Главная / Издания / Воспитать специалиста

Воспитать специалиста

Воспитать специалиста
26 февраля 2014

Надежда Барсукова

МК в Саратове

№9 (862) 26.02.2014

Эффективность подготовки зависит от совместных действий

Инициирование руководством Саратовского аграрного университета и правительством области встречи с руководителями сельхозпредприятий региона не случайно. Несмотря на огромный потенциал кадровой школы в регионе в лице СГАУ им. Н.И. Вавилова, в хозяйствах области  все чаще заходит разговор о возрастающем дефиците кадров, уровень подготовки которых должен отвечать современным требованиям.

Открывая встречу профессорско-преподавательского состава университета с руководителями крупных сельхозпредприятий при участии зампреда правительства — министра сельского хозяйства саратовской области Александра СОЛОВЬЁВА, ректор вуза Николай КУЗНЕЦОВ подчеркнул, что вопрос подготовки кадров для сельского хозяйства нужно решать сообща. Можно подготовить теоретически грамотного специалиста, но его выбор по трудоустройству будет не в пользу сельхозпредприятия уровня прошлого века.

У истоков создания системы сотрудничества вуза и производственных структур стоял первый ректор СГАУ Борис Зямович ДВОРКИН. И все эти годы, по словам Николая Кузнецова, практическая подготовка студентов, аспирантов вуза на базе передовых предприятий АПК остается одним из приоритетов в деле подготовки кадров. Более 15 сельхозпредприятий на сегодняшний день являются учебно-базовыми хозяйствами СГАУ, где внедряются передовые технологии, осуществляется научный подход к организации сельхозпроизводства. Есть свои учхозы и у вуза: УНПК «Агроцентр», УНПО «Поволжье», где около 6 тыс. гектаров земли и мощный отряд современной сельскохозяйственной техники. Сегодня руководство СГАУ прак­тикует подготовку и переподготовку кадров, используя, в том числе, стажировку студентов и специалистов базовых хозяйств за границей, там, где есть развитое сельскохозяйственное производство и переработка. Но ситуация такова, что все эти меры недостаточны, поэтому, по мнению Николая Ивановича, подготовкой специалистов в условиях кадрового голода заниматься надо более активно и главное — сообща.

Выступая перед руководителями сельхозпредприятий, проректор по учебной работе Сергей ЛАРИОНОВ обратил внимание на факт, что в самое ближайшее время от специалистов сельского хозяйства потребуется владение современными методами управления производством, например автоматической системой управления посевами на платформе GPS. Иметь полное представление о мобильной системе слежения за ирригацией и управления ею по смартфону или об управлении стадом по телефону… Не за горами тот день, когда в аграрный сектор страны придут технологии, которые уже активно внед­ряются в странах с наиболее развитой экономикой. Сельское хозяйство будет все меньше нуждаться в физическом труде, но возрастут потребности в менеджерах, обладающих специальными знаниями, для того чтобы успешно и эффективно работать с высокими технологиями.

В этих условиях значительно меняется подход к образованию. В идеале вузы должны готовить специалистов, способных применять технологии ближайшего будущего. И вновь прозвучало утверждение: без серьезного партнерства с сельхозтоваропроизводителями здесь не обойтись.

— Наша задача — совместно подготовить и, если хотите, воспитать вашего сотрудника, — пояснил профессор Ларионов. — По пути создания корпоративных университетов уже пошли корпорации «Российские железные дороги», Сбербанк и т.д. Что мы предлагаем? Университет в рамках целевой подготовки подготовит специалистов со средним или высшим профессиональным образованием, проведет повышение квалификации и профессиональную переподготовку ваших сотрудников. Далее. Разработает наиболее оптимальную траекторию обучения студентов-целевиков, создаст филиалы кафедр на производстве и обеспечит социальные гарантии. Предприятия же должны взять на себя обязательства по осуществлению подбора профессионально ориентированных и успешно обучающихся в школе абитуриентов для поступления в вуз на целевую подготовку, принять участие в разработке индивидуальных планов обучения студентов-целевиков и обеспечить прохождение практики студентов на базе предприятия. И конечно, важно гарантировать трудоустройство на предприятии, а в процессе учебы в вузе, по возможности, обеспечивать студентов стипендией, оплачивать дополнительные стажировки и т.д.  В свою очередь минсельхозу области предлагается систематизировать и распространять положительный опыт работы передовых предприятий, в том числе путем проведения на их базе практического обучения студентов университета, повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК Саратовской области.

О создании и функционировании целой сети филиалов кафедр университета на базе хозяйств и перерабатывающих предприятий области рассказал проректор по научной и инновационной работе Игорь ВОРОТНИКОВ. И привел примеры тесного сотрудничества с ЗАО «Племзавод «Трудовой», ООО «Агрофирма «Волга», ООО «Молочный комбинат «Энгельсский», КФХ «Ягода», ООО «Агрофирма «Рубеж», ПТФ «Михайловская», ИП Кулагина В.П., ЗАО «Жировой комбинат», свинокомплекс «Хвалынский» и другими производственными компаниями. Где-то созданы лаборатории, где-то разработаны программы селекционно-племенной работы, проекты орошения для садоводства и овощеводства, проводятся целевые исследования. В этой работе участвуют не только ученые вуза, но и студенты, получая хорошую практику во время учебы в университете.

О совместной работе с университетом подробно рассказал генеральный директор ЗАО «Племзавод «Трудовой» Сурем БАЙЗУЛЬДИНОВ. Обоими руками «за» целевую совместную подготовку будущих специалистов генеральный директор ОАО «Птицефабрика Михайловская» Алексей ЩЕРБАКОВ. Руководитель ООО «Калужское-2006» Виктор ТАРАСОВ отметил, что одновременно с подготовкой кадров с современными взглядами на развитие сельского хозяйства надо решать проблемные вопросы по сохранению сел, добиваться более конкретных решений и мер по социальному обустройству сельских территорий.

Зампред правительства — министр сельского хозяйства Александр Соловьёв, выступая перед собравшимися, сравнил нынешнюю молодежь, которая готова выбрать своей будущей профессией работу в сельском хозяйстве, с новым поколением спортсменов, которые только что принесли мощную победу на зимней Олимпиаде в г. Сочи.

— Очень важно понимать, что мы можем предложить молодому человеку в сельском хозяйстве, который сегодня «на ты» с компьютером, легко ориентируется в современных технологиях, той же, например, мобильной связи, — адресовал  вопрос залу Александр Соловьёв. — Поэтому совместная работа по подготовке кадров, сотрудничество по любым вопросам развития АПК помогут нам быстрее осуществлять задачи по созданию современного конкурентоспособного АПК в условиях ВТО.

В завершение семинара-совещания Николай Кузнецов и Александр Соловьёв подписали официальное соглашение о сотрудничестве в области подготовки кад­ров и в научном обеспечении АПК между СГАУ им. Н.И. Ва­­вилова и правительством Саратовской области.

Надежда Барсукова

Оставить комментарий