Главная / Издания / Отдых на лоне природы

Отдых на лоне природы

Отдых на лоне природы
17 декабря 2013

Людмила Проворнова

МК в Саратове

№52 (853) 18-25.12.2013

На балашовской земле сохраняются традиции предков и развивается экотуризм

В создании положительного имиджа области и инвестиционной привлекательности региона немаловажную роль играет развитие туризма. «Наша область может гордиться теми достопримечательностями, которые имеются и бережно сохраняются в каждом районе. Надо ценить все местное», — не устает повторять губернатор Валерий РАДАЕВ, говоря о туристском потенциале Саратовской области. В этой связи Балашовский район можно назвать показательным: он является одним из немногих, где уже несколько лет успешно развивается сельский и экологический туризм. Поэтому закономерно, что заключительный в нынешнем году пресс-тур, организованный министерством молодежной политики, спорта и туризма, прошел именно по территории Балашовского муниципального  района.

Князья Нарышкины знали, где селиться

Центральным пунктом программы посещения стала усадьба графов НАРЫШКИНЫХ в селе Пады, расположенном на высоком живописном берегу Хопра. Имение является памятником истории и культуры федерального значения. Представители знатного дворянского рода еще в XVIII в. оценили уникальную красоту и девственную чистоту природы здешних мест, заложив  каменные постройки. Усадьба была основана любимым двоюродным братом ПЕТРА ПЕРВОГО Алексеем НАРЫШКИНЫМ. Земельными угодьями владели шесть поколений этого древнего рода. Полное наименование имения  звучит так: «Усадьба «Раздолье» поселка Белавин села Покровское Пады тож». Особый расцвет поместья наступил во времена владения им Василия НАРЫШКИНА, который сделал многое для формирования ее облика, сохранившегося и поныне. В XIX в. здесь появились мельницы, маслобойня, винокуренный и кирпичный заводы, фруктовый сад, огромный парк и строгая трехрядная аллея из сибирской ели. Зеленые исполины, повидавшие многое, и сегодня украшают аллею, ведут ее от въездных ворот к центру усадьбы, где расположены фонтан и два частично сохранившихся здания. Заведующая местным краеведческим музеем Елена КРИВЧИКОВА рассказала журналистам, как жили князья, как строили больницы и школы, занимались благотворительностью и просветительством, показала их личные вещи и документы по истории рода.

На территории бывшего имения вот уже девяносто лет располагается санаторий «Пады» — климатически равнинный курорт лесостепной зоны, к несомненным преимуществам которого относится прекрасная природа вокруг и чистейший воздух. В радиусе 30 км нет не только промышленных, но даже сельхозпредприятий. Хопер до сих пор считается одной из самых чистых с экологической точки зрения рек в Европе, местные пляжи славятся шикарным янтарного цвета песком, купаться и загорать здесь жарким летом — одно удовольствие. А зимой местные красоты можно обозревать, катаясь на лыжах. Жителям и гостям Саратовской области повезло, что остались еще в России такие нетронутые цивилизацией заповедные уголки, где хочется остаться наедине с этой божественной красотой природы и бесконечно наслаждаться целебным воздухом, отдыхая душой от городской суеты.

Спасти и сохранить

Но, к сожалению, полноценному отдыху и приобщению к историческому прошлому семьи Нарышкиных мешает современное состояние и внешний вид сохранившихся до нашего времени зданий. Сейчас только аллея с могучими столетними деревьями, роскошная парковая зона да несколько строений, используемых под хозяйственные нужды, напоминают о былом великолепии дворянского гнезда. Все старинные постройки остро нуждаются в реконструкции. Благодаря заботам сотрудников санатория практически в прежнем виде сохраняются парк и длинная многоступенчатая  деревянная лестница, ведущая по крутому склону к Хопру — ей 150 лет! Но это все, что пока можно сделать. По словам представителя отдела туризма администрации Балашовского МР Александра ПОПОВА, в усадебный комплекс входят семь объектов, которые находятся в разной степени разрушения. От некоторых остался только фундамент. Пока, по его словам, стоит задача хотя бы «эффективно законсервировать» исторические строения, находящиеся в федеральной собственности. Санаторий не может принять усадьбу на свой баланс, так как просто не в состоянии потянуть содержание исторического памятника федерального значения, за аренду которого придется платить огромные средства.

Выходом из ситуации, по мнению представителя районных властей, может быть создание на базе местного музея общественной организации, которая могла бы привлечь средства, необходимые для сохранения и реконструкции усадьбы Нарышкиных. Александр Попов также опроверг предположения о родстве нынешнего председателя Госдумы РФ Сергея НАРЫШКИНА с балашовскими князьями, сказав, что они просто однофамильцы. Тем не менее, как стало известно из достоверных источников, руководитель парламента знает о проблеме разрушающейся усадьбы и даже когда-то высказывал готовность помочь. Но пока реальных подвижек с финансированием нет, а бюджет районной администрации тоже не в состоянии взвалить на себя такую ношу. Несмотря на эти трудности, гостям санатория ничто не мешает принимать оздоровительные процедуры и наслаждаться атмосферой настоящего дворянского поместья, а для туристов — любителей истории есть своя прелесть в этих древних строениях, овеянных тайнами. И каждый может хоть на миг почувствовать свое приобщение к культуре русского провинциального дворянства.

Преданья старины глубокой

Какие легенды и поверья пришли к нам от наших предков из глубины веков, экскурсанты узнали, побывав в музее-усадьбе «Никольевское городище» в деревне Никольевка Пинеровского МО. Здесь в одном месте компактно расположены памятники археологии, представляющие весь исторический пласт, начиная с каменного века. Неподалеку находятся останки разрушенного имения УСТИНОВЫХ — предков известного английского актера Питера УСТИНОВА. Окрестности реки Хопер будто специально созданы для воплощения идеи экологического и этнографического туризма. И если есть где на Руси место, претендующее быть «духовной отдушиной», то оно находится здесь, на берегу Хопра, откуда открывается великолепный вид на реку. Вокруг находится заповедная зона — Алмазовский заказник. Но туристы всегда могут рассчитывать на организацию «тихой охоты». Чего-чего, а рыбы в Хопре предостаточно, а в лесу много грибов и ягод.

Гости посетили уникальную русскую избу, построенную по старинному обычаю — без единого гвоздя, познакомились с обустройством крестьянского быта, узнали о многих народных обычаях, в том числе, что означают узоры на одежде и домашних оберегах. Журналистов встретили русскими народными песнями, дали возможность покататься на санях, примерить национальные костюмы и отведать блюда народной кухни. Нагулявшись на морозном воздухе, гости с огромным удовольствием съели по тарелочке наваристых  щей, отведали вкуснейших блинов и впервые в жизни попробовали сбитень. Говорят,  этот горячий и очень терпкий от различных специй медовый напиток моментально излечивает простуду. Но с непривычки у многих перехватило горло и выступили слезы. «Ничего, ничего, это полезно!» — приговаривала, потчуя представителей СМИ, хозяйка гостеприимного городища Людмила ВАСИЛЬЧЕНКО. В русской избе проходят праздники, играют свадьбы. На реке Хопер ежегодно отмечают День Ивана Купалы и Крещенье — народу собирается много. Сейчас в коттедже при усадьбе могут разместиться восемь человек, к следующему году будут построены дополнительные помещения для приема отдыхающих. С 2012 г. близ Никольевки летом проводится фестиваль казачьего творчества «Казачий разгуляй на Хопре», принимающий гостей со всей России.

— Мы стремимся здесь сохранить традиции наших прадедушек и прабабушек, — говорит энтузиаст возрождения древней славянской культуры Людмила Павловна. — Хочу построить еще острог, сторожевую башню, кузницу, гончарную мастерскую, обустроить в лесу «Тропу воина». И мечтаю построить фрагмент старого города.

В деревне Никольевка участники поездки осмотрели также базу отдыха «Старая мельница», предлагающую комфортабельный отдых в четырех уютных коттеджах. Одновременно здесь могут разместиться до 50 человек, к услугам которых зимой — прокат снегохода, лыж и коньков.

Обозрев окрестности, журналисты вернулись в Балашов, где в краеведческом музее состоялись видеопрезентация туристского потенциала района и подписание соглашения о взаимодействии в сфере туризма между администрацией Балашовского МР и министерством молодежной политики, спорта и туризма области. В нем закреплены дальнейшие направления совместной деятельности по развитию внутреннего туризма в районе. Директор музея Анна ЕГОРОВА рассказала, что Балашов известен как старинный купеческий город. Он основан согласно указу ЕКАТЕРИНЫ II в 1780 г. В его исторической части сохранилось множество исторических зданий, в том числе уникальным памятником архитектуры является дом купца ДЬЯКОВА, построенный в 1903 г. А краеведческий музей, хранящий в своих фондах более 50 тыс. экспонатов — самый большой музей в Правобережье. Красивое здание учреждения культуры было специально построено для размещения бесценных экспозиций — всего работают 43 выставки. Основная экспозиция называется «Край родной, навек любимый». По мнению музейного работника, район имеет большой исторический и культурный потенциал, оценить который в полный мере можно только летом, когда все вокруг цветет и благоухает.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Глава Балашовского МР Елена ЩЕРБАКОВА:

«Город Балашов, а следовательно, и наш район расположены на пересечении важнейших железнодорожных и автомобильных дорог, поток транзитных путешественников особенно возрастает летом. И, как сказал губернатор области Валерий Васильевич РАДАЕВ, такое расположение плюс удивительные по красоте прихоперские пейзажи дают большие возможности для развития регионального и местного экотуризма. Мы должны постараться задержать у себя эти туристические потоки, идущие с севера на юг. И я считаю, у нас все для этого есть. Балашов — самый большой после Саратова город Правобережья, богат своим историческим прошлым и устремлен в будущее, у нас есть что посмотреть. В окрестностях имеются уникальные исторические памятники, рядом с которыми возводятся современные базы отдыха. Помимо широко известных усадьбы Нарышкина, санатория «Пады», музея-усадьбы «Никольевское городище», имеются базы отдыха «Старая мельница», «Простоквашино». Рыборазводное хозяйство «Раздолье» предлагает самый настоящий экотуризм: половить рыбку, отведать меда с собственной пасеки, насладиться дивными видами природы. Очень популярны у саратовцев и гостей из других регионов байдарочные сплавы по Хопру. Такие путешествия — прекрасная возможность остаться наедине с природой. С каждым годом к нам приезжает отдыхать все больше москвичей. Я считаю, что у района очень высокий туристский потенциал, но нам не хватает средств для его развития. Район обладает уникальным природным и историческим потенциалом. Поэтому главная задача для власти сделать все, чтобы красоты природы и исторические традиции были доступны для российских и зарубежных туристов.

Людмила Проворнова

Оставить комментарий