Главная / Издания / Прошу расстрелять по собственному желанию

Прошу расстрелять по собственному желанию

Прошу расстрелять по собственному желанию
20 декабря 2013

Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

декабрь 2013

Не понятно мне, почему только работу в сфере ЖКХ да должность главы администрации Саратова принято считать расстрельными. Разве в сельском хозяйстве нельзя нарваться на неприятности? Разве в капстроительстве меньше подводных камней? Любая руководящая должность подразумевает риски и страхи, любая руководящая должность подразумевает определённые ритуалы, в которых необходимо регулярно участвовать. Например, нужно комментировать ежегодное Послание Президента Владимира Путина Фе­деральному собранию. Попробуй отклонись от генеральной линии. Попробуй процитировать неточно. Страшно даже представить, что тогда начнётся!

А чтобы не бояться, наши VIP-персоны, обязанные выступать с разъяснениями того, о чём сказал Путин, собрались большой компанией в понедельник на брифинг и стали наперебой зачитывать понравившиеся им куски из длинной речи главы государства. Работа такая. Зачитал, похвалил, восхитился и добавил от себя, что теперь всё стало предельно ясно.

Всем, например, полюбились слова о том, что местная власть должна быть такой, чтобы гражданин смог «дотянуться до нее рукой». Губернатор Валерий Радаев отдельно отметил слова Путина о селе. Потому что тут глава государства «ставит во главу угла человека, его комфорт и благополучие».

Спикер областной думы Владимир Капкаев поддержал президента в том, что пора выводить российские компании из офшоров: «Получил прибыль в Российской Федерации — так будь добр, зарегистрируйся здесь и плати налоги». Не вчера стало известно об офшорах, но как же важно именно теперь подчеркнуть это, вставив своё одоб­ряющее лыко в строку Послания.

Председателю областной Общественной палаты Александру Ландо понравилось, что Путин сказал несколько слов о важной роли гражданского общества. А ещё хорошо говорил ВВП о межнациональных конфликтах:

— Путин просто назвал вещи своими именами. Сказал о продажности правоохранительных органов, о готовности любой конфликт перевести в кровавую бучу…

Все присутствующие отмечали конкретику Послания. При этом забыли упомянуть, что Владимир Владимирович не назвал ни одного имени продажного представителя силовых структур или «аморального интернационала». И не пояснил, почему же не выполнены его майские указы.

Секрет Полишинеля для областного центра — кто станет новым сити-менеджером. «Единая Россия» выдвинула на этот пост нынешнего исполняющего обязанности главы администрации Александра Буренина. Для видимости борьбы за расстрельную должность добавили гордепа Дмитрия Кудинова. Хотя даже по лицам Буренина и Кудинова ясно, что сюрпризов не будет. (Буренин печален, как влюбленный Блок, Кудинов улыбчив, как Электроник после апгрейда.)

Выборы состоятся 23 декабря, и это тоже ритуал, на который придут 18 избранных. Это глава города Олег Грищенко, председатели думских комиссий и их замести­тели: Виктор Малетин, Владимир Попков, Алексей Березовский, Елена Злобнова, Александр Янклович, Сергей Козин, Анатолий Серебряков, Сергей Сурменев, Андрей Иващенко, Андрей Иванов и Александра Сызранцева. От области прибудут вице-губернатор Денис Фадеев, зампреды правительства Михаил Горемыко и Сергей Канчер, зампред обл­думы Александр Сундеев, глава комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Алексей Мазепов и председатель комитета по ЖКХ Сергей Нестеров. Все эти люди отвлекутся от основной работы (или иных ритуалов) и придут, чтобы послушать программные выступления Буренина и Кудинова. Оба достойных кандидата станут уверять, что только они способны вывести Саратов, а с ним и регион из кризиса. Затем члены комиссии наморщат лбы, разобьются на пары и будут говорить друг другу примерно следующее:

— Хороший план представил Дмитрий Геннадьевич, но вообще Александр Григорьевич показался более убедительным. Как-то у него всё логичнее и правильнее. Про то, что денег не хватает, хорошо сказал. Пусть он и руководит, что ли.

Попьют чаю, проголосуют. Для блезиру кто-то один из восемнадцати воздержится. Тут главное — не обдёрнуться и не проголосовать «против». А то и депутатский мандат кому-то может показаться расстрельным. Справедливости ради отметим, что есть эксперты, которые уверены, что сити-менеджером станет всё-таки не АГ, а ДГ.

Расстрельная должность и у главных тренеров команд мастеров. Вот уж чья работа у всех на виду. Это не чиновник, чья деятельность покрыта мраком, пока за ним не приходят люди в униформе. Проиграла команда, и зашаталось кресло тренирующего. Даже главный тренер лидирующего во второй лиге футбольного «Сокола» Игорь Чугайнов в этом сезоне проходил через такие моменты. Но сдюжил, вывел команду в лидеры. И стал тем самым симпатичен властям Краснодарского края, которые задумали пригласить Чугайнова тренировать ФК «Сочи». Но какой смысл менять одну расстрельную должность на другую? Чугайнов и выступил на клубном сайте с опровержением. Мол, не так давно встречался с губернатором Радаевым, тот заверил, что задачу — выйти в первую лигу — никто снимать не собирается. Поэтому никуда он не уедет.

Есть много мирных профессий, среди которых особняком стоят строители. Но быть директором строительной компании — значит тоже пребывать на расстрельной должности. Например, пока Управление службы судебных приставов по Саратовской области готовится исполнить судебное решение о сносе домов, возведённых в посёлке Новый фирмой «Новострой XXI», и запрашивает смету на разбор строений по кирпичику, директор компании Фуронт Мамедов объявлен в международный розыск. Мог он такое предположить, когда закладывал первый камень?

При расстрельной работе и результат, как правило, расстрельный. С другой стороны, ну чего мы краски сгущаем? Вон экс-сити-менеджера Алексея Львовича Прокопенко сколько мучили, а он после суда, брешут люди, на Майами махнул отдыхать. И сейчас вполне румян и бодр. Это не расстрел, когда пуля ввинчивается под ребро. Или расстрел, но холостыми.

А вот если увольнение с работы считать расстрелом, тогда всё сходится. Но в таком случае расстрельной следует признать любую должность — главврача, директора школы, бригадира маляров. Тогда уж и форму заявления надо подправить: «Прошу расстрелять по собственному желанию…»

Василий Кубриков

Оставить комментарий