Главная / Издания / Новый менеджер для Саратов-сити

Новый менеджер для Саратов-сити

Новый менеджер для Саратов-сити
26 декабря 2013

Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

декабрь 2013

Близится день и час, когда исполняющий обязанности главы администрации Саратова Александр Буренин избавится от приставки «и. о.». В понедельник операция по утверждению Александра Григорьевича сити-менеджером продолжилась. В этот день заседала конкурсная комиссия, которая помимо Буренина заслушала и другого соискателя должности — депутата гордумы Дмитрия Кудинова.

Расстрельное кресло

Удивительно, что на мероприятие с заранее известным финалом прибыло большое количество представителей СМИ. То и дело сверкали вспышки фотокамер, которые запечатлевали двоих грустных мужчин (претендентов) и гораздо более весёлых выборщиков из числа чиновников и депутатов.

Первым выступал Буренин (на фото), которому присутствующие стали задавать вопросы по состоянию городского хозяйства. Александр Григорьевич сказал, что главная головная боль — это «Саратовводоканал». Выразился будущий глава администрации так: если правительство области не поможет деньгами, в феврале придётся отдавать предприятие в концессию. Что до горячего водоснабжения, то Буренин показал себя действительно опытным человеком. Чиновник пообещал до 2025 г. модернизировать всю систему водоразбора в Саратове. Тогда и горячая вода будет круглогодично. Вопрос, с какого сити-менеджера мы будем спрашивать за это через 11 лет…

В следующем году в Саратове должно появиться девять новых детских садов, еще 11 будут капитально отремонтированы. Но возможно, это только при условии получения субсидии в размере 1,3 млрд руб. Вице-спикер облдумы Александр Сундеев попенял городским властям за слишком плотную застройку в новых районах. На это глава города Олег Грищенко сказал, что таково наследство, доставшееся от прежней власти. Сейчас же новые микрорайоны застраиваются по всем нормам.

Кудинову вопросов задавали мало. Вероятно, из-за его радикальных высказываний. Например, проблемы в ЖКХ, по мнению гордепа, во многом обусловлены инфантильностью собственников жилья. Взяли бы, мол, да навели порядок сами.

Подводя итоги, члены конкурсной комиссии сыпали комплиментами в адрес обоих соискателей, кандидатуры коих вынесли на заседание Саратовской гордумы (26 декабря), но голосовать призывали за Буренина — «опытного профессионала-администратора».

Ищем преемника Лукашовой

Новая фамилия будет и у уполномоченного по правам человека в Саратовской области. Срок полномочий Нины Лукашовой заканчивается, потому в ближайшем будущем за пост регионального омбудсмена борьба развернётся нешуточная. Первым кандидатом стала член Общественной палаты области Светлана Мартынова, которая официально поблагодарила Александра Ландо за поддержку её кандидатуры. Правда, сам Ландо от поддержки открестился, заметив, что дама лишь подала заявку, о чём он и проинформировал коллег. Впрочем, риторика у Мартыновой уже соответствующая. Общественница ещё не стала уполномоченной, но уже цитирует Путина и говорит, что омбудсмены не должны быть «свадебными генералами».

Другие члены Обществен­ной палаты утверждают, что уполномоченным по правам человека в Саратовской области должен стать Борис Шинчук. И вообще надо иметь право выбора.

Мост закрывается

Зампред правительства Сер­гей Канчер озвучил сроки капитального ремонта старого моста через Волгу. Капремонт вроде бы и не прекращался, но в полном смысле для саратовцев и жителей Энгельса он начнётся с апреля по сентябрь 2014 г., когда по переправе будет разрешено ездить только общественному транспорту. На данном этапе, по словам Канчера, надо будет усилить арматуру, заменить дорожную одежду моста, а также провести усиление некоторых несущих конструкций. Для удобства горожан Канчер обещает увеличить количество автобусов и электропоездов между правым и левым берегом. Впрочем, чиновник оговорился, что сроки ограничения движения по мосту являются прогнозными. В конце концов, на 2013 г. тоже планировали закрытие моста, а когда пришло время, на Московской, 72, сделали удивлённые лица. Мол, и не собирались даже. Да и денег нет.

За капремонт пока не платим

Очень это волнительная тема — появление в платёжках за квартиру новой строчки, посвящённой капитальному ремонту. Потому главный жилищный инспектор Саратовской области Юлия Абрамова не устаёт разъяснять, что 1 января такой строки в платёжке быть не должно. На очередной пресс-конференции Абрамова так и сказала. Точкой отсчёта для сбора средств на капремонт станет 1 мая. В платёжках, присланных в июне, жители увидят сумму, которую необходимо уплатить за предыдущий месяц (при этом дополнительных добровольных взносов быть не должно). Но уже зимой собственники жилья обязаны провести собрания и выбрать способ формирования фонда капитального ремонта. Присутствовать должно не менее двух третей собственников жилья. Есть два варианта: пе­речислять деньги региональному оператору областного правительства или самостоятельно открыть специальный счёт в банке (деньги, перечисляемые на счёт, не могут быть использованы на другие нужды).

Зампред облправительства Сергей Канчер добавил, что размер регулярных взносов, которые будут выплачивать граждане в областном центре по статье «Капитальный ремонт», составит 6,3 руб. за квадратный метр с человека. В других городах региона эта цифра будет существенно ниже. Нововведение не коснётся собственников аварийного жилья, подлежащего сносу: эта категория граждан от оплаты будет освобождена. Очерёдность же проведения ремонта будет зависеть от состояния многоквартирного дома. Во избежание разночтений чиновники призывают муниципалитеты активнее вести разъяснительную работу среди населения.

«Кристалл» сидит без зарплаты

Месяц назад тренерский штаб саратовского «Кристал­ла» объявил хоккеистам, что премиальные все получат только в случае, если будет решена задача по выходу команды в плей-офф. То есть нужно попасть в число 16 сильнейших. После этого саратовцы, неся кадровые потери, принялись обыгрывать даже записных фаворитов. Но тут новая беда — перестали платить зарплату. Интересно, что пожаловались на это не сами хоккеисты, а болельщики команды, которые написали письмо губернатору Валерию Радаеву.

По словам подписантов, «19 декабря 2013 года состоялась встреча игроков команды с министром молодёжной политики, спорта и туризма Саратовской области Брилёнок Наилёй Булатовной, на которой хоккей в Саратовской области был отодвинут министром на задний план, а на главенствующие роли были выдвинуты КВН и индивидуальные виды спорта. Матчи хоккейных клубов «Кристалл» и «Кристалл — Юниор» на постоянной основе посещают от 2000 до 4000 зрителей. Хоккей набирает былую популярность в Саратове, за билетами на матчи выстраиваются очереди из подрастающего поколения. Но это сейчас находится под угрозой ввиду нежелания министра погашать имеющуюся задолженность перед игроками и клубом…»

С болельщиками трудно согласиться в том, что невыплата игрокам заработной платы — это «вопиющая ситуация». В КХЛ в таком же положении сегодня оказался московский «Спартак». Даже больше того — «Спартак» остался без главного спонсора. «Кристалл» финансируется из областного бюджета, то есть спонсоры саратовской команды (мы с вами) никуда не делись. И проблема действительно лежит в плоскости приоритетов. Денег на всё не хватает, потому самым важным в такой ситуации становится чиновничий «бугорок», принимающий решение, кому дать, а кто подождёт.

А вот то, что хоккеисты бьются за честь региона, это вне всяких сомнений. Порой и мастерства не хватает, тогда берут самоотдачей. Как бы то ни было, в коллекции «Кристалла» скальпы многих лидеров ВХЛ.

Сайт облправительства

весьма оперативно сообщил, что Наиля Брилёнок встретилась с членами и руководством хоккейной команды. Председатель хоккейного клуба Александр Силкин после беседы сказал следующее: «У министерства есть чёткое понимание того, что все долги будут выплачены до конца этого месяца. Наиля Булатовна подчеркнула, что хоккей для нашей области является одним из основных видов спорта».

На тройке с бубенцами

Стала известна схема движения Олимпийского огня по Саратову. Неудобства горожанам создадут не в новогодние каникулы, когда большинство россиян сидит дома или катается на санках, а сразу после пьяной декады, то есть 11 января. В этот день с девяти утра до девяти вечера введут временное ограничение движения по многим улицам Саратова. Преимущественно факелоносцы будут бегать по центру города и набережной. ГИБДД просит граждан отказаться от передвижения на личном транспорте в данных районах.

Саратовская область станет 63-м (почему не 64-м?) регионом, принимающим эстафету. Креатив же выразится в катании Олимпийского огня на лыжах и тройках лошадей в парке Победы. В интернете по этому поводу появилась шутка, что в России Олимпийский огонь не передавали пока только половым путём.

Василий Кубриков

Оставить комментарий