Главная / Издания / Заседали двести раз

Заседали двести раз

Заседали двести раз
29 января 2014

МК в Саратове

№5 (858) 29.01.2014

Права человека снова в женских руках?

Саратовские общественники на прошедшей неделе оказались в центре внимания средств массовой информации. Начнем с того, что итоги работы Общественной палаты региона подвел ее спикер Александр ЛАНДО, поспешивший опровергнуть сложившееся у журналистов мнение о том, что ОПа является «карманным» органом. По мнению Ландо, больше общественников местную власть никто не критикует.

— Я, например, прихожу на заседания правительства подготовленным, заранее знакомлюсь с темой, чтобы задать правильные вопросы, — конкретизировал главный по палате. По его же словам, встречи с губернатором РАДАЕВЫМ проходят регулярно и в рабочем порядке, а не за чашкой чая.

Нагрузка на общественниках лежит нешуточная. Только в прошлом году они провели более двухсот совещаний. И это, по мнению Ландо, еще не все комиссии палаты работали эффективно.

Отругал спикер ОПы директора детского дома № 2. До­шли до нее слухи о закрытии учреждения, так она сразу в СМИ обратилась, хотя официального решения еще не принято. За это, а также за распространение сведений, касающихся заболеваний детей, руководитель должна поплатиться своей должностью, полагает Ландо. Сам общественник всегда выступал за вывоз детей поближе к природе, где они могли бы «завести живность, хотя бы тех же курочек».

Напомнив о заслугах общественников в принятии в регионе «полусухого» закона, председатель ОПы рассказал, что сейчас продолжается работа по установлению в области единого дня выпускных балов (чтобы проще было в этот день запрещать торговать спиртным).

А еще в палату поступило обращение облдепа Галины КОМКОВОЙ по поводу всяких экстрасенсов, которых, по наблюдениям Ландо, в регионе «пруд пруди». Разумеется, их деятельность необходимо регулировать. Нет ничего хорошего в том, что со своими проблемами люди идут к дилетантам.

В субботу общественники согласовывали кандидатуру на пост уполномоченного по правам человека в Саратовской области. Дело в том, что 28 января уходит на заслуженный отдых благополучно отсидевшая в кресле омбудсмена два срока и ни разу за это время не испортившая отношения с властью Нина ЛУКАШОВА. Очень рвалась защищать права саратовцев общественница Светлана МАРТЫНОВА. Однако на заседание ОПы пришел вице-губернатор Денис ФАДЕЕВ и попросил поддержать главу областного управления Мин­юста Татьяну ЖУРИК. Общественники не смутились и показали, что способны полностью абстрагироваться от интересов региональной власти. В количестве двух человек они проголосовали за Мартынову. Правда, другие 44 члена палаты поддержали Журик.

— Она действительно соответствует должности без всякого натяга, — так прорекламировал чиновницу Ландо.

ЦИТАТНИК. Александр ЛАНДО, председатель Общественной палаты Саратовской области:
Я прихожу с письмами, на которых стоит штамп «Общественная палата». На эти письма губернатор накладывает резолюцию. Написать в этом письме я могу что угодно, но пишу то, что считаю нужным. Реакция некоторых министров меня не всегда устраивает. Тогда я пишу повторные обращения. У нас свой стиль работы выработался…

Оставить комментарий