Главная / Издания / «Букет» признанных достоинств

«Букет» признанных достоинств

«Букет»  признанных достоинств
17 декабря 2013

Сергей Антонов

МК в Саратове

№52 (853) 18-25.12.2013

Руководство страны оценило вклад ГК «Букет» в экономику региона области и РФ в целом, вручив орден «За заслуги перед Отечеством» II степени главе группы компаний саратовцу Владиславу БУРОВУ

Финансово-инвестиционная группа «Букет» хорошо известна далеко за пределами нашей области и даже за рубежом. Вклад группы в развитие региональной экономики сложно переоценить: саратовские предприятия различных направлений деятельности, чье состояние в конце 90-х — начале «нулевых» было далеко от идеала, после вхождения в ГК  «Букет» преобразились. И Саратовский жировой комбинат, и Аткарский маслоэкстракционный завод, и троллейбусный завод «Тролза», и кондитерский дом «Конфэшн» в настоящее время полностью соответствуют требованиям, которые предъявляются к современным, эффективным, рентабельным предприятиям.

«Букет» задает отменные стандарты работы, и неудивительно, что деятельность группы и ее руководства получила адекватную оценку на самом высоком уровне.

15 ноября президент ГК «Букет» Владислав БУРОВ был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Соответствующий указ подписал президент Владимир ПУТИН. Как свидетельствует официальный сайт Кремля, награда вручена Владиславу Юрьевичу «за особые заслуги и многолетнюю и плодотворную деятельность».

Работа, отлаженная как по маслу

Чтобы понять, насколько эта деятельность эффективна и дает результат, достаточно проследить историю саратовских предприятий, входящих в ГК «Букет». Каждое из них может разделить свою биографию на два периода, и водораздельной датой всякий раз будет время вхождения того или иного производства в группу компаний «Букет». Вспомним, что в 1998 г. знаменитый Саратовский жировой комбинат находился в плачевном состоянии, а производство, чья продукция некогда была востребована во всех уголках страны, сократилось до каких-то 300 тонн маргарина и 600 тонн майонеза в месяц. Приход управленцев из ГК «Букет» и плодотворная системная работа по модернизации знаменитого «жирка» привели к тому, что теперь на комбинате мощность производства доведена до 26 тыс. тонн маргарина, 3200 тонн майонеза и 2900 тонн мыла в месяц. Эти показатели позволяют жиркомбинату находиться на всероссийском пьедестале, уверенно занимая второе место  (по данным Союзмаргаринпрома) по производству масложировой продукции в Российской Федерации.

Объем производства таков, что данная продукция находит своего ценителя не только внутри страны. Саратовские майонез и масло доходят до потребителей в таких странах, как Германия и США, Израиль, Китай, в государства постсоветского пространства, в том числе Литву и Грузию. И конечно, это далеко не предел: ГК «Букет» осуществляет бесперебойную модернизацию производства и вводит все новые линии, увеличивая и без того внушительный потенциал предприятия.

Сходная ситуация и с Аткарским маслоэкстракционным заводом. После вхождения в состав группы компаний «Букет» он превратился в одно из наиболее современных предприятий пищевой отрасли в стране. Завод прошел через две масштабные реконструкции и добился полной автоматизации производства. А ведь было время, когда Аткарскому МЭЗ было нечем похвастать: так, в 2001 г. его суточная производственная мощность составляла всего 350 тонн маслосемян. Для сравнения: в настоящее время завод способен перерабатывать до 1800 тонн сырья в сутки и занимает по этому показателю второе место в стране (по данным Союзмаргаринпрома). Неудивительно, что в Аткарске процветающий МЭЗ считается градообразующим предприятием.

Все эти достижения были бы невозможны без многолетней грамотной работы команды управленцев из «Букета».

Счастливый билет энгельсского троллейбусного

Знаменитый троллейбусный завод «Тролза», как и большинство отечественных предприятий машиностроительной отрасли, в 90-е переживал далеко не самые простые времена. Стране было не до обновления парка городского электротранспорта, имелись куда более неотложные и грозные проблемы. Чтобы выжить в новых экономических условиях, предприятие расширило спектр продукции до, мягко говоря, непрофильной: здесь выпускались товары народного потребления вроде ведер и столов, автомобильных аксессуаров и даже канцелярских скрепок.

Свой счастливый билет крупнейшее отечественное предприятие по выпуску троллейбусов вытянуло в 2003 г., когда вошло в ГК «Букет». Новый менеджмент немедленно начал модернизацию производства и проектировку новых моделей троллейбусов. Так, была спроектирована принципиально новая модель Тролза-5275.02 «Оптима». Это машина большой вместимости с пониженным уровнем пола. Ее выпуск является лишь началом амбициозной проектной и производственной работы, поскольку новинки следуют одна за другой: уже в 2005 г. появляется Тролза-5265 «Мегаполис», в конструкции которого учтен социально важный аспект: доступность этого вида транспорта людям с ограниченными возможностями. Так, «Мегаполис»  оборудован пандусом для въезда и выезда инвалидных колясок. Помимо этого, он оснащен современной навигационной системой ГЛОНАСС и кондиционером.

В 2008 г. «Тролза» выпускает «экобус» — первый экологически чистый автобус, не загрязняющий окружающую среду и полностью соответствующий требованиям стандарта Евро-6. Разработанный на энгельсском предприятии «экобус» оборудован гибридной силовой установкой на базе газотурбинного оборудования и троллейбусного шасси. В качестве топлива используется компримированный природный газ, что делает выхлоп этой модели ТС в атмосферу практически безвредным. Кроме того, в 2011-м конструкторы разработали транспортное средство на электрической тяге — Тролза-52501 «Экобус». Эта особо экологичная и весьма экономичная машина способна преодолевать на аккумуляторах до 90 километров — а вот это стало возможно благодаря применению особого тягового привода, который снижает потребление электроэнергии на 35-40%. Модель была замечена на федеральном уровне и получила высокую оценку самого главы государства.

На текущий момент «Тролза» занимает 63% рынка троллейбусостроения в Российской Федерации. Заслуги команды управленцев, превративших обескровленный гигант еще советского машиностроения в современное эффективное европейское предприятие, очевидны. Однако сам Вячеслав Буров предпочитает не комментировать успехи группы компаний «Букет» по модернизации столь важных для региональной даже общероссийской экономики предприятий. Он предпочитает, чтобы люди оценили итоги работы управленческой команды самостоятельно и непредвзято.

Тезисы на сладкое

Кондитерский дом «Конфэшн» входит в число наиболее эффективных предприятий перерабатывающей пищевой промышленности региона. Не секрет, что современный кондитерский рынок очень насыщенный, и для того чтобы по-настоящему полюбиться покупателю и надолго, всерьез застолбить за собой «сладкую» нишу, нужно обладать целым рядом качеств.

Во-первых, необходима такая управленческая технология, которая позволит минимизировать время «прохождения» того или иного продукта от теоретической разработки самой идеи до практического выпуска и отгрузки партий товара. Во-вторых, необходима масштабная модернизация производства: чтобы соответствовать вкусам нынешнего весьма искушенного потребителя, нужно располагать производственной базой соответствующего уровня. Именно поэтому на фабрике «Конфэшн» в минувшем, 2012-м году были развернуты крупные работы по перевооружению производства: были пущены в эксплуатацию автоматизированные технологические линии, позволившие серьезно повысить качество продукции и одновременно объем производства. Модернизация не остановлена и в этом году: предприятие активно закупает новое современное оборудование, которое позволяет выпускать поистине неповторимую линейку товаров.

И в-третьих, в таком тонком, в таком специфическом деле, как кондитерское производство, одними автоматами не обойтись. Нужна душа, нужна выдумка и изобретательность, необходима искра настоящего вкуса. Нужны броские и красивые упаковки, запоминающиеся оригинальные рецептуры, умение эффектно преподнести себя. За всем этим стоит большой труд дизайнеров, технологов и маркетологов.

В свое время, в 1999-м, на момент приобретения кондитерской фабрики группой компаний «Букет», мощность производства составляла около 12 тыс. тонн продукции в год. В настоящее время этот показатель увеличен почти вчетверо — 45 тыс. тонн. Этот колоссальный скачок стал возможен благодаря запуску более десяти линий по производству кондитерских изделий, введены пять новых участков, а также построен и запущен новый производственный корпус с тремя дополнительными цехами.

Каждый продукт, несмотря на существенно расширившуюся товарную линейку, остро индивидуален. Ассортимент очень внушителен: это разнообразные конфеты и батончики, это молочная, фруктовая и леденцовая карамель, это вафли и вафельные рулеты, печенье, крекеры и многое другое.

Все это нюансы и мелочи, из которых слагается эффективная, отлаженная работа большого производственного механизма, который именуется группой компаний «Букет». Все вышесказанное подводит только к одному выводу: ценность награды «За заслуги перед Отечеством» полностью отражает вклад не только Владислава Юрьевича Бурова, но и возглавляемых им специалистов в экономику региона. В повышение уровня жизни саратовцев, в развитие таких важнейших отраслей хозяйства, как пищевая и машиностроительная промышленность.

СПРАВКА «МК» В САРАТОВЕ»

Группа компаний «Букет» — российская финансово-инвестиционная группа, основанная в 1998 г. в городе Саратове. В ГК «Букет» входят холдинг «Солнечные продукты», кондитерский дом «Конфэшн», троллейбусный завод в городе Энгельсе «Тролза». В 2004 г. в результате объединения всех предприятий масложирового направления ГК «Букет» образуется холдинг «Солнечные продукты». Сегодня в состав холдинга входят Саратовский жировой комбинат, Московский жировой комбинат, Новосибирский жировой комбинат, Аткарский маслоэкстракционный завод, МЖК Армавирский, «Элеваторхолдинг», который состоит из семи элеваторов: Аркадакского, Балашовского, Калининского, Ртищевского, Самойловского, Хвалынского и Кущевского. В составе холдинга действуют два торговых дома: ТД «Солнечные продукты» и ТД «Янтарный».

Сергей Антонов

Оставить комментарий