Главная / Издания / Не думали, что в России такое бывает!

Не думали, что в России такое бывает!

Не думали, что в России такое бывает!
19 ноября 2013

Станислав Орленко

МК в Саратове

№48 (849) 20-27.11.2013

Именно так реагировали участники экскурсий, побывавшие на мясокомбинате «Дубки»

Сейчас модно говорить о тайнах и секретах производства, особенно это касается предприятий пищевой промышленности. Но тем, кто полностью соблюдает все санитарные нормы и работает только на высококачественном натуральном сырье, нет нужды что-либо прятать от посторонних глаз. Для того чтобы убедиться в справедливости этих слов, достаточно побывать на саратовском мясокомбинате «Дубки». Здесь ничего не скрывают, наоборот, все предельно прозрачно и открыто. Потому что тем, как идет работа на этом предприятии, стоит по-настоящему гордиться.

Сегодня экскурсии на мясокомбинат «Дубки» стали обычным делом. Только за последний месяц на то, как делают колбасу, смогли посмотреть преподаватели и студенты, работники торговых сетей, библиотекари, журналисты и воспитатели. Их познакомили с новейшими оригинальными технологиями, разработанными местными специалистами, с особенностями управления таким крупным предприятием и принципами контроля над качеством продукции. Большинство экскурсантов признались, что не ожидали увидеть в нашей области что-нибудь подобное.

Генеральный директор Ногман ТАСМУХАНОВ предельно откровенен с журналистами:

— Цель этих экскурсий можно обозначить просто: хотим показать потребителям нашей продукции, что такое современный мясокомбинат. Мы открыты —  наше производство предельно прозрачное и всю цепочку превращения сырья в колбасу и другие мясопродукты легко увидеть от начала до конца. Думаю, посетителям есть что посмотреть: на комбинате используется новейшее оборудование, применяются самые передовые технологии, процесс управления производством полностью автоматизирован.

Многие впервые попали на производство и были приятно удивлены натуральностью сырья. Оказалось, что не только мясо в дубковской колбасе, но и сыр и яйца не порошковые, а натуральные. Все, как на домашней кухне! Увидев это своими глазами, участница экскурсии Елена СОКОЛЕНКО сказала, что теперь опасается за свою фигуру: возникло желание есть дубковские колбасы и сосиски в неограниченных количествах:

— Я увидела своими глазами, как и из чего делают эту продукцию. В какой идеальной чистоте и при какой ответственности работников. Никогда не думала, что в Саратовской области и вообще в России возможно создать такое производство!

Участники экскурсии своими глазами увидели, как на саратовском комбинате контролируется качество продукта — на каждом этапе производства. Побывали в лаборатории, где исследуют фарш, а также на себе испытали, как работают барьеры дезинфекции. Действительно, уровень организации управления производством в «Дубках» таков, что даже знатоки мясного дела, приезжающие из зарубежных стран, воспринимают его как фантастический. На всех участках посетители видели мониторы с заданиями. У сотрудников — наладонные и планшетные компьютеры. Каждый работник получает персональное задание по своей операции: какие действия он должен совершить, с каким продуктом или сырьем.

После завершения экскурсий я поинтересовался у посетителей их впечатлениями. Эмоции экскурсантов можно было определить так: восторг и удивление.

Воспитатель Людмила ЖАГРИНА не скрывает, что потрясена увиденным:

— На этом предприятии поражает все — от стерильно чистой спецодежды до высочайшего уровня компьютеризации. Конечно, ни с чем не сравнимы применяемые технологии, защита производства. Забота о людях, которые здесь трудятся, и контроль качества. В общем, остается только восторгаться!

А доцент саратовского аграрного университета Евгений ФАТЬЯНОВ сказал, что среди руководящего состава и работников производства мясокомбината насчитал более двадцати своих выпускников — начиная с генерального директора. И ему это очень приятно: вузу, их подготовившему, есть чем гордиться.

Такова она, открывшаяся общественности реальность мясокомбината «Дубки». Здесь рады посетителям, потому что работают для блага людей и всегда открыты перед своими потребителями.

Станислав Орленко

Оставить комментарий