Главная / Издания / Доля Лысенко

Доля Лысенко

Доля Лысенко
15 января 2014

МК в Саратове

№3 (856) 15.01.2014

Обвинение и защита приступили к состязанию

В процессе по делу экс-главы Энгельсского района Михаила ЛЫСЕНКО в понедельник начались прения сторон. Государственный обвинитель Эдуард ЛОХОВ, которому предоставили слово, убеждал присяжных в виновности подсудимого. По мнению Лохова, именно Лысенко стоял за всеми страшными преступлениями, от убийства криминального лидера БАЛАШОВА до покушения на адвоката ВЕНЕЦКОГО, поскольку именно у экс-чиновника имелись соответствующие мотивы. Обвинитель полагает, что в деле Лысенко отсутствует политический заказ. А вот манипулирование общественным мнением выгодно для подсудимого.

Лысенко, по словам Лохова, организовал банду, в состав которой входили люди НЕФЕДОВА. Последний три с лишним года назад и дал признательные показания о том, что убийство БАЛАШОВА заказал Лысенко. Связь Лысенко и Нефедова осуществлялась через Михаила ТКАЧЕНКО, а после его смерти — через Юрия СУЛЯНА.

В блоке экономических преступлений, вменяемых Лысенко, оказались вымогательство взятки, отмывание денежных средств и даже хищение труб. Большая часть рассуждений стороны обвинения касалась торгового центра «Лазурный». Экс-глава района обвиняется в вымогательстве денег за посредничество в продаже торгового комплекса. За это глава района получил долю в предприятии, причем самую большую. По мнению гособвинителя, Лысенко, как чиновник, не должен был заниматься такими делами. На деньги, полученные от продажи торгового центра, Лысенко приобрел движимое и недвижимое имущество.

На следующий день слово дали стороне защиты, которую представляет адвокат Виктор ПАРШУТКИН. Московский юрист по каждому пункту привел доводы в пользу своего подопечного. Это касается убийства Балашова, а также получения денег за сделку по «Лазурному». В деле об убийстве криминального авторитета Паршуткин указал на ряд спорных моментов (не совпадающий калибр патронов к пистолету ТОКАРЕВА, скорость приезда полиции, противоречивые показания свидетелей и пр.), которые позволяют усомниться в виновности Лысенко. Напротив, все эти факты, по мнению адвоката, говорят о том, что его подопечного подставили.

Оспорил Паршуткин и тезис Лохова о том, что глава района не должен вмешиваться в работу бизнеса. Если бы Лысенко этого не делал, то порядка в Энгельсе было бы меньше и сюда не возили бы делегации, чтобы продемонстрировать образцово-показательный город. К тому же никто из бизнесменов не пожаловался на Лысенко, не заявил о вымогательстве у них взятки. Конечно, они могли продать комплекс и без главы района, но при содействии Лысенко сделка прошла намного быстрее.

Сам обвиняемый, выступая перед присяжными, цитировал Геббельса.

ЦИТАТНИК. Эдуард ЛОХОВ, гособвинитель по «делу Лысенко»:
Прошли 90-е, стрелять перестали, начали заниматься другими делами. И постепенно Лысенко занял государственную должность….

Оставить комментарий