Главная / Издания / Пока дети болеют, рыба мутирует

Пока дети болеют, рыба мутирует

Пока дети болеют, рыба мутирует
11 марта 2014

МК в Саратове

№11 (864) 12.03.2014

Здоровое питание оказалось нездоровым

Во вторник областной минздрав сообщил о том, что три ребенка, госпитализированные в Балакове с признаками острой кишечной инфекции, готовятся к выписке. Остальные дети были выписаны ранее, так что самое время приступить к «разбору полетов».

Информация о количестве детей, обратившихся за медицинской помощью, даже в официальных источниках пока разнится. Чиновники сообщают о 57 заболевших, представители следственного комитета утверждают, что таких детей было более 70. К слову, следственным отделом по городу Балаково уже возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенные в отношении товаров, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).

По версии следствия, с конца февраля 2014 г. МУП Балаковского муниципального района «Центр здорового питания» произвел и реализовал предназначенные для детского питания молочные продукты питания, не отвечающие требованиям безопасности и здоровья детей. В результате употреб­ления указанной продукции десятки ребятишек попали в инфекционное отделение ГУЗ СО «Детская городская больница города Балаково». Теперь предстоит выяснить, кто за это ответит.

Гадостью взрослые люди кормят не только детей, но и природные объекты. Например Волгу. Как результат — мутации многих видов рыб. Сайт Samara.ru приводит слова саратовского эколога Владимира АНЦИФЕРОВА: «Мутации есть, и весьма серьезные. Рыбаки вылавливали рыб и без глаз, и без плавников. Что касается воды, то анализы показывают, что превышение ПДК составляет от 20 до 60 тысяч. Мы можем вообще лишиться рыбных запасов, и своя флора будет загублена. Это будет натуральное болото».

Вторит ему и заведующий лабораторией Института экологии Волжского бассейна РАН из Тольятти Игорь ЕВЛАНОВ, утверждающий, что при изучении личинок рыб обнаружено более 58 видов морфологических уродств — отсутствие одного или обоих глаз, жаберных челюстей, плавников, плавательного пузыря. Эколог сообщает: «Волга вбирает в себя 40 процентов от общего объема сточных вод по России. По­этому неудивительно, что наша рыба «богата» химикатами и тяжелыми металлами».

Ну а пока саратовцы готовятся не к психической атаке судаков-мутантов, а к очередному паводку. В Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России во вторник началось заслушивание территорий о выполнении мероприятий по обеспечению безопасного пропуска весеннего половодья. От нашей области выступал зампред облправительства Сергей КАНЧЕР. По его информации, на 11 марта 2014 г. на территории губернии подтопленных населенных пунктов и объектов инфраструктуры нет. На Саратовском и Волгоградском водохранилищах ледостав.

Канчер сообщил, что в соответствии с прогнозом максимальных уровней весеннего половодья на малых реках возможно возникновение чрезвычайных ситуаций муниципального и межмуниципального характера в восьми районах области. Но маршруты эвакуации, транспорт и места размещения населения из населенных пунктов, попадающих в зоны возможного затопления, давно спланированы. Если понадобится, проведут и ледовзрывные работы.

ЦИТАТНИК. Сергей КАНЧЕР, заместитель председателя правительства Саратовской области:
В период весеннего половодья могут быть отрезаны шесть населенных пунктов в трех муниципальных районах. В зоны возможного подтопления попадают 83 населенных пункта с населением более 13000 человек, 54 участка автомобильных дорог, 47 низководных мостов, три социально значимых объекта.

Оставить комментарий