Главная / Издания / Знакомые все вирусы!

Знакомые все вирусы!

Знакомые все вирусы!
29 ноября 2013

Материалы полосы Павла Веденеева

МК в Саратове

№49 (850) 27.11-4.12.2013

Превышение эпидемического уровня ожидается после Нового года

На традиционном понедельничном ПДС при зампреде областного правительства Михаиле ГОРЕМЫКО обсуждалась эпидситуация в регионе по гриппу и ОРВИ. Глава областного управления Роспотребнадзора Ольга КОЖАНОВА заявила, что в целом заболеваемость в европейской части России находится на низком уровне, лишь в Иванове и Благовещенске эпидпорог немного превышен. В Саратовской области в сентябре-октябре заболевших ОРВИ оказалось меньше, чем в прошлом году, а пострадавших от гриппа вообще можно пересчитать по пальцам (восемь человек). При этом вирусы в стране циркулируют хорошо известные.

— В текущем эпидсезоне заболеваемость гриппом и ОРВИ ожидается средней интенсивности, — сказала КОЖАНОВА. — Увеличение числа заболевших ожидается после Нового года.

По мнению выступавшей, это произойдет, когда коллективы укрупнятся. Михаил ГОРЕМЫКО тут же предложил в критических ситуациях коллективы разобщать, чтобы зараза не распространялась.

Иммунизация против гриппа в рамках национального календаря прививок завершена. По состоянию на 25 ноября привито более 800 тыс. человек, что составляет 32,1% от населения области. Сейчас вакцинация против гриппа продолжается за счет средств работодателей и личных средств граждан.

В качестве профилактики медики советуют закаливание, прогулки на свежем воздухе, проветривание помещений, употребление фруктов, овощей, использование мазей с противовирусной активностью для защиты слизистой носа…

Тем временем в областной клинической больнице проведены операции по трансплантации почки от кадаверного (скончавшегося) донора. Донорские почки пересажены двум пациентам с хронической почечной недостаточностью. Их состояние после проведенных операций врачи оценивают как стабильное.

Напомним, отделение трансплантации органов было создано в 2012 г. Для этого по программе модернизации было закуплено лабораторное оборудование на сумму 18,5 млн руб., восемь врачей-специалистов прошли обучение, сформирована региональная база данных жителей области, которым показана трансплантация почки.

Материалы полосы Павла Веденеева

Оставить комментарий