Главная / Издания / Тонны крови

Тонны крови

Тонны крови
21 января 2014

МК в Саратове

№4 (857) 22.01.2014

Саратовских доноров обслуживают мобильные установки

В прошлом году кровь в Саратовской области сдали более 30 тыс. человек. Об этом в понедельник на ПДС при зампреде областного правительства Михаиле ГОРЕМЫКО рассказал глава регионального минздрава Алексей ДАНИЛОВ. И донорское движение в регионе намерены развивать. По крайней мере, именно так был поставлен вопрос на совещании.

Заготовка донорской крови осуществляется на Саратовской областной станции переливания крови и в семи ее филиалах, охватывающих крупные муниципальные образования. В 2011 г. для учреждения за счет средств федерального бюджета было закуплено 119 единиц высокотехнологичного специализированного оборудования, в том числе для создания единой информационной системы службы крови области, на общую сумму 195,18 млн руб. Забор крови доноров осуществляется также в форме выездной работы с использованием специальных мобильных комплексов.

В 2014 г. развитие службы крови будет продолжено, в частности, планируется оснащение современным оборудованием станции переливания крови. На реализацию этих мероприятий Саратовской области из федерального бюджета будет выделено более 300 млн руб. Уже приобретен и введен в эксплуатацию морозильный модуль для длительного хранения компонентов крови, что позволило увеличить объем закладки плазмы на карантин в 20 раз.

Поскольку самое главное для областных чиновников — то, как наша губерния выглядит на фоне среднероссийских показателей, ДАНИЛОВ сообщил, что число доноров на Саратовщине составляет 12 человек на тысячу населения. В России в целом этот показатель равняется 11,3 человека.

Во время обсуждения вопроса информационной доступности органов государственной власти ГОРЕМЫКО призвал минздрав активнее сотрудничать с частными клиниками, напомнив, что именно такую задачу ставит губернатор Валерий РАДАЕВ.

— Нам надо брать лучшее от них, и нам есть чем похвалиться, — сказал Горемыко.

В Год культуры всегда на виду будет руководитель профильного ведомства Светлана КРАСНОЩЁКОВА. В ее докладе зампред выделил данные о семи вопросах, заданных саратовцами на сайте министерства культуры. Эта цифра так удивила Горемыко, что он предложил убрать соответствующий раздел, потому как «семь вопросов за год — это ни о чем!» Чиновница пояснила, что вопросы зачастую носят скандальный характер и не все хочется выносить на всеобщее обозрение.

ЦИТАТНИК. Алексей ДАНИЛОВ, министр здравоохранения Саратовской области:
У нас имеется запас, все наши клиники кровью обеспечены. Когда были события в Волгограде, я первый связался с министром здравоохранения Волгоградской области и предложил помощь.

Оставить комментарий