Главная / Издания / Клондайк для бутлегеров

Клондайк для бутлегеров

Клондайк  для бутлегеров
20 декабря 2013

МК в Саратове

№52 (853) 18-25.12.2013

«Левый» бензин из «черного золота»

Цены на бензин растут постоянно, и нет ничего удивительного в том, что нечистые на руку люди проявляют повышенный интерес к кустарному производству горючего. Гнать «левый» бензин так же выгодно, как производить «левую» водку. Потому сообщения о том, что в Саратовской области обнаружен очередной нелегальный нефтеперерабатывающий завод, появляются с завидным постоянством.

За последние несколько лет стражи порядка неоднократно обнаруживали подпольное производство бензина. В каком-то смысле новая тема возникла с подачи депутата Саратовской гордумы Александра ВАНЦОВА.

В понедельник гордеп обратился к руководству ГУ МВД по Саратовской области и региональному отделению «Единой России» с просьбой предоставить информацию о возможной причастности его коллег-депутатов к нелегальному бизнесу. При этом Александр Николаевич ссылается на главу государства Владимира ПУТИНА, который тоже ратует за искоренение коррупции в стране.

В действительности подпольный нефтеперерабатывающий завод был обнаружен правоохранителями в Заводском районе еще 20 ноября. Суррогатное топливо производилось в черте города, что грозило неприятностями мирным жителям и наверняка наносило ущерб экологии города. В год бензиновые бутлегеры зарабатывали до 42 млн руб. Активность же Ванцова объясняется тем, что, по некоторым сведениям, причастность к производству «левого» бензина якобы имеет гордеп и член «Единой России» Сергей ГУСЕВ.

Интересно, что два года назад была точно такая же история. Летом 2011 г. полиция сообщала о ликвидации нелегального производства в районе Крекинга. И тогда в деле тоже фигурировал Гусев. Не исключено, что речь идет об одном и том же заводе. Ванцов потребовал «возбудить уголовное дело в отношении лиц, как непосредственно причастных к его (такого бизнеса. — Авт.) организации, так и занимающихся его крышеванием, то есть покровительством, в том числе и в виде оказания давления на правоохранительные органы».

Тем временем учившийся когда-то в саратовской школе Роман АБРАМОВИЧ через аффилированную фирму «Zoltav Resources Inc.» приобрел для сына Аркадия Бортовский нефтегазоносный участок в Саратовской области. «Forbes» оценивает сделку в 180 млн долларов. Специалисты уверены, что участок очень перспективен. Расположен он вдоль северной границы Прикаспийской нефтегазоносной провинции, на 1 мая 2012 г. его запасы составляли 22,4 млрд куб. м газа и 12,4 млн баррелей нефти и конденсата. Площадь участка превышает 3 тыс. кв. км и включает 10 месторождений.

Интерес к саратовской нефти понятен, месторождения будут разрабатываться. Печалит, что наш регион, как и Россия в целом, продолжает сидеть на нефтяной игле. Доля нефтепродуктов в экспорте Саратовской области по итогам десяти месяцев 2013 г. составляет более 50%. На втором месте (27%) продукция химической промышленности. Доля машин, оборудования транспортных средств — лишь 8%. Столько же приходится на продовольственные товары и сырье.

ЦИТАТНИК. Александр ВАНЦОВ, депутат Саратовской городской думы:
Это не просто нелегальное предприятие, это производство, которое, обогащая некоторых власть предержащих, наносило ущерб экологии города, а также ставило под угрозу безопасность дорожного движения в областном центре, так как некачественное топливо поступало прямо на местные АЗС!

Оставить комментарий