Главная / Издания / Спиритический сеанс

Спиритический сеанс

Спиритический сеанс
31 октября 2013

Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

октябрь 2013

Исторические параллели иногда напрашиваются сами собой, а иногда вызываются насильно. Так выходят на связь с духами медиумы во время спиритических сеансов. 37-й год вспоминал на этой неделе председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, когда комментировал ситуацию вокруг суда над главой администрации Саратова Алексеем Прокопенко.

Напомним, девять уголовных дел в отношении Прокопенко были возбуждены в 2012 г. по ст. 315 УК РФ. Затем их объединили в одно производство. По версии стороны обвинения, глава администрации имел возможность исполнить судебные решения о предоставлении вне очереди жилых помещений нуждающимся, но не сделал этого. Получив 28 квартир в рамках мирового соглашения с ЗАО «Шэлдом», глава администрации передал их другим лицам. По мнению адвокатов Алексея Львовича, их подопечный не имел возможности исполнить решения судов по причине нехватки денег в бюджете города. 14 августа Прокопенко был признан виновным в злостном неисполнении судебных решений и приговорён к штрафу в 200 тыс. руб.

Во вторник Волжский райсуд оставил решение нижестоящей судебной инстанции в силе, а апелляционную жалобу Прокопенко — без удовлетворения. То есть приговор вступил в законную силу, и теперь кресло главы администрации Саратова становится вакантным.

Александр Соломонович, конечно, палку перегнул. Ну какой 37-й! Алексея Львовича никто тёмной ночью не поднимал из тёплой постели и не увозил в неизвестном направлении. Но удивительное дело: статья Устава города Саратова, которая не позволит в дальнейшем Алексею Прокопенко работать сити-менеджером, тоже 37-я! Именно здесь говорится о вариантах досрочного прекращения полномочий главы администрации и одним из пунктов значится «вступление в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда».

Общественник надеется на то, что «у нас грамотный председатель областного суда», который «правильно расставит акценты» в деле Прокопенко. А вот глава города Олег Грищенко уже нашёл Алексею Львовичу замену. Временно исполняющим обязанности сити-менеджера (до проведения нового конкурса) будет один из замов. Скорее всего, им станет Александр Буренин. Не исключено также, что Прокопенко может попасть под амнистию к 20-летию Конституции России. Случится это, скорее всего, в декабре. До этого времени Алексей Прокопенко видит себя советником Грищенко. Свою позицию государственный муж поясняет тем, что не для того он накапливал управленческий опыт, чтобы теперь под воздействием обстоятельств отказываться от него.

Другой исторический деятель и, не побоюсь этого слова, доктор исторических наук, а заодно и директор ПИУ им. П.А. Столыпина Дмитрий Аяцков решил пообщаться со студентами и преподавателями своего вуза. Сделал он это в формате пресс-конференции (тоскует Дмитрий Фёдорович по тем временам, когда он был губернатором и каждое его слово гулким эхом отзывалось по всей Саратовщине).

— Тема нашего сегодняшнего общения затрагивает все народы планеты, — сразу взял быка за рога Аяцков. И свернул в сторону Пугачёва и Бирюлёва.

Дмитрий Фёдорович заговорил о великих реформаторах, к коим отнёс Петра Первого, Иосифа Сталина и Владимира Путина. Ельцину в этом ряду места не нашлось, хотя именно Борис Николаевич когда-то способствовал росту популярности Аяцкова, знакомил его с Биллом Клинтоном, приезжал в гости. (Дмитрий Фёдорович звал в гости и папу римского, но тот не при­ехал.) Удивительно, что на сей раз Аяцков обошёлся без упоминания Петра Столыпина, от которого в буквальном смысле фанатеет.

ДФ говорил о дисциплине в обществе, законопослушании, патриотизме, но почему-то больше всего — о песнях и танцах народов России. Очень заступался Аяцков за тех, кто на улицах Саратова танцует лезгинку. Пенял русским на то, что не поют на свадьбах, а когда то же делают представители других национальностей, раздражаются. Это от зависти, сделал вывод экс-губернатор. И предложил танцевать «Яблочко», чтобы русскому человеку аплодировали чеченец и дагестанец. Аяцков не уточнил, можно ли это делать в Грозном или Махачкале, будут ли там аплодировать танцующим.

Что до пугачёвской трагедии, то Аяцков считает, что виной всему тяжёлая экономическая ситуация. Местная власть на выход людей на улицу тоже отреагировала не­адекватно. Власть толпы испугалась. Но ничего, у России есть Путин, который будет руководить страной до 2024 г. Он и построит замечательную среду обитания и даст людям образование. А то, что в России полно сорняков и энцефалитных клещей, так давить их надо, уверен директор ПИУ. Попутно же необходимо выращивать собственных депутатов Госдумы. Таких как Ольга Баталина. За 15 лет прошла путь от студентки до госдепа. Теперь гремит на всю страну своими инициативами. От себя добавим: почти так же, как когда-то гремел сам Аяцков, собиравшийся построить на Саратовщине храм всех религий, отменивший медвытрезвители, зазывавший в регион беженцев из Албании…

Одним из ближайших сподвижников Дмитрия Аяцкова на рубеже тысячелетий был Александр Ландо, который также аккумулировал и продолжает аккумулировать массу смелых идей. Станешь их вспоминать, и фигура самого ДФ начнёт расплываться. В последнее время Александр Соломонович много внимания уделяет борьбе с поборами в саратовских школах. Надеяться победить это некрасивое явление — всё равно что заявлять о возможности искоренения коррупции. Но Ландо не отступает. На заседании Совета ОПы, состоявшемся во вторник, спикер палаты снова укорил министра образования Марину Епифанову в том, что деньги с родителей в учебных заведениях собирают регулярно. Чиновница с общественностью согласилась, но заметила, что зачастую родители ведут себя как бабки на лавочках. Вместо того чтобы жаловаться в министерство, обсуждают проблему между собой, негодуют…

Присутствующие говорили о регулярных платежах, которые доходят до полутора тысяч в месяц. Сетовали, что деньги собирают, а на что их тратят, не сообщают. При этом Ландо оговорился: деньги на подарки ко Дню учителя, последний звонок или билеты в музей — это святое. А вот на всё остальное должно хватать того, что закладывают в бюджете.

— Меня уже на улице останавливают, за руку хватают, просят помочь, — признался Ландо. — Вроде бы приказ министерства соответствующий вышел, а проблему это не решило.

Поборы существовали во все времена, но спикер палаты не помнит, чтобы его мама платила за него. Всё тогда было лучше — школы, воздух, колбаса. Подчас только приятные воспоминания и греют душу. Но не всем. 29 октября отмечался день рождения комсомола, откуда вышла почти вся нынешняя элита. Но многие из них ВЛКСМ и всё, что с ним связано, поминают недобрым словом. На это пожаловалась депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова, вернувшаяся из Москвы, где прошли торжества, приуроченные к 95-летию комсомола:

— Сейчас они — олигархи, банкиры, торговцы природными ресурсами, чиновники разных уровней и члены партии, прислонившейся к башням Кремля. Люди, быстро сменившие политические взгляды строителей коммунизма на строительство личного капитализма в самом извращённом его понимании.

По наблюдению Алимовой, нынешние нувориши поливают с высоких трибун грязью СССР, запрещают комсомол, пионерию, не выговаривают слова «советский народ», «Красная армия», «Ленин», «Сталин»… Они же требуют сносить памятники Ленину, пытаются переписать историю России, оставив в ней только последние двадцать лет. И при этом у каждого участника торжественного вечера на груди сиял значок с профилем вождя мирового пролетариата!

Ольга Николаевна делает вывод, что именно поэтому трудно назвать жизнь в нашей стране счастливой:

— Ведь отвергая своё прошлое, нельзя построить светлое будущее. Тем более что в настоящем у властей предержащих наблюдается явное несовпадение слов и действий.

Многие из нынешних руководителей области и её центра тоже имели к комсомолу самое непосредственное отношение. Был комсомольским работником и Алексей Прокопенко, о чём вспоминать не стыдится. Продолжали бы мы жить, строя коммунистическое будущее, Алексею Львовичу сейчас влепили строгий выговор и сказали: иди работай. Теперь так не говорят. Вот и приходится очень неплохо справлявшемуся со своими обязанностями человеку искать замену.

Василий Кубриков

Оставить комментарий