Главная / Издания / Подростки, несущие смерть

Подростки, несущие смерть

Подростки, несущие смерть
26 февраля 2014

Станислав Орленко

МК в Саратове

№9 (862) 26.02.2014

Недавняя трагедия в московской школе, где ученик застрелил двух человек, заставляет вспомнить похожие истории в Саратовской области

Самой громкой криминальной историей нынешнего февраля, безусловно, стал кошмарный случай в школе столичного района Отрадное. Ученик 10-го класса с отцовским охотничьим ружьем взял в заложники свой класс и убил двух человек — учителя географии и полицейского из группы быстрого реагирования. Трагедия вызвала реакцию по всей стране, в том числе и в нашем регионе. Общественники вновь заговорили о том, что с детьми, и особенно с подростками, должны целенаправленно работать психологи, о том, что, разрушив советскую идеологию, мы вот уже почти четверть века не можем предложить подрастающему поколению никакой другой, и тому подобное. Все это произносится не в первый раз, и вряд ли подобные высказывания и призывы способны как-то повлиять на ситуацию. Обращает на себя внимание в первую очередь то обстоятельство, что убийцей в московской школе стал не трудный подросток из неблагополучной семьи, а совсем наоборот — отличник из семьи благополучной.

В связи с этим стоит вспомнить, что подростки-убийцы, отправлявшие на тот свет сразу по нескольку человек (бытовые драки с поножовщиной не в счет), были и в нашей области. Причем чаще всего их жертвами становились родные и близкие. И вырастали они в очень разных семьях — и по социальному положению, и по менталитету.

Расстрел в Белгазе

На днях в одном из саратовских СМИ в связи с московской трагедией вспомнили нашу местную трагедию, случившуюся в селе Белгаза Аткарского района, где 16-летний чеченец Усман расстрелял из охотничьего ружья всю свою семью — мачеху, двух младших братьев, отца и дядю. При этом утверждалось, что вскоре повзрослевший убийца пяти человек может выйти на свободу и, возможно, снова кого-то убить.

На самом деле трагедия в Белгазе случилась в 1997 г., и Усман уже семь лет назад освободился из колонии строгого режима. Я встречался с ним в зоне, когда он отбыл семь лет из назначенных десяти, и в разговоре пытался выяснить, что же толкнуло мальчишку на страшный шаг.

Национальность Усмана я указал неслучайно. Учитывая традиции чеченской семьи с безграничным почитанием старших и строгим воспитанием детей, невозможно понять, как такое могло произойти в принципе. В этой семье авторитет отца непререкаем и родственные связи являются для каждого чеченца священными. Признаков неблагополучия, таких как пьянство или невнимание к детям, там тоже не наблюдается. Достаточно сказать, что когда во время второй чеченской кампании в районах, освобожденных от боевиков, создавались временные отделы внутренних дел, на первых порах в их составе даже не предусматривались подразделения по делам несовершеннолетних — в них не было необходимости, поскольку детская и подростковая преступность в Чечне отсутствует.

Повзрослевший за колючей проволокой парень рассказал мне, как было дело. Он знал, где лежит охотничье ружье отца. Из этого ружья он выстрелил в спину мачехе, когда та мыла пол. Убил наповал. Теперь отступать ему было некуда. В соседней комнате находились младшие братья шести и девяти лет. Услышав выстрел и увидев старшего с ружьем, они стали кричать: «Усман, не убивай нас!» В ответ прозвучали еще два выстрела.

Подросток не успел опомниться от происшедшего, как во дворе зазвучали голоса его одноклассников. Ребята пришли к нему, но он их не пустил, сказав, что будет делать уроки. На полу в доме лежали три трупа.

Вскоре вернулись домой отец и его брат — дядя Усмана. Он ждал их, затаившись с ружьем за входной дверью. Дядя упал на веранде, раненый отец пытался укрыться за забором, там сын всадил в него второй заряд. Потом дорезал обоих мужчин кухонным ножом. Выстрел и крики на улице услышали соседи, вызвали милицию. Усман своей вины не отрицал.

На мои вопросы он отвечал: «Никто из моих родных не сделал мне ничего плохого. Не знаю, почему так получилось».

Собственно, почему он убил отца и дядю, понять нетрудно. Увидев в доме убитых родных, они, без сомнения, не оставили бы подростка в живых. Видимо, и братьев постигла трагическая участь по той же причине — они были свидетелями убийства своей матери. А вот за что он застрелил мачеху? Усман сказал, что она относилась к нему ничуть не хуже, чем к своим родным сыновьям.

По-другому быть не могло: по чеченским обычаям в случае развода родителей дети всегда остаются только с отцом. И его новая жена обязана стать для них настоящей матерью. Семья Усмана исключением не была.

В суде он говорил, что отец был с ним очень строг, не останавливался перед рукоприкладством. Но, судя по всему, это было сделано с целью облегчить свою участь, добиться снисхождения. В разговоре со мной он очень хорошо отзывался о своем отце. Да, воспитывали строго, но для его же блага. Отец, несомненно, хотел ему добра, старался сделать своего сына настоящим мужчиной.

Правда, Усман очень тосковал по своей матери — она осталась в Чечне, и никаких известий о ней у него не было уже много лет. Посвящал ей проникновенные стихи. Одно из его стихотворений начиналось такими словами: «Я знаю, мама, тебя здесь нет...»

Вообще он показался мне очень эмоциональным, чувствительным и, видимо, легкоранимым парнем. Посвящал стихи не только матери, но и любимой девушке, тоже оставшейся в Чечне. И это не совсем характерно для чеченских парней, старающихся не выставлять напоказ свои нежные чувства.

Еще писал стихи о Родине, об Отчизне, о верности своей земле. Его школьный учитель говорил, что в тот день, когда произошло убийство, Усман спрашивал его, что есть добро, а что зло. Через несколько часов после душевного разговора о вечных ценностях он взял в руки ружье и стал убийцей.

В его подростковой жизни была война и вместе с ней смерть. Во время первой чеченской кампании он вместе с мачехой и маленькими братишками жил в Гудермесе. Рассказывал мне, как во время обстрела города реактивными снарядами «Града» они бежали в укрытие, унося испуганных малышей на руках, спасая их от гибели. Через каких-то два года он убьет и этих детей, и ту женщину, вместе с которой их спасал. Почему? Вопрос без ответа. Хотя нельзя сбрасывать со счета влияние военных переживаний на неокрепшую психику.

На запястьях Усмана я видел шрамы от порезов. Он несколько раз пытался покончить с собой в колонии — при этом психиатрическая экспертиза признала его вполне вменяемым. Выйти на свободу до отбытия срока этот парнишка, в отличие от абсолютного большинства осужденных, не стремился. Его там никто не ждал. А если ждали, то не с добрыми намерениями.

За все время пребывания в местах лишения свободы он не получил с воли ни одного письма, ни одной посылки. На свидание к нему родственники приходили всего один раз, пока он находился в камере следственного изолятора. По его словам, во время этой встречи ему сказали: «Пока ты за решеткой, ты жив. Но когда выйдешь, мы тебя везде найдем и отомстим за тех, кого ты убил». Его родственники — люди горного тейпа Беной (самого многочисленного и влиятельного из чеченских тейпов, к которому относится, в том числе, и род КАДЫРОВЫХ), — к тому времени еще не отказались от обычая кровной мести. Поэтому будущее представлялось этому мальчишке в самом мрачном свете.

В 2007 г. Усман освободился. Его нынешняя судьба неизвестна. Хотелось бы верить, что он жив и нашел в себе силы вернуться к нормальной жизни, которой жил до того страшного весеннего дня 1997 г.

Психологи ГУФСИН, работавшие с ним, только разводили руками: «Нормальный парень. Наверное, всему виной гормональный взрыв. В подростковом возрасте такое случается».

Он сам, глядя в землю, так определял свое тогдашнее состояние: «Переклинило».

Странная и страшная история, которая оставила больше вопросов, чем ответов, вновь заставляет обратить внимание на непредсказуемость восприятия мира подростками. Порой это восприятие приводит к возникновению реальной опасности для тех, кто находится рядом с ними.

«Воин тьмы» и охотник за металлом

К сожалению, история в селе Белгаза в ту пору оказалась не единственной в ряду других, похожих. Уже в следующем году в Саратове разыгралась кровавая трагедия во вполне благополучной семье. И опять на скамье подсудимых оказался 17-летний парень, а жертвами стали его родители.

Соседям он сказал, что мама и папа внезапно уехали к заболевшим родственникам. Состояние парня показалось собеседникам подозрительным — он был сам на себя не похож. Решили поинтересоваться у других его родных, кто это там внезапно заболел. Выяснилось, что никто. А вот родители 17-летнего подростка исчезли бесследно.

Соседи обратились в милицию. С подростком начали работать, и вскоре он признался. Картина получилась ужасающей. Мама и папа оказались похоронены под лоджией (квартира была на первом этаже). Их тела были завернуты в старый ковер и засыпаны строительным мусором.

Из-за чего парень отправил родителей на тот свет, он так внятно и не смог объяснить. Вроде бы они его не понимали, не признавали в нем личность и вообще всячески препятствовали его самореализации. Вот так и получилось: сначала убил ножом мать, когда поссорился с ней из-за какого-то пустяка, кажется, из-за невымытой посуды, а вернувшегося вскоре отца устранил уже как нежелательного свидетеля. Ночью спрятал трупы под лоджией и стал думать, как ему теперь жить дальше. Вскоре его раздумья прервали милицейские оперативники.

Еще раз напоминаем: семья была благополучная. Погибшие родители — образованные интеллигентные люди. Мальчишка тоже любил читать и смотреть видеофильмы. Вел дневник. В школе учился хорошо, но от сверстников держался в стороне. Некоторые вспоминали, что он как-то высказался об одноклассниках и соседях по дому: «Все их интересы — выпить, кольнуться и потусоваться. А мне выпало совсем другое. Высшее предназначение».

Он вел дневник, в котором называл себя «воином тьмы». Писал о том, что мечтает служить в спецназе и воплощать торжество темной силы. Хотел поступать после окончания школы  в военный институт, чтобы осуществить мечту о спецназе, но выяснилось, что у него проблемы со здоровьем и боевая карьера ему не светит. Говорили, что после этого он сильно переживал и обиделся буквально на весь свет. Психологи называли конфликт с родителями одним из возможных последствий разочарования в своем будущем. При этом и «воина тьмы» признали вменяемым и отправили за решетку на тот же срок — десять лет.

В 1999 г. Саратовскую область потрясла еще одна страшная история. В одном из сел Ершовского района за одну ночь были убиты сразу трое местных подростков. Убийцей оказался их 17-летний товарищ, житель того же села. Следователь тогда говорил мне, что беды могло бы и не быть, ссора из-за девчонки завершилась бы обычным мордобоем. Но, к несчастью, жители этого села, которое в округе величали не иначе как «пьяным», имели одну особенность. Единственным их промыслом была охота за металлом, который они сдавали в пункты приема, тем и кормились. Срезали провода, облицовку с труб и вообще все, что попадалось на глаза. Поэтому всегда носили с собой ножи — орудие добычи. Вот и в кармане каждого из этих подростков лежал нож. Они употребили самогон, поссорились из-за девушки, один несколько раз ударил ножом другого, как оказалось, насмерть. Потом таким же образом он утихомирил и саму свою любимую девушку, поскольку она подняла шум и грозилась сообщить об убийстве в милицию. Оставшегося собутыльника заставил помочь ему спрятать трупы в снегу, затем для верности зарезал и его — на всякий случай. Всем убитым было по 16-17 лет, как и преступнику. Во время следствия он, кстати, произнес характерную фразу: «Я несовершеннолетний и больше десяти лет мне не дадут — закон не позволяет. А смертной казни в нашей стране вообще нет». Эту часть законодательства он успел выучить. А человеческие законы, похоже, прошли мимо него.

Сейчас часто говорят, что 90-е возвращаются. Вот и события в московской школе привязывают к этому возврату. Не приведи бог, если эти истории, которые жители нашей области успели подзабыть, вновь станут повседневной реальностью.

Станислав Орленко

Оставить комментарий