Главная / Издания / Знаки отличия Газманова

Знаки отличия Газманова

Знаки отличия Газманова
20 декабря 2013

МК в Саратове

№52 (853) 18-25.12.2013

«Написать несколько слов — это как добыть в шахте золото»

Популярный певец и исполнитель своих песен Олег Газманов получил наконец знаки отличия почетного гражданина города Саратова. Случилось это на прошлой неделе. Газманов, сочинивший некогда гимн Саратова, был проездом в областном центре и нашел время посетить городскую администрацию.

Напомним, почетное звание было присвоено поп-звезде на 25-м внеочередном заседании городской думы «за большой вклад в формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма».

Знаки отличия вручал замглавы города Виктор МАЛЕТИН, который напомнил, что сегодня уже 29 человек носят это почетное звание. Причем «всех назвали лучшими сами саратовцы». По мнению Малетина, жизнь каждого из почетных граждан — это наглядный пример того, как надо работать, любить свой город и свою страну.

Олег ГАЗМАНОВ был тронут вниманием к своей персоне. Певец согласился с чиновником в том, что написать гимн Саратова мог только влюбленный в город человек. Так и есть. Однажды он влюбился в наш областной центр и захотел увековечить его в песне.

— Чтобы написать несколько строчек, нужно было изучить все про город, — признался почетный гражданин. — Поверьте, добыть несколько слов — это, знаете, как в шахте золото или драгоценные камни добывают, каждое слово — от сердца.

По словам композитора, присвоение почетного звания позволило ему прикоснуться к вечности. Это, по мнению Газманова, происходит, когда удается написать песню, которая потом становится популярной. К таким сам исполнитель отнес «Господа офицеры», «Ты морячка, я моряк». Ну и гимн Саратова, чего уж. Тем более что принимающая сторона заверила Олега Михайловича в том, что его композиция звучит на каждом городском празднике. А сам Газманов недавно объявил конкурс на лучшее исполнение гимна Саратова и лучшую его аранжировку, пообещав победителям дать возможность записаться в профессиональной студии.

А чтоб было где выступать звездам калибра Газманова, чтоб было куда приносить добытое в творческих шахтах золото, реконструируется в Саратове филармония. Областные чиновники обещают, что строительные работы завершатся в декабре, а пусконаладочные продолжатся в 2014 г. По словам профильного зампреда облправительства Михаила ГОРЕМЫКО, число посадочных мест увеличится с 530 до 804. И в обновленном здании разместятся все творческие коллективы филармонии.

Губернатор Валерий РАДАЕВ со своей стороны потребовал от глав муниципальных образований чаще ходить в филармонию. Тогда и в районах жизнь наладится. И петь захочется.

ЦИТАТНИК. Олег ГАЗМАНОВ, певец и композитор:

Я очень растроган. Для меня большая честь и огромное удовольствие получить это высокое звание. Все потому, что когда-то я по-настоящему влюбился в Саратов… И я искренне надеюсь, что и мою песню про Саратов будут исполнять, и, возможно, некоторые слова, например «Пахнет хлебом Поволжье», переживут всех нас.

Оставить комментарий