Главная / Издания / Саратов скорбит вместе с Казанью

Саратов скорбит вместе с Казанью

Саратов скорбит вместе с Казанью
19 ноября 2013

МК в Саратове

№48 (849) 20-27.11.2013

Ошибка пилотов или «дрова не летают»?

На следующий день после авиакатастрофы в казанском аэропорту были отложены десятки рейсов, в том числе рейс Казань — Саратов. Трагедия, случившаяся 17 ноября, вынудила казанцев закрыть аэропорт до 14.00 18 ноября.

Напомним, лайнер «Boeing 737-500» авиакомпании «Татарстан» потерпел крушение, пытаясь зайти на второй круг для выполнения посадки. Первое сообщение о том, что самолет имеет технические проблемы, находясь в так называемом «непосадочном положении», поступили, когда «boeing» был в пятистах метрах от взлетно-посадочной полосы. Самолет ударился носом о землю, и почти сразу раздался взрыв. Все 50 человек, находившихся на борту, погибли. Среди них — шесть человек экипажа, старший сын главы Республики Татарстан Ирек МИННИХАНОВ, глава УФСБ России по Татарстану Александр АНТОНОВ, жена и дочь известного спортивного комментатора Романа СКВОРЦОВА, двое преподавателей Московской высшей школы экономики Евгений КНЯЗЕВ и Наталья ДРАНТУСОВА, британка Донна Каролина БУЛЛ

Роман Скворцов не мирится с гибелью близких: «Я хотел бы поблагодарить всех вас: друзей, товарищей, коллег и незнакомцев — за слова, которые мне помогли… Если я когда-то буду говорить о жене и дочери в прошедшем времени, пристрелите меня».

Наиболее вероятные причины катастрофы — пресловутый человеческий фактор и отказ техники. При этом уже сообщили, что самописцы лайнера обнаружены, но находятся они в плохом состоянии.

Губернатор Саратовской области Валерий РАДАЕВ направил телеграмму с соболезнованиями президенту Респуб­лики Татарстан Рустаму МИННИХАНОВУ в связи с авиакатастрофой в Казани: «Примите глубокие соболезнования и слова поддержки в связи с катастрофой в аэропорту Казани. Саратовцы разделяют с жителями Республики Татарстан печаль и боль по трагически погибшим людям. Сил и мужества вам в этот скорбный час».

Откликнулся на трагедию в Казани и председатель Саратовской облдумы Владимир КАПКАЕВ, который от имени депутатского корпуса и от себя лично выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших: «Эта страшная трагедия унесла жизни десятков человек, лишив семьи самых дорогих людей. Жители Саратовской области разделяют горечь этой утраты и искренне скорбят вместе с вами».

Полномочный представитель президента в ПФО Михаил БАБИЧ включен в состав государственной комиссии, которой предстоит разобраться в причинах случившегося. Комиссия уже провела первое заседание. Известно, что претензий к техническому состоянию разбившегося самолета не было. Об этом сообщили представители авиакомпании. При этом в эксплуатации «Boeing 737-500» находился с 1990 г.

Глава фонда Фритьофа Нансена Вячеслав МАЛЬЦЕВ так прокомментировал случившееся прессе: «Скорее всего, тут нет никакой ошибки пилота, на которые в России так любят ссылаться. Потому что это не самолет — это дрова. Упавший «боинг» — один из тех самолетов, которым США, Канада, Великобритания запрещают летать над своей территорией, потому что дрова могут в любой момент рухнуть».

Тем не менее, как сообщает «Газета.ru» со ссылкой на гендиректора авиакомпании «Татарстан», командир разбившегося лайнера впервые выполнял маневр ухода на второй круг в реальном полете. Пока не исключена ни одна из пяти версий катастрофы.

Оставить комментарий