Главная / Издания / Спели и заплатили

Спели и заплатили

Спели  и заплатили
13 ноября 2013

МК в Саратове

№47 (848) 13-20.11.2013

Суровая музыка миграционного законодательства

Скандал с украинской группой «Океан Эльзы» в Саратове получил продолжение. Музыканты были оштрафованы саратовскими представителями миграционной службы на 18 тыс. руб. за отсутствие разрешения на работу в России. (На организаторов концерта наложен штраф на сумму более 200 млн руб.) Только в нашем городе работники УФМС проявили необыкновенную бдительность. Дело в том, что гастроли «Океана Эльзы» в России идут уже давно. С 15 октября они выступили в Пензе и Нижнем Новгороде, Ижевске и Перми, Екатеринбурге и Тюмени. Группа планирует продолжить турне по России и в 2014 г. с выправленными в Саратове документами.

Что касается неприятной ситуации с нарушением миграционного законодательства, музыканты и их менеджмент несколько дней избегали комментариев на эту тему. 8 ноября лидер группы Святослав ВАКАРЧУК высказался в своем «Твиттере»: «Комментарии по поводу «того самого случая в Саратове» просим искать в песнях группы...»

Теперь украинские власти грозят применить аналогичные меры по отношению к гастролерам из России, а в Саратове всякую заезжую звезду спрашивают про «Океан Эльзы». Как это произошло, например, на пресс-конференции популярного итальянского певца Аль БАНО. Когда тенора ввели в курс дела, он заявил, что всегда уважает правила и законы страны, в которой выступает. Если ему запретят петь в России, он, конечно, опечалится, но в мире столько интересных мест, где хочется побывать, что как-нибудь переживет. Это сказал Аль Бано, который недавно просил Азербайджан вычеркнуть его из черного списка за то, что в 2010 г. выступил в Нагорном Карабахе. Извинялся, говорил, что политикой никогда не интересовался…

В Саратове Аль Бано выступал со своей бывшей супругой Роминой ПАУЭР. Она не пела 19 лет, но продюсеры каким-то образом убедили ее в том, что надо приехать в город на Волге и порадовать саратовских слушателей. Тому, что Ромина согласилась выступать, удивился даже сам Аль Бано.

Еще одна музыкальная новость, касающаяся Саратова, пришла от Леди ГАГИ. Дело в том, что продюсером ее нового альбома стал наш 24-летний земляк Антон ЗАСЛАВСКИЙ, он же диджей Zedd. Антон получил музыкальное образование, с четырех лет играет на пианино и барабанах. В юном возрасте уехал в Германию, где в 2002 г. начал играть в группе «Dioramic», после чего увлекся электронной музыкой. С Леди Гагой Антон познакомился в Лондоне на одном из музыкальных фестивалей. Поп-дива сама предложила ему поработать вместе. А спустя некоторое время Гага предложила Заславскому продюсировать (наряду с еще 11 продюсерами) ее альбом Artpop.

ЦИТАТНИК. Аль БАНО, итальянский певец:
Каждая встреча с российской публикой для меня настоящий экзамен. Российский зритель приходит на концерт, чтобы посмотреть, что произойдет, а итальянский часто диктует, какие композиции я должен исполнить. Тогда я говорю: стоп, ребята, я сам знаю, что петь!

Оставить комментарий