Главная / Издания / Как допиться до террориста

Как допиться до террориста

Как допиться  до террориста
11 декабря 2013

МК в Саратове

№51 (852) 11-18.12.2013

Присяжные решили, что саратовец хотел угнать борт

В понедельник в Московском областном суде был оглашен вердикт присяжных в отношении саратовца Сергея КАБАЛОВА, который 11 января устроил дебош на борту авиалайнера, следовавшего в Египет. Кабалов тогда сломал нос одному из пассажиров, а также сотряс мозг бортпроводника Дениса ВАФИНА. Присяжные единогласно признали саратовского предпринимателя виновным в покушении на угон судна и умышленном причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. В вердикте также говорится, что по первому пункту обвинения Кабалов заслуживает снисхождения, а по второму нет.

Напомним, после получившего широкую огласку скандала КАБАЛОВ, объявленный в федеральный розыск, благополучно отдохнул в Египте, после чего отказался возвращаться на родину. Задержан он был в Белоруссии и экстрадирован в Россию. На суде Кабалов и пассажиры утверждали, что он не собирался угонять самолет, а пьянствовал лишь потому, что боится летать. В ток-шоу «Пусть говорят» Кабалов признался, что готов хоть сейчас пешком отправиться из Москвы в Саратов. Только бы не было преград и окриков «Лицом к стене!». Но присяжных разжалобить не удалось.

Следственный комитет России в лице официального представителя Владимира МАРКИНА вердикт присяжных воспринял с удовлетворением и на официальном сайте предостерег на будущее «всех, у кого возникнет желание повторить подобные «подвиги» на борту самолетов, в аэропортах или вокзалах. Своими неадекватными и преступными действиями так называемые «воздушные дебоширы» создают реальную угрозу здоровью и безопасности пассажиров и подвергают опасности жизни всех, кто находится на борту воздушного судна. За подобные действия Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет».

Отметим, что это далеко не первый случай, когда в связи с угоном самолета поминаются саратовцы. В 1990 г. студент Олег КОЗЛОВ, угрожая взорвать Ту-134, следовавший из Риги в Мурманск, потребовал посадить лайнер в Швеции. Самолет приземлился в Финляндии, преступник сдался властям. Судом Риги он был приговорен к пяти годам лишения свободы, освобожден через год — по случаю распада Советского Союза в Латвии объявили амнистию. Интересно, что после освобождения Козлов переехал-таки в Финляндию, но пробыл там лишь несколько месяцев, после чего вернулся в Россию. Не понравился капитализм саратовцу.

Самолеты в конце прошлого века в нашей стране угоняли довольно часто, но в других ситуациях вердикты суда были гораздо суровее. В 1985 г. Алексей ЩЕРБАКОВ, захвативший Ан-24 и также потребовавший посадить его в Швеции, получил 14 лет лишения свободы. В том же году второй пилот АЛИМУРАДОВ угнал в Китай другой Ан-24. В Поднебесной он отсидел 8 лет, а по возвращении на родину получил еще пять. В 1988 г. семья музыкантов ОВЕЧКИНЫХ захватила Ту-154 и потребовала следовать в Лондон. Во время дозаправки в финской Котке при штурме самолета пятеро угонщиков были убиты. Еще двое получили шесть и восемь лет лишения свободы.

Воздушных террористов в истории СССР и России было немало, вопрос в другом — правильно ли, что Сергей Кабалов зачислен в этот список? Желание властей примерно наказать дебошира понятно, но зачем же приписывать пьянице то, чего в помине не было!

ЦИТАТНИК. Сергей КАБАЛОВ, подсудимый по делу об угоне самолета:
Бортпроводник назвал меня старым пнем, стал ухмыляться. Во мне все взорвалось, и я решил показать этому юнцу, что порох есть еще в пороховницах!

Оставить комментарий