Главная / Издания / Лица уходящего года

Лица уходящего года

Лица уходящего года
25 декабря 2013

МК в Саратове

№1-2 (854—855) 25.12.2013

Год миновал с того дня, который в календаре южноамериканских индейцев был обозначен последним для человечества. Признаки конца света или его отголоски заметны и ощутимы, но это теперь так кажется, а пройдет несколько лет, и 2013-й сольется с предыдущими и последующими годами. Будешь силиться вспомнить его, а в памяти станут всплывать какие-то незначительные события вроде летнего урагана или походов общественников по магазинам в поисках мяса в колбасе. Предлагаем закрепить пройденное старым испытанным способом — составлением календаря в картинках. Это, конечно, не девушки месяца, но, пожалуй, действительно самые популярные лица 2013 года.

Жесткая посадка Кабалова

Весь год страна следила за перипетиями в деле авиадебошира из Саратова Сергея КАБАЛОВА. Его историю сегодня знают наизусть. Летел в январе на отдых в Египет, принял на грудь, потом вытряхнул сарказм из бортпроводника и сломал нос другому пассажиру. Отдохнул, ударился в бега, был задержан и экстрадирован из Белоруссии в Россию. Побудил депутатов Государственной думы ужесточить законодательство. Поначалу вызвал гнев общественности, затем — жалость. Ведь летали подобным образом некоторые россияне всегда, но почему-то показательной порки удостоился лишь один из них.

Сейчас Кабалов дожидается сурового приговора, поскольку присяжные уже признали его виновным в угоне самолета, чего, разумеется, не было. Меньше ли теперь станет дебоширов? Очень сомнительно. Может, лучше для них на борту отдельные боксы предусмотреть? Или сбрасывать с парашютом, чтоб другим неповадно было.

Скандальные дома Сергеева

История вполне могла бы претендовать на победу в номинации «Курьез года», кабы в деле о сносе домов «Новостроя» не страдали люди. Более двухсот дольщиков могут лишиться квартир в многоэтажках, которые возведены строительной компанией, аффилированной депутату облдумы Алексею СЕРГЕЕВУ. Пока строили, вроде все было в порядке, а когда закончили, выяснилось: дома мешают работе локаторов, что ставит под угрозу безопасность авиапассажиров.

Суды решения вынесли, приставы сейчас разыскивают мужика, который вместо Сергеева руководил строительством. Приставы хотят, чтобы этот мужик сносил дома за свой счет, потому что депутат облдумы говорит, что уже давно не имеет к «Новострою» никакого отношения. Но факт в том, что если дома снесут, поминать будут Сергеева.



Виноват один Лысенко?

Три года уже отсидел экс-глава Энгельс­ского района Михаил ЛЫСЕНКО в ожидании приговора. В марте Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение. На сегодня Лысенко обвиняется в создании устойчивой вооруженной группы (банды), организации убийства, совершенного членами банды, незаконном обороте оружия, похищении человека и т.д. Силовики также пожаловались на то, что все эти годы, что Лысенко находится за решеткой, в сети Интернет и средствах массовой информации велась активная пропаганда его невиновности.

На самом деле никакой пропаганды, понятно, нет. Просто журналисты время от времени задаются резонными вопросами: как это на протяжении многих лет при замечательно работающей правоохранительной системе в Энгельсском районе могла существовать банда? И если Лысенко действительно виноват во всех страшных преступлениях, которые ему предъявляют, то почему до сих пор на свободе те, кто покрывал его?



Главная цель Логинова

В прошлом году феерил саратовский прыгун в воду Илья ЗАХАРОВ, ставший олимпийским чемпионом, в этом радует биатлонист Александр ЛОГИНОВ. Правда, весной его результаты в Кубке мира были выше. Новый сезон Логинов начал не очень успешно, однако в дальнейшем разошелся не на шутку: стал регулярно попадать в десятку сильнейших, а в составе сборной выиграл эстафету. Теперь на кону путевка на сочинскую Олимпиаду, куда Логинов отберется, если успешно выступит на январских этапах Кубка мира.

Вообще спортивный год для Саратовской области успешен, как никогда. Хоккейный «Кристалл» хоть и не получает зарплату, идет на почетном для саратовского хоккея 13-м месте во второй по силе лиге страны. Футбольный «Сокол» лидирует в третьей по силе лиге. Баскетбольный «Автодор» тоже чаще выигрывает, чем наоборот. Спортивное ведомство по весне проводило реформу ШВСМ, что вызвало недовольство ведущих спортсменов. А еще у нас проходили игры по не самым популярным видам спорта. Перетягивали палку, например.




Валерий Радаев. Двадцать лет губернаторства?

Губернатор Валерий РАДАЕВ весь год трудился не покладая рук. То в район отправится, то в Москву. Даже в Поднебесную летал с докладом. Как он все успевает? Почему ему в отличие от предшественника не требуется краткосрочных расслабляющих поездок в Юго-Восточную Азию или на Лазурное побережье? Ларчик открывается просто. Валерий Радаев находится в хорошей физической форме, что подтвердило майское обследование на современном оборудовании, которое демонстрировалось в фойе перед началом заседания областного правительства. Глава региона проверил себя на предмет рисков сердечно-сосудистых заболеваний.

— 25 лет проработал и еще 20 лет могу без отпуска работать, — прокомментировал результаты обследования Радаев.
Что ж, как говорится, за язык никто не тянул. Вот и проверим. Способности человека и точность медтехники.




Скромный почетный гражданин Газманов

Мы бы сделали «девушкой месяца» всю Саратовскую городскую думу, которая в июне проголосовала за присвоение звания «Почетный гражданин Саратова» Олегу ГАЗМАНОВУ, но как бы в газете смотрелся коллективный портрет «девушки»? Потому лицом июня сделаем поэта-песенника.

Газманова, как вы знаете, наградили исключительно за гимн областного центра, сочиненный им десять лет назад по просьбе тогдашнего губернатора Дмитрия АЯЦКОВА. Слова в гимне действительно выдающиеся, подходящие к любому случаю. Есть там про девушек, сирень, бойцов, уходивших на фронт…

Награда нашла героя пару недель назад, когда он был в Саратове проездом. Газманов понравился многим скромностью и серьезностью. Олег очень трепетно относится к своим творениям. В частности, чтобы написать «Саратов! Волга плещет волной!», он много читал о нашем городе, изучал его историю и в буквальном смысле влюбился в него.
Вот ведь какая штука эта поэзия. Пушкин тоже влюблялся, а слова другие подбирал…




Синичкин и дети Черноморского флота

Несомненная звезда июля — Василий СИНИЧКИН, задержанный по подозрению в получении взятки. Для Саратовского района это не новость, когда руководителя администрации увозят сотрудники правоохранительных органов. Но все идет к тому, что, как и Стефаниде ТИМОХИНОЙ, коррупцию Василию Павловичу не пристегнут. Он уже выпущен из СИЗО под домашний арест. И обвиняют его теперь в злоупотреб­лении служебными полномочиями, а не в мздоимстве. Хотя поначалу следователи уверяли, что на Синичкина у них материала полно — все-таки три месяца операцию готовили.

Как и многие другие VIP-персоны, Василий Павлович воспользовался 51-й статьей Конституции. Но по прошествии некоторого времени он вспомнил, что деньги с предпринимателей требовал то ли на подарки детям, то ли морякам Черноморского флота. Впрочем, еще больше взбудоражило общественность сообщение об обыске в доме Синичкина, где было обнаружено более 8 млн руб., 152 тыс. долларов США и 80 тыс. евро. Следователи нашли также золотые фирменные часы фирмы «Rolex» и «Omega». Это, вероятно, тоже для детей.




Грищенко и традиционное окружение

Тема нетрадиционных сексуальных отношений в 2013 г. поднималась как никогда часто, чему во многом способствовал российский антигейский закон. На чемпионате мира по легкой атлетике многие западные спортсмены посвящали свои победы «страдающим российским представителям ЛГБТ-сообщества». Европейские политики один за другим отказываются ехать в Сочи. Докатилось эхо и до Саратова, когда общественник ЛЕЛИКОВ нашел в «Книжном развале» томик о великих геях и потребовал изъять его из продажи.

Спустя некоторое время мэр американского города Чапел-Хилл Марк КЛЯЙНШМИДТ и член городского совета Ли СТОРРОУ, являющиеся открытыми геями, подали заявление в свой муниципалитет с просьбой разорвать отношения с Саратовом. В соседнем Каррборо по тому же поводу возбудилась член городского управления и лесбиянка Лидия ЛАВЕЛЛЬ. Оба городка расположены в Северной Каролине, оба с 1992 г. являются побратимами Саратова.

Олег ГРИЩЕНКО в этой ситуации проявил себя истинным дипломатом, заявив, что власти американских городов вправе разрывать отношения и завязывать их с руководством других городов, в муниципалитетах которых заседают лица нетрадиционной сексуальной ориентации. В Саратове же во власти люди традиционные. Нечасто заявления отцов города вызывают гордость и прилив патриотизма, но это как раз тот случай.




Суркову занесли капитально

Вот так навскидку больше, чем экс-председателю комитета капитального строительства Александру СУРКОВУ, в Саратовской области еще не заносили. Задержали его в начале сентября в своем кабинете. По версии следствия, чиновник получил 7 млн руб. в качестве отката за перечисление крупного транша фирме «Саратовгесстрой», занимающейся берегоукрепительными работами. Сообщалось также, что деньги Суркову принесли в пакете из-под кофе. В случае доказательства вины бывшему чиновнику грозят срок от 8 до 15 лет и штраф в размере 70-кратной суммы взятки.

Интересно, что в случае с Синичкиным поднялся тихий ропот его бывших коллег, уверенных, что могла быть подстава, а вот от Суркова как-то сразу все открестились. Губернатор Валерий РАДАЕВ дистанцировался от своего подчиненного, сказав, что борьба с коррупцией для него — важнейший приоритет в работе. Хотя исключать того, что и Сурков собирал деньги на новогодние подарки, тоже нельзя.




Пожаров предложил накатить саратовской

Это было довольно неожиданно. Мы уже давно привыкли к тому, что, несмотря на успехи Саратовской области в целом, своей водки и пива мы не производим. А тут на совещании в правительстве министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир ПОЖАРОВ призвал пить свое — саратовское. Через неделю повторил. Спустя еще некоторое время выяснилось, что производство водки действительно возобновилось на одном из местных заводов. Хотя при Аяцкове водку производило не меньше десятка заводов по всей области.

Общественница Наталья КОРОЛЬКОВА потом скажет, что призывы Пожарова расходятся с государственными. Мол, президент страны ратует за здоровый образ жизни, а саратовский министр агитирует за пьянку. На что Пожаров логично заметил: все равно ведь пьют, так уж лучше свою. Вот интересно, сам Владимир Александрович на Новый год какую водочку припас для гостей?



Мосты Сергея Канчера

В действительности зампреда облправительства Сергея КАНЧЕРА можно было поместить на обложку любого месяца, поскольку чиновник постоянно мелькал в сводках новостей. Одни только брифинги по поводу судьбы старого моста через Волгу чего стоят. Мыслит Канчер глобально, понимая, что одним мостом Саратов и Энгельс сыты не будут. Потому возникали самые разные варианты сообщения двух городов, включая строительство канатной дороги и еще одного моста. Зампред так и говорил, что очень надеется, что за время ремонта старой переправы появится новая. И не канатная, а покрепче. Правда, стоимость ее (через остров Казачий до Улешей) такова, что и называть неприлично (порядка 60 млрд руб.).

Что до капремонта горбатого моста, построенного в 1965 г., то латать его придется в следующем году, а вот во что это выльется, саратовцы уже имели возможность ощутить на себе, когда на мосту случилось крупное ДТП и ехать пришлось через мост у Пристанного. Как говорится, врагу не пожелаешь такой дороги домой. Или из дома.




Расстрельное кресло Прокопенко

Поразительно, но все предыдущие и в большинстве своем посредственные главы администрации Саратова уходили по собственному желанию. Алексей ПРОКОПЕНКО, лучший сити-менеджер всех времен и народов, желавший и умевший работать на посту главного саратовского завхоза, был выперт с должности со скандалом!

Вообще-то пик популярности Алексея Львовича пришелся на август, когда его осудили за неисполнение решений судов. (Дал квартиры тем, кто в них нуждался, но не дал другим, кто нуждался в них тоже.) После приговора Прокопенко отправился на заслуженный отдых, а в борьбу за расстрельную должность вступил и.о. главы администрации Александр БУРЕНИН. Чтобы борьба его не выглядела совсем уж безумной, в соперники ему отрядили гордепа Дмитрия КУДИНОВА.

Тем временем прокуратура о Прокопенко не забыла. Теперь ему предъявлено обвинение в халатности. Вроде бы это он виноват, что «Новострой» построил дома почти на взлетной полосе. Наверняка Буренин за происходящим наблюдает с тоской. И скромно мечтает не стать главным героем 2014 г.



 

Оставить комментарий