Главная / Издания / Крым, держись!

Крым, держись!

Крым, держись!
07 марта 2014

Василий Кубриков

Аргументы недели. Поволжье

март 2014

События на Украине никого не оставляют равнодушными. Федеральные телеканалы работу свою делают качественно, потому по всей России проходят митинги в поддержку русскоязычного населения, проживающего на территории географического соседа. При этом наши сограждане забывают, что на Украине почти все знают русский. Реагируют россияне и на сообщения о фашистской угрозе, потому клянут на все лады бандеровцев и просят Путина защитить Крым. Саратовцы, естественно, не остаются в стороне.

В начале текущей недели митинг в поддержку крымчан прошёл на центральной площади Балакова. Ещё раньше выступил депутат Саратовской областной думы Александр Стрелюхин:

— Я призываю всех жителей Саратовской области оказать моральную поддержку жителям Крыма любыми законными способами! Со своей стороны я готов при необходимости лично принять участие в защите народа Крыма.

В СГСЭУ заседал Клуб политических экспертов и членов Общественной палаты Саратовской области. Обсуждали «Украинский кризис: возможные риски и последствия для России». По мнению общественника Михаила Волкова, «Украина приближается к черте, за которой находятся Греция и Португалия. В ближайшее время им потребуются существенные вливания для того, чтобы избежать дефолта. Когда актив становится дешёвым, его все стараются купить. Если сейчас отвлечься от политики, то Крым стал дешёвым активом».

Ректор «эконома» Сергей Наумов полагает, что украинцам нужна новая прививка от «коричневой чумы», потому что сделанная в 1945-м уже не действует. А спикер ОПы Александр Ландо рассказал, что его родители появились на свет в Виннице, восхитился галереей картин Шишкина, хранящихся в Киеве, и припомнил, что «для подавления восстания в Сан-Франциско президент США привлёк войска».

Каждый выступающий говорил логично, но общая картина сложилась весьма сумбурная. Именно так, наверное, и воспринимается россиянами происходящее на Украине. Нет единогласия по вопросам введения российских войск в соседнюю страну. Нет чёткого понимания, кто и кому там угрожает. Нам бы со своими проб­лемами разобраться…

Во вторник заседала коллегия министерства занятости, труда и миграции области, на которой были подведены итоги деятельности ведомства в 2013 г. Глава регионального Союза товаропроизводителей и работодателей Виктор Муллин посетовал, что реформа среднего образования привела к тому, что страна испытывает острый дефицит квалифицированных кадров. Снова зашёл разговор о том, как важно выстраивать взаимоотношения между вузами и промышленными предприятиями.

Губернатор Валерий Радаев отреагировал на выступление Муллина оптимистично. Не всё у нас разрушено и потеряно:

— Нужен социальный заказ и тогда у вас будут лучшие в мире кадры!

По мнению главы региона, кадры необходимо пестовать, причём начинать нужно с самых низов. Радаев уверен, что токарь в первую очередь должен быть духовно воспитан. Это, вероятно, надо понимать так, что только духовно богатый человек и захочет стать токарем. Мысль не бесспорная, но имеющая право на существование.

Оптимизм Валерий Василь­евич излучал и на прошлой неделе, когда в здании правительства области открылась выставка инновационных проектов. Здесь была представлена продукция предприятий, которые размещаются на территории бывшего завода «Рефлектор».

— А говорят, что там всё закрылось! — обрадовался глава региона. — Но, оказывается, что это не так.

Министр промышленности области Сергей Лисовский поспешил подтвердить: научный потенциал, который представлен на выставке, в десятки раз превосходит тот, что был на «Рефлекторе» во времена Советского Союза. Больше того, на площадке «Рефлектора» идёт создание промышленного центра, основные направления деятельности которого — развитие оптоэлектроники, производство изделий для машиностроения и медицинского оборудования. Второй такой площадкой станет база бывшего завода «Химволокно» в Энгельсе, где запланировано строительство индустриально-логистического центра.

Саратов всегда был крупным промышленным центром, особенно во времена СССР. В память о тех годах в регионе планируют открыть музей Трудовой славы. Об этом на заседании оргкомитета по подготовке празднования Дня Победы сообщил зампред облправительства Сергей Канчер. Предполагается, что новый комплекс возведут на Соколовой горе на средства спонсоров, коим новое сооружение обойдётся приблизительно в 35 млн руб. О необходимости такого музея на Саратовщине говорят давно. Едва ли не на каждом крупном заводе был свой музей, рассказывавший о славном прошлом предприятия. Например, музей авиазавода занимал целое здание. Так что в экспонатах недостатка не будет. Интересно, что губернатор Радаев дал поручение завершить все организационные мероприятия до 1 апреля. Сам музей должен открыться в 2015 г., когда страна будет праздновать 70-летие Великой Победы.

Открытие нового музея дело хорошее, но практика показывает, что любое хорошее начинание в наших краях могут превратить в форменное безобразие. Никто не станет спорить с тем, что Паралимпийские игры — большое и важное событие, но эстафета Огня вновь серьёзно осложнила жизнь простых саратовцев, опоздавших в понедельник на работу на добрых три часа. Центр города снова был перекрыт. Даже на общественном транспорте невозможно было доехать.

В понедельник же состоялась коллегия министерства социального развития области. Министр Лариса Колязина напомнила о том, что федеральный закон о социальном обслуживании, который вступает в силу со следующего года, даёт региональным властям больше возможностей для оказания социальных услуг населению, однако вместе с тем на регионы ложится и гораздо более серьёзная ответственность.

Говоря об отмене с 1 июня льготных проездных, Колязина выразила беспокойство тем, что саратовцы неоднозначно отнеслись к монетизации. Чиновница полагает, что нужно вести более тщательную разъяснительную работу.

…Пока балаковцы митингуют, их дети подхватили серьёзную заразу. Количество малышей, угодивших в больницу с острой кишечной инфекцией, растёт с каждым днём. На утро среды таковых насчитывалось более шестидесяти. По информации пресс-службы регионального минздрава, в 20 случаях были получены положительные результаты анализа на ротавирусы.

Дети стали поступать в больницу со 2 марта. 4 марта у 40 детей отмечалось состояние средней тяжести, у одного ребёнка — стабильно тяжёлое. 3 марта по поручению министра здравоохранения области Алексея Данилова в Балаково выехала бригада специалистов областных учреждений для оценки тяжести заболевших и консультаций. Медицинская помощь госпитализированным оказывается в полном объёме, имеется запас медикаментов. По сообщению управления Роспотребнадзора по Саратовской области, заболевание связывают с употреб­лением молочной продукции МУП «Центр здорового питания». Специалистами Роспотребнадзора организовано и проводится эпидемиологическое расследование.

Василий Кубриков

1 комментарий