.

Министр образования Марина ЕПИФАНОВА рассказала о том, что в летние месяцы интерес к работе портала ее ведомства у граждан упал, но осенью число посетителей резко возросло. В основном пользователи интересуются законопроектом «Об образовании».

Спортивно-туристический министр Наиля БРИЛЁНОК рассказала о новых разделах. По ее словам, интерес у пользователей вызвала страничка «Популярные туристические маршруты». Для чего создан раздел «Встречаем эстафету Олимпийского огня в Саратове», и говорить ничего не нужно. Но Горемыко поинтересовался: а как был составлен список факелоносцев? Брилёнок сказала, что заявки принимались от всех желающих. Но, как водится, дотянули до последнего, некоторые граждане спохватились, когда все сроки уже вышли. В общем, пришлось министерству создавать резервный список. Вдруг кто-то из утвержденных факелоносцев не сможет принять участие в эстафете.

Министр культуры Светлана КРАСНОЩЁКОВА также коснулась темы предстоящей Олимпиады. Оказывается, в областном центре начались хоровые ассамблеи «Золотые огни Саратова». Десять лучших исполнителей споют в сводном хоре в Сочи.

ЦИТАТНИК. Жанна НИКУЛИНА, замминистра здравоохранения Саратовской области:
Мы поставили перед собой цель: чтобы 80% пациентов записывались на прием к врачу через интернет и инфоматы, установленные в больницах. Сейчас этот показатель составляет лишь пять процентов.

Оставить комментарий