Главная / Издания / 401 год назад…

401 год назад…

401 год назад…
06 ноября 2013

МК в Саратове

№46 (847) 6-13.11.2013

Страна отметила девятую годовщину борьбы с 7 ноября

День народного единства, придуманный, видимо, для отмены празднования годовщины Октябрьской революции и отмечаемый 4 ноября, снова проскочил незаметно. По итогам социологических опросов, более половины россиян эту дату праздником не считают. Собственно, каждый год приходится напоминать согражданам о том, что же случилось 4 ноября 1612 г. и почему мы должны этому радоваться.

Историки на события тех лет смотрят по-разному, а вот политики договорились, что именно 4 ноября 1612 г. бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы МИНИНА и Дмитрия ПОЖАРСКОГО штурмом взяли Китай-город и заставили гарнизон Речи Посполитой отступить в Кремль. На следующий день поляки сдались, что позволило Земскому собору в феврале 1613 г. избрать новым царем Михаила РОМАНОВА, первого русского царя из династии Романовых.

Интересно, что свою роль в появлении нового и во многом искусственного праздника сыграли саратовцы. В статье о Дне народного единства, размещенной на Википедии, говорится, что «28 октября 2004 г. в Саратове на Театральной площади по инициативе Общественной палаты области и молодежного парламента области прошел 8-тысячный митинг молодежи и представителей общественных организаций в поддержку курса реформ, проводимых Президентом Российской Федерации В. В. ПУТИНЫМ. В выступлениях прозвучала поддержка инициативы установить празднование 4 ноября как Дня национального единства, что было внесено в Обращение участников митинга к Президенту Российской Федерации В. В. Путину».

Кстати, еще несколько лет назад представители партии власти принимали живейшее участие в праздновании Дня народного единства. На сей раз у всех нашлись более важные и интересные дела. Странным образом испарились и восемь тысяч молодых людей и общественников, приветствовавших новый праздник девять лет назад…

В честь Казанской иконы Божией Матери состоялся крестный ход до Свято-Троицкого собора, в котором приняло участие около четырех тысяч человек. На площади возле цирка собрались саратовские националисты, которым не дали провести «Русский марш». Одного парня, скрывавшего лицо шарфом, задержала полиция, но спустя четверть часа отпустила с миром. Антифашисты собрались у памятника первой учительнице. Митинговали недолго, покричали «Нет фашизму, нет капитализму!», после чего погрузились в полицейский автобус и уехали в неизвестном направлении. Вот такие у нас теперь праздники.

Во вторник прошла пресс-конференция саратовских коммунистов, на которой госдеп Ольга АЛИМОВА рассказала почти анекдот. Один ее попутчик, что называется из народа, назвал день 4 ноября «праздником межнациональных конфликтов». Может, и перегнул палку гражданин, но то, что народным единством в стране не пахнет, подметил точно.

Оставить комментарий