Главная / Издания / Мороз не пускает в школу

Мороз не пускает в школу

Мороз не пускает в школу
21 января 2014

Павла Веденеева

МК в Саратове

№4 (857) 22.01.2014

Пить и курить на холоде воспрещается!

Совсем заглохла традиция, заложенная экс-губернатором Саратовской области Дмитрием АЯЦКОВЫМ, когда на Крещение к проруби у ротонды выстраивалась очередь из VIP-персон. Добровольно-принудительное окунание в ледяную воду являлось не только ритуалом, но и своеобразной присягой на верность своему сюзерену. Сегодня Валерию Радаеву не присягают, да он и сам не показывается у полыньи. Потому очередное Крещение в Саратове прошло спокойно, народ окунался степенно.

Температура воздуха в этот день опустилась до 16 градусов ниже нуля. Но нашлось немало граждан, пожелавших погрузиться в полынью. На набережной Космонавтов была установлена палатка спасателей, а всех выходивших из воды угощали горячим чаем и сладостями.

Пока одни купаются, другим велено сидеть дома и на улицу носа не казать. В областном центре были отменены занятия для учеников 1-4 классов и второй смены. Официально было сказано, что «решение принято на основании п. 4 постановления губернатора Саратовской области от 5 февраля 2002 г. № 27 «О мерах по предупреждению эпидемии гриппа в Саратовской области», а также сообщения дежурного синоптика Гидрометцентра». Отдельно на сайте областного минобразования говорится о необходимости «в случае понижения температуры в общеобразовательных учреждениях до 14 градусов и ниже отменять учебные занятия и принимать меры по нормализации температурного режима».

С рекомендациями выступил и региональный Роспотребнадзор. Ведомство советует надевать свободную одежду, не выходить на улицу в мороз без головного убора, шарфа и варежек. Для профилактики обморожения рекомендуют также перед выходом на улицу снять с пальцев и ушей все украшения, не употреблять алкоголь, «поскольку его действие во время переохлаждения иллюзорно», а также не курить на морозе, так как «табаку свойственно нарушать циркуляцию крови». Перед прогулкой на холоде необходимо употреблять горячую калорийную пищу — она обогатит организм энергией.

К тому же, находясь долгое время на морозе, важно не оставаться без движения. «Если кожа все-таки пострадала, разотрите ладони до ощущения тепла, прислоните их к участку побелевшей кожи на 2-3 минуты», — советует Роспотребнадзор.

Павла Веденеева

Оставить комментарий