Главная / Издания / На постоянном контроле

На постоянном контроле

На постоянном контроле
05 марта 2014

Людмила Проворнова

МК в Саратове

№10 (863) 5.03.2014

В гордуме утвердили порядок размещения деклараций и кандидатуры глав администраций

Очередное 33-е заседание гордумы в основном было посвящено приведению существующей нормативной базы в соответствие с федеральным законодательством. Не­­смотря на бурные дискуссии по каж­­­дому вопросу повестки дня, при принятии решений депутаты демонстрировали полное единодушие.

Так, вначале был рассмотрен блок вопросов по реализации антикоррупционного законодательства. Депутаты утвердили «Порядок размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» для отдельных должностных лиц, работающих в  муниципальных органах власти, и членов их семей на официальных сайтах органов МСУ. В соответствии с ФЗ № 273 муниципальные служащие, претенденты на определенные должности и члены их семей обязаны предоставлять о себе конкретные сведения, содержащиеся в перечне. В решении перечислены и запрещенные сведения. Если данные отсутствуют на официальном сайте, срок предоставления такой информации СМИ — в течение 7 дней со дня поступления запроса.

Очень эмоционально прошло обсуждение согласований на должности руководителей администрации. В частности, на должность заместителя главы администрации г. Саратова по градостроительству и архитектуре была предложена кандидатура Андрея ГНУСИНА. И хотя профессиональная компетентность архитектора с большим стажем работы ни у кого не вызывала сомнений, вопросы задавались самые острые. Больными темами для саратовцев являются точечная застройка и использование под строительство зеленых зон вопреки интересам жителей. Несмотря на то что замглавы дал четкие ответы, подчеркнув, что по нынешнему градостроительному законодательству точечная застройка в городе запрещена, в дискуссию пришлось вмешаться главе города. Олег ГРИЩЕНКО пояснил, что некоторые участки под строительство были выделены распоряжавшимся в свое время городской землей областным комитетом по имуществу. Муниципальные власти и рады бы не разрешить строительство на некоторых участках, но на это оформлена вся разрешительная документация. «Даже если мы примем решение отказать застройщикам, суд понудит нас это сделать», — с сожалением констатировал глава города. Однако, как подчеркнул Олег Грищенко, городская власть прилагает все усилия, чтобы защитить в таких ситуациях интересы  саратовцев:

— Этот вопрос стоит на постоянном контроле. Мы — за жителей и будем использовать для его решения все законные возможности. Все помнят ситуацию с попыткой застройки сквера на улице Марины Расковой. В планах города создать в этом месте хорошую парковую зону, и, кстати, там уже начали чистить пруд. Даже сделали проект парка — с ФОКом и прудом. Если суд не понудит нас отдать участок, строить мы там, исходя из интересов горожан, никому ничего не дадим.

Кандидатура была согласована единогласно. Также без особых затруднений на должность главы администрации Ок­­тябрь­­ского района утвержден Михаил КУЗЬ­МИЧЁВ, а руководителем Фрунзенского района стала Стефанида ТИМОХИНА. Остальные вопросы повестки дня носили чисто технический характер.

В разделе «Разное» был заслушан отчет начальника Управления МВД России по г. Саратову Александра МАКАРОВА, который доложил об итогах работы полицейских в 2013 г. Депутаты задали руководителю ведомства более 30 вопросов: они касались предотвращения мошеннических действий преступников против пенсионеров, работы отдела полиции в Ком­сомольском поселке, расследования уголовных дел в сфере ЖКХ, противодействия экстремизму в молодежной среде и других злободневных проблем. Глава города обратил особое внимание на необходимость навести порядок с проездом и парковкой автомобилей в пешеходной зоне проспекта Кирова. Несмотря на множество критических замечаний, высказанных депутатами в адрес правоохранительных органов, Олег Грищенко поблагодарил сотрудников полиции за хорошую работу по охране общественного порядка, особенно во время проведения массовых праздничных мероприятий. А их в городе было много.

Людмила Проворнова

Оставить комментарий