Главная / Издания / «Бронзовый» шаг к Сочи

«Бронзовый» шаг к Сочи

«Бронзовый» шаг к Сочи
13 ноября 2013

МК в Саратове

№47 (848) 13-20.11.2013

Саратовский биатлонист Александр ЛОГИНОВ выиграл первую медаль олимпийского сезона

Хоть на дворе еще начало осени, в России хватает мест, где уже вступила в свои права зима. В Якутии с середины октября можно бегать на лыжах, и сборная России по биатлону этим воспользовалась. В Алдане состоялись первые соревнования нового сезона, в которых уверенно выступил наш земляк Александр ЛОГИНОВ. В спринте опередить его удалось только признанным лидерам мирового биатлона Дмитрию МАЛЫШКО (на 33,5 секунды) и Евгению УСТЮГОВУ (16,0), которые поразили все десять мишеней на двух огневых рубежах. А наш земляк допустил два промаха…

В масс-старте стрельба у Логинова тоже получилась не идеальной — 17 попаданий из 20. Этим воспользовались Сергей КЛЯЧИН (его результат на 15,4 секунды лучше), Алексей СЛЕПОВ (на 15,1) и Максим ЦВЕТКОВ (на 5,0). Четвертое место саратовца совершенно не расстроило: «Гонки в Алдане были нужны, чтобы проверить функциональное состояние на конец сбора. Я остался доволен своим самочувствием. В Якутии задачи обыграть кого-то любой ценой не стояло. Нужно было просто хорошенько проработаться. Пять промахов на двух дистанциях — ничего страшного, все исправляется. В Швеции будем решать совсем другие задачи».

Мнение спортсмена разделил старший тренер мужской сборной России Николай ЛОПУХОВ: «Спринт и масс-старт в Алдане считаю обычными контрольными тренировками. Ребята были под нагрузкой, и каких-то выводов об их готовности делать не стоит. Сейчас все здоровы — все у нас идет по плану. 9 ноября отправляемся в шведский Остерсунд на сбор перед стартом Кубка мира. 18 и 20 ноября там пройдут контрольные тренировки, по которым мы определим состав на этапы Кубка мира и Кубка IBU».

Стартовые этапы обеих кубковых серий начнутся 22 ноября. Кубок IBU в шведском Идре будет длиться до 24 ноября, Кубок мира в Остерсунде (Швеция) продолжится до 1 декабря. Потом ведущих биатлонистов примут Австрия, Франция, Германия, Италия. До Олимпиады в Кубке мира запланировано шесть этапов. У Логинова хорошие шансы выступить на всех и через них пробиться в олимпийскую сборную в Сочи.

Скорее всего, Александр станет единственным представителем Саратовской области на Играх. Бобслеистка Юлия ТИМОФЕЕВА, по параллельному зачету представляющая наш регион и Москву, не включена тренерским штабом в число участников международного сезона-2013/14.

Оставить комментарий