Главная / Издания / О налоговых платежах физических лиц

О налоговых платежах физических лиц

О налоговых платежах физических лиц
04 декабря 2013

МК в Саратове

№50 (851) 4-11.12.2013

Истекли сроки уплаты имущественных налогов физических лиц за 2012 г.: налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа в соответствии со ст. 69 НК РФ.

Требование об уплате налога содержит сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком.

За каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начисляется пеня в соответствии с п. 3 ст. 75 НК РФ.

В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный в требовании срок налоговый орган вправе применить меры принудительного взыскания в бесспорном порядке, а именно взыскание за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика согласно ст. 46 НК РФ, после чего в связи с отсутствием или недостаточностью денежных средств на счетах направляется на исполнение судебному приставу постановление о взыскании за счет имущества в порядке ст. 47 НК РФ. Взыскание с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, производится за счет их имущества согласно ст. 48 НК РФ. Данное предупреждение отражено в требовании об уплате налога.

Проверить самостоятельно, не попали ли вы в список должников, без посещения налоговой инспекции можно с помощью интернет-сервиса «Узнай свою задолженность», размещенного на сайте ФНС России www.nalog.ru и доступного на сайте УФНС России по Саратовской области www.r64.nalog.ru. Сервис предоставляет пользователям возможность не только найти информацию об образовавшейся задолженности по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам, но и распечатать платежный документ или оплатить задолженность безналичным путем в режиме онлайн.

Кроме того, актуальную информацию о наличии переплат и задолженностей по налогам можно получить с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». С помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно также получать информацию о суммах уплаченных налоговых платежей, о суммах исчисленных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества; контролировать состояние расчетов с бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей (до наступления срока уплаты); оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи.

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в разделе «3-НДФЛ» содержит программу для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц, а также предоставляет возможность отслеживать статус налоговой проверки декларации, представленной в инспекцию.

Поскольку сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» содержит данные, составляющие налоговую тайну, в целях вашей безопасности для подключения к сервису необходимо получить реквизиты доступа (логин и пароль).

Для регистрации в сервисе требуется обратиться в любой налоговый орган независимо от места учета, где после подачи заявления вам будет выдана регистрационная карта с первичным паролем для входа в систему. При обращении в инспекцию по месту жительства при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт). При обращении в иные инспекции при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт) и свидетельство о постановке на учет физического лица (оригинал или копию). Данные в Сервисе будут отображаться не только по региону регистрации налогоплательщика, но и по всем местам учета налогоплательщика в любом налоговом органе России.

Уточнить сумму задолженности по имущественным налогам и получить квитанцию на их уплату можно также при личном обращении в налоговый орган по месту нахождения имущества.

Информацию о сроках уплаты, ставках и льготах по имущественным налогам можно получить с помощью сервиса налоговой службы «Имущественные налоги: ставки и льготы».

Рекомендуем всем налогоплательщикам — физическим лицам, не уплатившим имущественные налоги, исполнить свою обязанность и погасить налоговую задолженность в кратчайшие сроки до принятия мер принудительного взыскания.

УФНС России по Саратовской области.

Оставить комментарий