Главная / Издания / Праздники будней

Праздники будней

Праздники будней
06 ноября 2013

Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

Ноябрь 2013

Мне одно непонятно в связи с празднованием Дня народного единства. Когда вводили этот праздник, чиновный и депутатский люд утверждал, что новые традиции — дело времени. Единороссы принимали активное участие в формировании этих традиций, выходили на улицу и праздничным шествием с шариками и транспарантами передвигали демонстрации с 7 ноября на 4-е.

В 2008 г. по улицам Саратова шли тогдашний губернатор Павел Ипатов, нынешний глава региона Валерий Радаев, ГФИ Павел Гришин, глава реготделения Петр Глыбочко. Почему-то пять лет назад было очень важно демонстрировать людям единство власти и народа. Игорь Архипов, трудившийся в ту пору заместителем главы администрации Саратова по социальной сфере, говорил: «У нас есть праздники — от Дня шахтёра до Дня металлурга, а Дня народного единства не было. «Единая Россия» взяла на себя тяжелейшую задачу по формированию народного единства с введением этого праздника».

Но ныне власть строем не ходит. Как к этому относиться? Как к стёбу над холёным Павлом Леонидовичем, которого вытолкнули из тёплого кабинета на холодный тротуар? Что-то ведь заставило руководство области в 2008 г. выйти на улицу с флажками. Может, это действительно было чувство единения с согражданами, ради которых они трудятся. Факт в том, что больше такого желания у чиновников и депутатов не возникало. Возможно, где-то и ходит власть строем 4 ноября, а в Саратове очередной День народного единства запомнился вялыми акциями националистов и антифашистов, разницы между которыми прохожие наверняка не заметили.

«Праздник межнациональных конфликтов» — так, пытаясь сострить, охарактеризовала депутат Госдумы Ольга Алимова происходившее 4 ноября. Уверяет, что подобным образом выразился какой-то её знакомый водитель. С журналистами саратовские коммунисты встречались во вторник. Для прессы такое общение — праздник не придуманный, поскольку Алимова, Афанасьев и Анидалов всегда дают повод для улыбки.

Впрочем, на самой пресс-конференции больше говорили о грустном, то бишь о бюджете. Алимова ужасалась бюджетом федеральным, Афанасьев вздыхал над цифрами областного бюджета. Ольга Николаевна говорила о растущем объёме средств, утекающих из страны. (За 2,5 трлн руб., которые исчезнут из России по итогам года, можно было построить 43 тыс. километров дорог.) Сергей Николаевич перечислял областные законы, действие которых переносится на более поздние сроки. А ещё сокрушался о том, что региональная власть практически отказывается субсидировать муниципалитеты по ряду важнейших программ, включая капремонт жилых домов и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

— Муниципалов опускают ниже краёв! — считает депутат областной думы.

Рассуждая о том, как можно повысить доходную часть бюджета, коммунисты в который раз предложили национализировать производство водки и сигарет. Как это сделать, не меняя государственного строя, не пояснили. Наверное, считают, что это и так всем понятно.

Афанасьев заявил, что правительство области планирует в ближайшем будущем увеличить госдолг региона ещё на 10 млрд. Тут присутствующие вспомнили того же Ипатова и Саухина, который не давал покоя чиновникам облправительства. Теперь даёт покой. Теперь никто и не критикует саратовских чиновников за наращивание госдолга. А зачем? Это осознанная необходимость.

Ольга Алимова принимала участие в торжествах, посвящённых 95-летию ленинского комсомола. Концерт прошёл в Кремлёвском Дворце съездов. Вела его Светлана Моргунова, пел Иосиф Кобзон. Живьём пела Валерия. Все в прошлом комсомольцы, но цветы вручали тем, кто сегодня в «Единой России». То есть два условия должны совпасть. Потому Валентина Терешкова букет получила, а Светлана Савицкая — нет.

Радостная для красных новость пришла о Валерии Рашкине. В интернете распространился слух, что саратовского госдепа могут назначить губернатором Ивановской области. Правда, по словам Алимовой, сам Валерий Фёдорович о своём грядущем назначении ничего не знает. Но то, что о тебе пишут такое, само по себе приятно. Чем не праздник? 

В спорте праздники не фиксированные. Кубковый матч футбольного «Сокола» с самарскими «Крыльями Советов», состоявшийся на прошлой неделе и завершившийся победой саратовцев, как раз из таких. Просто удивительно, как мало нужно нашему человеку для счастья. Надо, чтобы люди в одной форме закатили мячик в прямоугольную рамку с сеткой, которые защищают граждане в другой форме. Почему-то это вызывает гораздо больший прилив патриотизма и желание обнять собрата, нежели новые государственные праздники. «Сокол» предоставил землякам возможность порадоваться, выиграв у представителя премьер-лиги в серии пенальти. Это, кстати, третья кряду кубковая победа наших футболистов в серии одиннадцатиметровых ударов. Ранее были повержены липецкий «Металлург» и тульский «Арсенал». Теперь в марте «Сокол» сыграет в Москве с ЦСКА. А то, что за праздниками неизбежно приходят будни, подтвердила календарная игра на первенство страны, в которой «Сокол» уступил... «Металлургу» (Липецк).

Перейдём к чиновничьим будням. Крупная взятка — это всегда приятно, но при одном обязательном условии: вслед за получением купюр в кабинет не врываются люди в масках. Чиновница Вольской районной администрации недолго радовалась мзде в размере 1,3 млн руб. за оформление документов на опекунство над недееспособными с целью продажи двух их квартир. 31 октября старший инспектор управления опеки и попечительства была задержана с поличным. Надо полагать, для Вольска сумма взятки стала рекордной. По крайней мере, среди тех, кто не только получил деньги, но и оказался в руках правосудия.

А в атмосферу праздника вернули саратовцев энгельс­ские лётчики, которые на двух ракетоносцах Ту-160 совершили беспосадочный перелёт в Венесуэлу. Местные жители встречали россиян ромом и тропическими фруктами, что в тех краях считается хлебом-солью.

За 13 часов наши лётчики преодолели 10 тыс. километров. Некоторую часть пути их сопровождали норвежские истребители F-16. Теперь власти Колумбии готовят ноту протеста российскому правительству. По их мнению, россияне пересекли воздушное пространство их страны без разрешения. Российское министерство обороны сообщает, что все полёты самолётов Военно-воздушных сил РФ выполнялись и выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства. И вот когда наши так летают, а потом так отвечают, почему-то тоже испытываешь гордость за свою страну. В такие дни и надо отмечать День народного единства. ИМХО, как пишут в инете.

Василий Кубриков

Оставить комментарий