Главная / Издания / Ищем дядю Ваню и ждем снега

Ищем дядю Ваню и ждем снега

Ищем дядю Ваню  и ждем снега
03 декабря 2013

МК в Саратове

№50 (851) 4-11.12.2013

Саратовские чиновники об охвате населения спортом и горячим питанием

Чем ближе сочинская Олимпиада, тем сильнее желание встать на лыжи или надеть коньки. Ждем снега, сказала министр спорта Наиля БРИЛЁНОК на понедельничном ПДС при зампреде облправительства Михаиле ГОРЕМЫКО. Чиновники обсуждали вопрос об эффективном использовании спортсооружений для занятий зимними видами спорта.

По информации министра, нынешней зимой в регионе будут работать 377 катков, 168 хоккейных коробок, 351 площадка для игры в футбол на снегу, 4 горнолыжных и 29 лыжных баз. В одном Саратове будет 9 катков и 16 лыжных баз. Для любителей зимних видов спорта приготовлено 2760 пар лыж и более пяти с половиной тысяч пар коньков.

Зампред ГОРЕМЫКО не впечатлился озвученными цифрами и предложил традиционный способ увеличения охвата населения зимними забавами — дворовый. Это когда, не дожидаясь директив сверху, граждане устраивают каток самостоятельно. Посредством дяди Вани, шланга и воды.

Обсудили также организацию питания детей и подростков в дошкольных и общеобразовательных учреждениях региона. Горемыко заметил, что губернатор Валерий РАДАЕВ держит этот вопрос на особом контроле, потому детей надо кормить, и желательно, чтобы питание было сбалансированным. По этому показателю, несмотря на хорошую материальную базу, наша область в лидерах почему-то не значится.

Министр образования региона Марина ЕПИФАНОВА рассказала, что питание осуществляется на базе пищеблоков и буфетов. Охват горячими обедами более 90%. К тому же действует программа «Школьное молоко», учащимся 1-4-х классов каждый день выдают пакетики с напитком и трубочкой для его всасывания.

В принципе возможность предоставлять горячее питание есть везде, но не все районы справляются с возложенными на них обязанностями. Среди отстающих, например, Хвалынский район. А вот почему так, Горемыко с коллегами не поняли.
Добавила масла в огонь руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга КОЖАНОВА, которая посетовала на отсутствие у половины работников пищеблоков профильного образования. По словам Кожановой, школьники не получают в достаточном количестве рыбы, яиц, овощей и фруктов. А вот чего хватает, так это йодированной соли.

Ситуация с нехваткой овощей в рационе саратовских учеников тем удивительнее, что областной минсельхоз регулярно отчитывается о хорошем урожае. На ПДС при зампреде облправительства Александре СОЛОВЬЁВЕ, например, говорили об огромных площадях теплиц. Замминистра Дмитрий УПОЛОВНЕВ докладывал о выращивании огурцов, томатов, зеленого лука, грибов и баклажанов. Большая часть продукции реализуется на территории региона, но и на экспорт поставляем — в Москву, Санкт-Петербург, Самару, Пензу.

При этом участники совещания несколько раз, как мантру, повторили, что саратовская продукция никогда не будет дешевле привозной — из Ирана и Голландии. Например, отпускная цена турецких томатов на оптовке ниже, чем себестоимость наших помидоров. Производители утверждают, что много внимания уделяют биологической защите, химикаты при производстве овощей не используют. Казалось бы, торговые сети должны с руками отрывать такую продукцию, но, по признанию Соловьёва, чиновникам приходится проводить большую работу по защите интересов местных производителей, «чтобы они присутствовали на полках сетевых магазинов».

ЦИТАТНИК. Михаил ГОРЕМЫКО, зампред облправительства:
Надо вспомнить молодость, когда какой-то дядя Ваня заливал каток, делал бортики из снега, и дети играли в хоккей и просто катались. Вот какие резервы нужно изыскать!

Оставить комментарий