Главная / Издания / Кабалову дали 3,5 года строгача

Кабалову дали 3,5 года строгача

Кабалову дали  3,5 года строгача
05 февраля 2014

МК в Саратове

№6 (859) 5.02.2014

А Сергей Аренин советует будущим полицейским не употреблять наркотики

Московский областной суд вынес приговор саратовскому авиадебоширу Сергею КАБАЛОВУ. Накануне сторона обвинения запрашивала для него восемь с половиной лет лишения свободы. В итоге предприниматель получил 3,5 года с отбыванием в колонии строгого режима. Напомним, Кабалов был признан виновным в умышленном причинении легкого вреда здоровью и попытке угона воздушного судна. Скандал имел место 11 января 2013 г., когда Сергей Кабалов вместе с семьей летел на отдых в Египет, много выпил, поколотил бортпроводника и угрожал посадить самолет там, где он захочет.

В еще более резонансном судебном процессе по так называемому «делу ЛЫСЕНКО» объявлен двухнедельный перерыв в связи с болезнью одного из присяжных. Вместе с бывшим главой Энгельсского района по ряду эпизодов проходят еще семь человек. Их обвиняют в организации убийств, взятках, незаконном обороте оружия и пр. Присяжные должны ответить на 101 вопрос относительно того, доказана ли вина подсудимых, а также заслуживают они снисхождения или нет. Интересно, что формально судья Александр ДЕМЕНТЬЕВ ввиду того, что запасных больше не осталось, мог распустить присяжных. В этом случае слушания по делу могли начаться заново.

7 февраля областной суд приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении Павла РАДЗИЕВСКОГО. По версии следствия, в январе прошлого года, находясь в гостях у своей подруги, Радзиевский устроил форменную резню, убив двоих человек и тяжело ранив еще одного. По результатам психолого-психиатрической экспертизы предполагаемый убийца был признан вменяемым. От суда присяжных Радзиевский отказался.

В Саратовской государственной юридической академии состоялась встреча студентов с руководителем ГУ МВД по Саратовской области Сергеем АРЕНИНЫМ. Генерал рассказал молодым людям, какие требования предъявляются сегодня к полицейским. Например, не советует главный коп употреб­лять наркотики, потому что все поступающие на службу в ряды правоохранителей проходят полиграф, обмануть который невозможно.

А еще Аренин привел удручающую статистику по студенческой преступности. В прошлом году учащиеся вузов совершили 75 преступлений, в том числе одно убийство, семь грабежей, 29 краж и два мошенничества. Восемь раз студентов задерживали за хранение наркотиков. При этом, по словам генерала, граждане чаще стали обращаться в полицию, что свидетельствует о росте доверия населения к силовикам.

А вот о трудностях профессии полицейского и в другом месте говорил начальник полка ППС УМВД Саратова Виталий СИНДЯНКИН. По его словам, каждые сутки с улиц областного центра «изымается более ста человек в состоянии алкогольного опьянения». Всех их доставляют в медицинские учреждения, где им оказывают помощь. Сильно пьяные граждане, по мнению Синдянкина, не всегда понимают, что стражи порядка спасают им жизнь. Но, протрезвев, должны испытывать к полицейским чувство благодарности.

ЦИТАТНИК. Сергей АРЕНИН, начальник ГУ МВД по Саратовской области:
В полиции все мужики настоящие. Как только узнаем, если кто нетрадиционный, то сразу гудбай. Мы в этом смысле консерваторы.

Оставить комментарий