Главная / Издания / Саратовские звездочки «Роснефти»

Саратовские звездочки «Роснефти»

Саратовские звездочки «Роснефти»
19 февраля 2014

Сергей Антонов

фото Антона Ширинина

МК в Саратове

№8 (861) 19.02.2014

Работники СНПЗ и их дети приняли участие в первом региональном отборочном туре корпоративного фестиваля «Роснефть зажигает звезды»

Саратовский нефтеперерабатывающий завод принял участие в этом конкурсе впервые. На­­пом­­ним, предприятие вошло в состав государственной нефтяной компании в минувшем году, и, таким образом, нынешний отборочный тур фестиваля для наших нефтяников — дебютный.

Работники Саратовского НПЗ, а главное их дети, получили возможность вы­­явить в своей среде наиболее талантливых, творчески одаренных людей в минувшую субботу, 15 февраля, в ДК «Нефтяник». Более тридцати конкурсантов вышло на сцену Дворца культуры, чтобы посоревноваться в таких номинациях, как вокал, хореография, эстрадно-цирковой и оригинальный жанр. Кроме того, в особой номинации «Отражение» были предоставлены рисунки и фотографии: их экспонировали в фойе ДК.

Победители регионального отборочного тура отправятся на зональный этап конкурса «Роснефть зажигает звезды», который пройдет в Рязани в марте. Те, кому посчастливится победить и там, отправятся на финал в Москву.

К новым горизонтам

Еще до вхождения саратовского нефтеперерабатывающего предприятия в состав «Роснефти» раскрытию творческого потенциала работников и членов их семей на заводе уделялось значительное внимание. Достаточно сказать, что на НПЗ с 2005-го проводился фестиваль «Золотой голос завода», выявлялись лучшие в целом ряде творческих и семейных конкурсов: «Мама, папа, я — дружная семья», «Сде­ла­ем праздник своими руками» и других состязаниях, стимулирующих заводчан раскрыть все лучшее, на что они способны.

Открыли праздник руководители СНПЗ — директор по производству Алексей ДЕМАХИН и заместитель директора по персоналу Юлия ПОПОВЦЕВА. Ныне, по мнению руководства завода, преобразование прежнего «Золотого голоса завода» в региональный тур конкурса «Роснефть зажигает звезды» существенно подняло статус творческих соревнований и открыло перед их участниками новые горизонты. По мнению директора по производству ОАО «Саратовский НПЗ» Алексея Демахина, работники предприятия сумеют держать эту высокую творческую планку:

— Наш коллектив участвует в корпоративном конкурсе «Роснефти» впервые, однако я не сомневаюсь, что мы сможем достойно представить Саратов и свое предприятие на этом, безусловно, грандиозном творческом форуме. Среди сотрудников Саратовского НПЗ немало людей, которые успешно занимаются творчеством и спортом. Они всегда активны, инициативны и как правило являются лучшими работниками предприятия, потому мы и впредь намерены поддерживать наши заводские таланты! — сказал заместитель генерального директора НПЗ.

В состав жюри, которое было призвано определить лучших, вошли люди известные и в высшей степени компетентные: директор театра «Теремок» Александр УДАЛОВ, преподаватель Са­­ра­товского областного колледжа искусств Лидия АНТОНОВА, преподаватель консерватории Анатолий ТИМОФЕЕВ, а возглавил судейскую коллегию директор театра оперы и балета им. Чернышевского Ренат МУХАМЕДЬЯРОВ. Прежде чем при­­ступить к исполнению обязанностей председателя жюри, он сказал несколько слов об участниках конкурса и о тех критериях, которые лягут в основу определения сильнейших участников:

— С одной стороны, вроде ничего трудного нет: человек выходит на сцену, его нужно оценить. Но у каждого артиста есть свои изюминки, свои секреты, и самое главное — у каждого есть талант. Потому что я никогда не поверю и никогда не соглашусь с тем, что какой-то человек не талантлив. Каждый талантлив по-своему, но вот насколько он сумел свои таланты раскрыть, огранить, показать — мы сегодня и увидим. Уверен, что конкурс будет интересный, жюри справедливое, а победители — достойнейшие. Не случайно конкурс называется «Роснефть зажигает звезды»: если на сцене появится та звез­дочка, которая сумеет зажечь зал, подарить свое искусство, зрители ответят бурными аплодисментами, а судьи в свою очередь не останутся равнодушными и дадут такому человеку возможность продвинуться дальше, на новый соревновательный этап.

По мнению Рената Мухамедьярова, самым маленьким конкурсантам очень важно преодолеть свой страх, выйти на сцену и показать все, на что они способны. Даже взрослым требуется немалое мужество, чтобы не спасовать перед аудиторией и действительно всколыхнуть ее.

Как показал конкурс, все перечисленное участникам удалось.

Впереди — Рязань и Москва

В фойе Дворца культуры «Нефтяник», как уже упоминалось выше, были размещены работы в жанре изобразительного искусства и фотографии. Один из участников конкурса в номинации «Отражение», Алексей ФОКИН, обратился к истории добычи нефти и на своем рисунке изобразил колоритного бородатого шумера, который передает человеку в современной каске сосуд с черной жидкостью: «Это нефть, которую открыл древний шумер, и он отдает ее будущему нефтянику. Это древние времена, еще четыре тысячи лет назад», — рассказал Алеша. По словам юного конкурсанта, идею и информацию для своей картины он почерпнул в интернете, а для того чтобы нарисовать карандашами древнего шумерского нефтедобытчика и наследующего ему нефтяника из далекого будущего, потребовалась неделя.

На предприятии уже сложилась добрая традиция: победители прошлогоднего творческого состязания открывают новое. И потому конкурс вокала был начат выступлением обладательницы титула «Золотой голос завода-2013» Юлии ЗАЙ­­КИНОЙ и солиста театра оперы и балета Александра БАЕВА, которые ис­­пол­­нили песню Time to say goodbye. В последующую концертную программу вошли как всемирно известные композиции, такие как Ave Maria, Let my people go, так и песни собственного сочинения. Впрочем, по завершении каждого из номеров артист удостаивался овации всего зала.

Кстати, в апреле Саратовский НПЗ будет отмечать 80-летие, ожидается большой праздник, и, конечно, в нем примут участие «золотые голоса завода». Выступления обладателей почетного звания техника учета базы оборудования Юлии Зайкиной, оператора цеха № 11 Владимира СИНИЦКОГО, ведущего инженера Татьяны ПАРХАЕВОЙ и в этот раз встречали настоящими овациями. Так же, как и диспетчера Михаила ДУДНИКА, посвятившего песню «Офицеры» всем причастным ко Дню защитника Отечества, машиниста Анатолия КОЗЫРЕВА, мужской квартет водителей и операторов и подруг из трио «Нежность». Конкурсанты представили самый разный репертуар, вплоть до арий из мюзиклов, причем песни звучали не только на русском, но и французском, украинском, английском языках.

Вместе со звездами, опытными самодеятельными артистами, на сцену ДК нефтяников вышли и звездочки. Дети и внуки заводчан пели народные и эстрадные песни: Настя ЧУНЮКИНА превратилась в черного кота, Георгий БАЛАШОВ — в джазмена. Молодые специалисты разыгрывали юмористические сценки и зажигали в украинском гопаке. Ребята из недавно открывшегося в саратовской школе № 6 «Роснефть-класса» немного волновались, но показали настоящий рок-н-ролл.

Итак, решением судей защищать честь Саратовского нефтеперерабатывающего завода на зональном этапе конкурса «Роснефть зажигает звезды», который пройдет в Рязани с 18 по 21 марта, отправятся следующие конкурсанты. В номинации «Вокал» (от 7 до 13 лет) победила Анастасия ПОПОВА с народной песней «Ка­­линка», от которой приплясывала до­­брая половина зала, в вокале от 18 — Олеся ЕРЮШЕВА и Мария КРЫЛОВА, исполнившие дуэтом знаменитую арию Ave Maria. В хореографической номинации первенствовали Виктория БЕССОНОВА, Елизавета ПРИДАНКИНА и Александр ЖУРАВЛЕВ, в номинации «Оригинальный жанр» победила команда молодых специалистов, которая показала забойный СТЭМ «Утренняя репетиция оркестра 1 января». А в числе победителей «Отражение» — Тамара БАЛАБАНОВА, Евгений ПЕТ­РО­ВИЧ и Алексей Фокин.

У каждого из названных конкурсантов-победителей теперь есть прекрасный шанс столь же достойно показать себя на зональных соревнованиях и отправиться на финал в российскую столицу. Конечно, это будет непросто: в фестивале принимает участие свыше двух тысяч человек из полусотни дочерних предприятий компании «Роснефть», и столь солидное представительство потребует от саратовских участников продемонстрировать все грани своего таланта, а равно мужество и максимальную самоотдачу. Однако на НПЗ верят в своих победителей и в то, что на федеральном небосклоне загорится именно саратовская звездочка «Роснефти».

Сергей Антонов

Оставить комментарий