Главная / Издания / Микробам вход воспрещен

Микробам вход воспрещен

Микробам вход воспрещен
03 декабря 2013

Станислав Орленко

МК в Саратове

№50 (851) 4-11.12.2013

Россельхознадзор присвоил мясокомбинату «Дубки» высший зоосанитарный статус — компартмент IV

Продовольственная безопасность — один из основных критериев качества продуктов питания во всем мире. Для определения уровней безопасности применяют специальные системы, в частности, система компартментов используется для обозначения степени безопасности мясоперерабатывающих хозяйств различного типа.

На сегодняшний день в Саратовской области только один мясокомбинат «Дубки» имеет высший зоосанитарный статус — компартмент IV. О том, что это означает, мы попросили рассказать специалистов Россельхознадзора.

— Полученный саратовским мясокомбинатом «Дубки» статус компартмент IV свидетельствует о высоком уровне биобезопасности, — пояснил заместитель начальника управления Россельхознадзора саратовской области Андрей СОВИН. — Прежде всего, мясокомбинат «Дубки» использует сырье только тех сельхозпредприятий, которые имеют такой же зоосанитарный статус IV — наивысший. Хочу обратить внимание на то, что такой статус позволяет работать, даже когда вокруг складывается неблагополучная обстановка с заболеваниями животных, поскольку степень биологической защищенности очень высока.

Это доказывает, что предприятие полностью защищено от инфекционных болезней животных и их возбудителей, а значит, вся колбасная продукция комбината безопасна.

Более подробно мы узнали об этом, побывав вместе с нашими земляками на экскурсии по мясокомбинату «Дубки».

Встречая нас, исполнительный директор предприятия Руслан КАЛЛАЕВ пояснил: «Наш комбинат соответствует по всем 13 критериям, входящим в данный статус. А именно: предприятие использует сырье от поставщиков, имеющих аналогичный зоосанитарный статус, анализ входящего сырья на мясокомбинат осуществляется сотрудниками Саратовской районной ветеринарной станции на соответствие требованиям Россельхознадзора. Вход в производственные помещения нашего комбината осуществляется через санпропускник с полной сандушевой обработкой, сменой одежды и обуви. Большое внимание уделяется въездным дезбарьерам для автотранспорта, ведь они являются первой преградой от микроорганизмов. Персонал обязательно переодевается в спецодежду, которая подвергается ежедневной стирке».

Вскоре мы и сами смогли убедиться, что санитарно-гигиенические требования в «Дубках» очень строгие и поблажек не дают никому — ни своим сотрудникам, ни гостям. Для того чтобы пройти на территорию, необходимо надеть форму, кепку и специальную обувь, таковы санитарные требования мясокомбината. Перед экскурсией нас провели в гардероб, где мы полностью переоделись. Прежде чем попасть на производство, необходимо пройти через санпропускник, где проводится обязательная дезинфекция кистей рук и подошв обуви каждого входящего. Турникет откроется только после того, как будет завершен процесс дезинфекции. Вмести с сотрудниками все экскурсанты прошли эту процедуру. Теперь мы почувствовали себя стерильно чистыми: если и были на нас какие-то микробы или частицы грязи, все осталось за проходной, на территорию комбината ничто постороннее попасть не может. Только после этого мы были допущены на производство.

Первое, что бросается в глаза, — это спецодежда персонала, на каждом этапе она своя, уникальная. От сотрудников мы узнали, что форму они ежедневно сдают в стирку, а фартук и перчатки выдаются одноразовые. Строгие требования применяются и к мясному сырью на каждом этапе производства, для исследования его качества лабораториями используются все существующие в науке методы.

— Существуют строгие требования по поводу того, как часто следует проводить лабораторные исследования состояния внешней среды, сырья, готовой продукции. В «Дубках» эти требования соблюдаются очень четко, — пояснила нам Ирина БЕСЕДИНА, главный инспектор территориального управления Роспотребнадзора Саратовской области. — Мы постоянно проверяем отчеты по программе соответствия этому регламенту. Предприятие также ежегодно представляет нам отчет по программам производственного контроля.

Участники экскурсии тоже поделились своими впечатлениями.

— В первую очередь поражает высочайший уровень санитарии, который наряду с высокой культурой производства обеспечивает выдвижение мясокомбината «Дубки» в число лучших предприятий подобного профиля в сегодняшней России, — сказала заведующая кафедрой технологии мясных и молочных продуктов СГАУ  Татьяна ГИРО. — Мы наблюдали за технологическим процессом и видели, что на каждом этапе строго соблюдаются все правила гигиены и санитарной безопасности. В этом плане предприятие, на мой взгляд, просто образцовое.

Представитель страховых компаний области Ирина МУХАНОВА, по ее словам, была поражена увиденным:

— Не ожидала, что в нашей области может быть что-то подобное. Я своими глазами увидела, как и в каких условиях производится дубковская колбаса. А какая идеальная чистота и высокая ответственность сотрудников!

Как известно, чистота — залог здоровья. Побывав на мясокомбинате «Дубки», мы убедились, что чистота еще и залог успеха.

Станислав Орленко