Главная / Издания / Медведев услышал саратовцев?

Медведев услышал саратовцев?

Медведев услышал саратовцев?
13 февраля 2014

МК в Саратове

№7 (860) 12.02.2014

Введение энергопайка переносится на два года

В 2014 г. Правительство Российской Федерации планировало ввести социальные нормы на электропотребление, которые в народе уже прозвали энергопайком. За киловатты, сожженные ниже этой планки, платить предлагалось меньше, за потребленные сверху — больше. В Саратовской области, как вы помните, были озвучены такие ориентиры: на первого проживающего в квартире отвели 190 киловатт, на второго — 50, на третьего и всех последующих — по 20. То есть семья из пяти человек могла бы позволить себе лишь триста киловатт по сниженной цене.

Естественно, такое новшество на руку монополистам — поставщикам коммунальных услуг, поскольку как ни крути, а предложенное правительством Медведева является скрытым повышением тарифа на электроэнергию. Причем дорога эта, как водится, выстлана благими намерениями — побудить население больше экономить.

На прошлой неделе прошла почти праздничная пресс-конференция, на которой областные чиновники и депутаты торжественно сообщили, что глава российского правительства Дмитрий МЕДВЕДЕВ услышал аргументированные доводы саратовцев, выступивших против данной нормы, и согласился отстрочить «приговор» на два года.

Председатель комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области Лариса НОВИКОВА, примеривая лавровый венок, много улыбалась и говорила, что на решение федеральных чиновников повлияла активная гражданская позиция волжан.

— Мы ни с кем не воюем, — вдруг изрекла чиновница. — Зато у нас есть конструктивный диалог с властью.

То, что собирались принять на местном уровне, тоже, оказывается, лишь наброски.

— 190 киловатт — это предварительный расчет расхода электроэнергии на одного члена семьи, — заверила Новикова. — Эта цифра может увеличиться, но никак не уменьшиться.

Член Общественного совета при комитете госрегулирования тарифов Саратовской области Александр ЖУРБИН, также принимавший участие в пресс-конференции, еще раз высказался против введения энергопайка. Потому что элементарно непонятно, как считать. Например, в коммунальной квартире или общежитии. И зачем же ограничивать население? Раньше покупка стиральной машины становилась праздником, а сегодня два-три телевизора на семью — это норма.

Именинником чувствовал себя и депутат облдумы Сергей НЕСТЕРОВ, напомнивший о том, что решения по данному вопросу принимаются не за закрытыми дверями, а в ходе конструктивного диалога власти и общества. Собственно, так, по умозаключению  Нестерова, и надо принимать все решения — «чтобы людям было понятно и прозрачно и чтобы задача, которую поставил губернатор, была выполнена».

В общем, сперва власть без зазрения совести выдумала новый вид отъема денег у населения, потом сама же отсрочила посадку нас на энергопаек на два года. И за это мы должны быть безмерно благодарны власти. Разве не в этом нас пытались убедить ее представители Новикова и Нестеров?

ЦИТАТНИК. Лариса НОВИКОВА, председатель комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области:
От общественности было отправлено предложение на мораторий или двухлетнюю заморозку по соцнормам. Целесообразно ли это? Но тем не менее наши предложения были услышаны.

Оставить комментарий