Главная / Издания / Взгляд из космоса

Взгляд из космоса

Взгляд  из космоса
11 марта 2014

МК в Саратове

№11 (864) 12.03.2014

Саратовцы отметили юбилей Гагарина

9 марта праздновалось 80-летие первого в мире космонавта Юрия ГАГАРИНА. Наши земляки, раз в год вспоминающие о том, что Гагарин учился в Саратове, решили не отставать от прогрессивного человечества и в прошлую пятницу провели по случаю юбилея торжественное мероприятие в ДК «Россия», куда прибыл губернатор Валерий РАДАЕВ.

В приветственной речи глава региона пошел по стопам своих предшественников, заявив о необходимости создания туристического маршрута «по гагаринским местам». По мнению Радаева, подвиг первого космонавта должен лежать в основах патриотического воспитания современной молодежи:

— Физическая и психологическая подготовка, быстрота оценки ситуации, а в чем-то и доля везения… И таких подробностей, проливающих свет на его судьбу и личность, можно отыскать еще много. Только надо это делать! И не ограничиваться юбилейной годовщиной или праздником. Постоянно, изо дня в день складывать свою историю, всматриваясь в ее лики и лица. Чтобы молодые люди учились на таких примерах как Гагарин и знали историю не через интернет, а через реальных людей.

Речь главы региона и далее изобиловала настоящими открытиями. Например, Валерий Васильевич озвучил тот факт, что Юрий Алексеевич первым предложил восстановить храм Христа Спасителя. По словам Радаева, случилось это в 1965 г. на пленуме ЦК ВЛКСМ.

Подводя итог, губернатор выразил надежду, что саратовские дети, «узнавая, как учился Гагарин, как любил семью, близких, однополчан, будут мечтать быть похожими на него и гордиться тем, что живут в стране, сумевшей через шестнадцать лет после страшнейшей войны покорить космос!»

После выступления губернатора все стали петь и плясать. Постарались коллективы художественной самодеятельности. Концерт состоялся и в воскресенье на Театральной площади. Сначала шутили кавээнщики, потом один парень прочел свои стихи, посвященные Гагарину. Затем местный диджей провел дискотеку. За время веселья современной молодежи Юрий Алексеевич мог бы как минимум дважды обогнуть Землю.

Интересно, что тремя днями ранее здесь же, на Театральной площади, несколько тысяч студентов, работников бюджетной сферы, разночинных саратовцев митинговали за Крым и дружбу между Россией и Украиной. Вот бы удивился сейчас первый космонавт, узнав о том, что россияне и украинцы рассорились. Правда, лакомый кусочек земли, ставший яблоком раздора, даже из космоса видно.

ЦИТАТНИК. Валерий РАДАЕВ, губернатор Саратовской области:
Как писали психологи, тестировавшие Гагарина в период подготовки к полету, главным словом Юрия Алексеевича было «работать». Вот и я в этот праздничный день хочу предложить всем нам работать.

Оставить комментарий