Главная / Издания / Райков возглавил «Современник»

Райков возглавил «Современник»

Райков возглавил «Современник»
19 ноября 2013

МК в Саратове

№48 (849) 20-27.11.2013

А Синичкина оставили под домашним арестом

После скандального ухода из саратовского ТЮЗа его теперь уже экс-директора Валерия РАЙКОВА мало кто ожидал, что он найдет работу в столице. Но на прошлой неделе его назначили директором «Современника». По словам нового руководителя популярнейшего театра, он около месяца впитывал атмосферу «Современника», после чего рассказал Галине ВОЛЧЕК, что в нем можно улучшить. Галине Борисовне понравился ход мыслей Валерия Николаевича, и она предложила ему стать директором.

Министр культуры области Светлана КРАСНОЩЁКОВА на назначение РАЙКОВА отреагировала в своем репертуаре. Мол, у каждого руководителя есть положительные и отрицательные стороны. Но в том, что всплыло после увольнения Райкова из ТЮЗа, было немало негативного.

Еще один наш известный земляк Олег ТАБАКОВ стал кавалером ордена Почетного легиона. Эту высокую награду ему вручил посол Франции в России Жан де ГЛИНИАСТИ, заявивший, что Табаков сумел раскрыть всю глубину русской души.

Депутат Саратовской облдумы Александр ГАЙДУК тоже раскрыл душу на посту руководителя исполкома саратовского регионального отделения «Единой России», после чего сложил полномочия. Депутат объясняет случившееся ротацией кадров, принятой в партии. Теперь он всецело посвятит себя депутатской деятельности и журналистике.

К слову, поменялся состав коллегии министерства информации и печати Саратовской области. Вместо выбывших по разным причинам Романа ЧУЙЧЕНКО, Ирины ФРОЛОВОЙ, Елены СТОЛЯРОВОЙ и др. в состав коллегии вошли глава комитета по общественным отношениям муниципалитета Юлия ЛИТНЕВСКАЯ, директор «ГТРК-Саратов» Дмитрий ПЕТРОВ, депутат облдумы Владимир ПИСАРЮК, пресс-секретарь губернатора Нина ПОПОВА и пр.

Экс-депутат регионального парламента Василий СИНИЧКИН, находящийся под домашним арестом и проходящий обвиняемым по делу не то о взятке, не то о бескорыстной помощи морякам Черноморского флота, попросил суд выпустить его под залог в 200 тыс. руб. Василий Павлович уверяет, что состояние его здоровья таково, что впору оформлять инвалидность. Это делает его не опасным для следствия, по крайней мере скрываться и как-то воздействовать на свидетелей он не собирается. Кировский районный суд в лице судьи Дарьи БОГДАНОВОЙ аргументы Синичкина не убедили, и Василий Павлович остался под домашним арестом.

Тот же суд продлил домашний арест и бывшему заместителю главы администрации Саратовского района Наталье ФЕДОСОВОЙ, задержанной вместе с Синичкиным 22 июля. Как вы помните, экс-чиновники районного уровня получили 100 тыс. руб. от «СарРКЦ» в качестве первого транша 300-тысячной дани. Следствие полагает, что это была взятка, адвокаты настаивают на том, что бизнесмены таким образом оказали посильную спонсорскую помощь в решении многочисленных социальных проблем Саратовского района.

В отношении экс-замминистра инвестиционной политики региона Гелены АЛЕКСЕЕВОЙ приговор уже вынесен, но прокуратура Октябрьского района Саратова обжаловала его, посчитав слишком мягким. Проходившая по делу о коммерческом подкупе Алексеева приговорена к двум годам колонии общего режима. Сторона обвинения требовала для нее 8,5 лет лишения свободы. Дата рассмотрения обжалования пока не известна.

ЦИТАТНИК.

Валерий РАЙКОВ, директор театра «Современник»:
Палитра репертуара «Современника» такова, что ей может позавидовать любой театр мира. Поэтому говорить, что предыдущее руководство было непрофессиональным, я не собираюсь. Хочется стать здесь не администратором, а родным человеком.

Василий СИНИЧКИН, экс-глава администрации Саратовского района:
У меня есть несколько заболеваний. Состояние здоровья показывает, что я инвалид. Прошу поддержать меня и выпустить под залог, чтобы я смог оформить инвалидность.

Оставить комментарий