Главная / Издания / Родному городу во благо

Родному городу во благо

Родному городу во благо
18 декабря 2013

Наталья Маркова, Ирина Николаева

Александр Ситенький

МК в Саратове

№52 (853) 18-25.12.2013

В интересах всех

В истории развития российской атомной энергетики атомные станции всегда позиционировались как социально ответственные предприятия, которые вносят существенный вклад в развитие территорий своего расположения. И это не только налоги, которые поступают в местные бюджеты, но и высококвалифицированные, престижные рабочие места. Одновременно со строительством Балаковской атомной станции в городе Балаково развивалась инфраструктура, строились новые школы, детские сады, спортивные и медицинские учреждения.

Но в связи с изменениями в законодательстве, произошедшими в последние годы, многие механизмы, позволявшие финансировать развитие территорий расположения АЭС, перестали действовать. Этот правовой вакуум стал благодатной почвой для тех, кто пытался внести в общественные настроения недоверие к атомной энергетике. Но долго так продолжаться не могло!

Выход был найден. Возродить на качественно новом уровне социальное взаимодействие объектов атомной энергетики и территорий их расположения призван фонд содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (АТР АЭС), в состав которого вошли представители органов местного самоуправления всех территорий расположения атомных станций, директора АЭС, представители Государственной думы и госкорпорации «Росатом». Показательно, что площадкой для проведения первой рабочей встречи фонда была выбрана Балаковская АЭС, в мае этого года принявшая у себя делегатов фонда.

Фонд АТР АЭС создан с целью объединения усилий концерна «Росэнергоатом», эксплуатирующего российские АЭС, и органов местного самоуправления муниципальных образований, на территории которых они расположены, обмена опытом в решении существующих вопросов, связанных с социально-экономическим и инфраструктурным развитием территорий. Совместными усилиями в рамках объединения атомных городов определяются более эффективные механизмы социально-экономического развития муниципальных образований, повышения уровня жизни населения. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Конкретный пример: на территории Балаковского муниципального района на средства концерна «Росэнергоатом» уже завершается строительство нового детского сада и начато возвращение в число действующих уже имеющихся, ремонтируются дороги — тому свидетели сами горожане.

На средства «Росэнергоатома»

Первый заместитель главы администрации, руководитель аппарата администрации Балаковского муниципального района Дмитрий ПОПЕРЕЧНЕВ принял участие в очередном совещании фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций», которое состоялось в ноябре на этот раз на Ростовской АЭС.

— Когда фонд начинал свою работу, многие были настроены пессимистично, но время доказало его эффективность, — поделился с нашим корреспондентом Дмитрий Николаевич. — Сегодня я готов рассказать о реальных успехах и достижениях нашего объединения. В минувшем году концерн «Росэнергоатом» внес огромный вклад в социальное развитие нашего города.

В этом году при непосредственном участии концерна «Росэнергоатом» в Балакове была проведена колоссальная работа по расширению сети детских дошкольных учреждений. Строительство детского сада на 320 мест в 11-м микрорайоне осуществлялось целиком на средства, выделенные концерном. Конечно, редкий балаковец не задержится, чтобы посмотреть на это необычное, будто сложенное из детских кубиков здание, но уникальность проекта не только в его масштабах и исполнении. Скажу больше: это не просто детский сад. Принято решение присвоить ему статус центра развития ребенка «Страна чудес», где будут применяться специальные методики воспитания и развития детей дошкольного возраста. Уникален он и тем, что строительство этого детского сада, самого большого из вновь возведенных в Саратовской области, было завершено в кратчайшие сроки. Строительные работы уже закончены, приводятся в порядок внутренние помещения, идет процесс технической сдачи детского сада в эксплуатацию. На открытии планирует присутствовать губернатор Саратовской области Валерий РАДАЕВ.

Кроме строительства детского сада, что называется, с нуля, средства концерном «Росэнергоатом» были выделены также и на реконструкцию четырех балаковских детских садов на 960 мест. И если год назад проблема очередей в дошкольных учреждениях стояла очень остро, то в новом году, когда все эти детские сады выйдут на полную мощность, она будет ликвидирована.

Дороги «под ключ»

— Наша задача — сделать жизнь в Балакове комфортной для каждого горожанина, — продолжает Дмитрий Поперечнев. — С удовлетворением отмечу, что руководство концерна полностью разделяет эту позицию, поэтому средства направляются на решение насущных проблем всего города, а не отдельных районов компактного проживания атомщиков. К примеру, более ста миллионов рублей было вложено концерном в реконструкцию и строительство балаковских дорог. Благодаря этому появилась возможность провести соответствующие работы с соблюдением всех технических требований, как говорится, под ключ. Особое внимание уделили магистральным дорогам, где идет большой грузопоток и основные маршруты городского транспорта. Например, на набережной Леонова выполнен комплексный ремонт полотна со снятием старого дорожного покрытия при помощи самых современных технических средств, заменой бордюров, капитальным ремонтом всех дождеприемников и ливневых канализаций, нанесением разметки с применением новых технологий и установкой «лежачих полицейских». Не остались без внимания и зеленые зоны вдоль обочин, куда в течение многих лет перекидывались пыль и грязь с дорог. Мы сняли и вывезли старый грунт, заменили его новым.

Сегодня фонд АТР АЭС — это эффективный инструмент решения многих проблем на территориях расположения атомных станций, в основе этой работы — тесное взаимодействие глав муниципалитетов, где расположены станции, и директоров АЭС. Именно этот тандем представляет собой эталон партнерства, направленного на всестороннее развитие «атомградов».

БАЛАКОВСКАЯ АЭС: ГОДОВОЙ ПЛАН — ДОСРОЧНО!

11 декабря Балаковская АЭС выполнила свое годовое обязательство перед страной, выработав 31,883 млрд кВт.час электроэнергии. Теперь станция работает сверх плана.

А начался 2013-й в высоком ранге 11-кратного победителя конкурса на звание лучшей АЭС России, в том числе по результатам предыдущего года. В мае 2013 г. атомная станция также признана лучшей среди АЭС России в области обеспечения специальной безопасности. Еще одним знаком признания высоких достижений Балаковской АЭС стало ее занесение на Доску почета Балаковского муниципального района в преддверии его 85-летия.

Нынешний год стал завершающим этапом в реализации на Балаковской АЭС программы повышения мощности действующих энергоблоков до 104% от номинальной. Именно энергоблок № 2 Балаковской АЭС стал первым в России, на котором был осуществлен переход на 104% мощности, и на сегодняшний день все четыре энергоблока нашей станции успешно отработали на повышенной мощности 12 реакторо-лет. Проведенные в июне и сентябре общественные обсуждения по материалам оценки воздействия на окружающую среду и обоснования лицензии на деятельность первого энергоблока Балаковской АЭС показали достаточный уровень доверия населения к работе атомной станции. Вместе со своими коллегами из концерна «Росэнергоатом» специалисты Балаковской АЭС смогли обосновать экологическую приемлемость и защитить в глазах общественности этот проект, имеющий стратегическое значение для развития атомной энергетики страны.

Среди важных событий уходящего года есть и серьезные экзамены, которые станция выдержала с честью. Это и целевая проверка обеспечения безопасности Балаковской АЭС комиссией концерна «Росэнергоатом», и повторная партнерская проверка станции группой экспертов Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих АЭС (ВАО АЭС). А на днях атомная станция получила сертификат, удостоверяющий, что на предприятии внедрена и поддерживается система энергетического менеджмента, отвечающая требованиям международного стандарта ISO 50001:2011. Вновь, уже в шестой раз, Балаковская АЭС стала обладателем звания «Лидер природоохранной деятельности» среди предприятий атомной отрасли.

Главное богатство Балаковской АЭС — это ее персонал. Сейчас на станции работает около 3800 человек, более половины из них имеют высшее образование. Свидетельство высокой квалификации наших руководителей и специалистов — государственные, а также отраслевые награды. Согласно результатам исследования вовлеченности персонала предприятий государственной корпорации «Росатом», самый высокий показатель в отрасли у Балаковской АЭС — 91%! А это говорит о мотивации персонала работать еще лучше, ощущая свою сопричастность деятельности всего атомного энергопромышленного комплекса страны.

Балаковская АЭС традиционно осуществляет широкую благотворительную деятельность в городе и районе. В 2013 г. всего на эти цели было направлено 10 млн руб.

Работа Балаковской АЭС в 2013 г., как и все предыдущие годы эксплуатации, — это безопасное и экономически эффективное производство электроэнергии при отсутствии негативного воздействия на окружающую среду и высокая социальная ответственность. И лидер атомной энергетики страны подтверждает это высокое звание своими достижениями и успехами, надежно обеспечивая энергетическую безопасность России.

Наталья Маркова, Ирина Николаева

Оставить комментарий