Главная / Издания / Насилие в колыбели

Насилие в колыбели

Насилие в колыбели
12 марта 2014

Станислав Орленко

МК в Саратове

№11 (864) 12.03.2014

Жертвами тяжких преступлений со стороны самых близких людей в Саратовской области все чаще становятся совсем маленькие дети

Слова писателя Федора ДОСТОЕВСКОГО о слезинке замученного ребенка, которая способна перечеркнуть всю мировую гармонию, в наше время воспринимаются даже не как анахронизм, а скорее как причуда. Когда из криминальных хроник узнаешь о родном отце, изнасиловавшем двух крошечных дочек — 2 и 4 лет, или о родной бабушке, насмерть забившей 3-летнего внука за то, что он не слушался, представления русских классиков о добре и зле как-то не приходят на ум. Причем такие истории в течение последних двух лет происходят практически регулярно.

Папа в роли Чикатило

Недавно в Саратовский областной суд направлено уголовное дело, события которого не поддаются осмыслению. Две девочки-малышки подверглись избиениям и сексуальному насилию со стороны самого близкого человека — отца. Папаша в момент совершения чудовищного преступления был в нетрезвом состоянии и внятно говорить не мог. Он утверждал, что ничего не помнит и категорически не желает признавать своей вины. Но его действия подтверждаются результатами медицинской экспертизы. Кроме того, старшая из пострадавших дочерей — ей четыре года — уже способна давать показания, которые помогли восстановить омерзительную картину.

Следователь по особо важным делам Кировского следственного отдела по городу Саратову СУ СК России по Саратовской области Константин МИШИН рассказал мне, как развивались события этой истории, которая по своему цинизму превосходит все, о чем до сих пор доводилось слышать и мне, и ему.

Жила в Кировском районе областного центра семья. Папа Андрей, мама Вера и две дочки — 4-летняя Лена и 2-летняя Оля (Все имена, разумеется, изменены.) Назвать эту семью неблагополучной нельзя, поскольку на учете в соответствующих органах она никогда не стояла и в поле зрения правоохранительных органов не попадала. Ни папа ни мама не имели судимостей. Но и вполне благополучной считать эту семью вряд ли возможно, поскольку отец уже лет 5 или 6 нигде не работал (раньше он трудился рабочим на одном из заводов). Мама находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком, то есть за Олей, следовательно, тоже не работала. К тому же папа временами любил выпить, что благополучию, как известно, не способствует. При этом, по словам следователя, совсем уж бедственным положение семьи назвать было нельзя, поскольку имелись родственники — бабушки и тетушки, которые помогали чем могли. Так что девочки-малышки, хотя и не видели роскоши, однако голодными, грязными и оборванными тоже не были. Вот такая картина — ни то ни это.

19 июля 2013 г. — день, который оказался роковым для семейства, начался с того, что мама Вера ушла по делам, поручив девчушек опеке безработного папы. Как выяснилось, сделала она это напрасно.

Папа Андрей накануне крепко выпил, что с ним случалось нередко. Теперь срочно требовалось опохмелиться. По этому поводу он позвонил двум своим приятелям-собутыльникам из соседнего дома и предложил приятно провести время в ближайшем питейном заведении на той же улице. Тому, что маленькие дети останутся без присмотра, он не придал значения — не в первый раз такое было.

Процесс опохмеления привел отца семейства к потере способности самостоятельно передвигаться. В итоге приятели привели его домой под руки. Дверь открыть он тоже не мог, поэтому один из сопровождавших нашел в его кармане ключи и помог войти в квартиру. А ключи по забывчивости опустил в свой карман. Обе девочки в это время мирно играли на полу.

Примерно через час приятель Андрея обнаружил чужие ключи в своем кармане. Они с женой как раз отправлялись на рынок. Поэтому решили по дороге зайти к Андрею и вернуть ключи.

Открыв дверь в квартиру своего знакомого, они застыли в оцепенении. Андрей сидел на полу перед своими маленькими дочерями совершенно голый. Обе малышки смотрели на него с испугом. Так же они посмотрели и на других взрослых, вошедших в квартиру. Женщина сказала своему супругу: «Тут что-то нехорошее. Вызывай полицию, пусть разбираются».

Полицейских удивить трудно. Но и они признавались, что такой случай в их практике встречается впервые. Отцы-насильники, конечно, бывали и прежде. Но чтобы изуродовать сразу двух своих дочек, к тому же таких маленьких! Этому нет названия в человеческом языке.

Лена рассказала дядям и тетям из полиции и из больницы, что с ними делал папа. Потом все это полностью подтвердил медицинский осмотр детей. Кроме следов сексуального насилия, на телах малышек обнаружились синяки — значит, отец (если его можно так назвать) еще и избил их.

Все, кто знал Андрея раньше, в шоке от того, что произошло. Да, бывал вспыльчивым, несдержанным, порой даже агрессивным. Не имел никаких определенных жизненных интересов. Но такое...

В шоке пребывала и мать пострадавших девочек, которая поспешила развестись с мужем, ставшим насильником собственных детей.

С девочками работали психологи, специалисты по реабилитации. Они сделали все, чтобы дети забыли случившийся с ними кошмар.

Дело направлено в Саратовский областной суд. Если отца признают виновным, ему грозит до двадцати лет лишения свободы.

Мамин муж страшнее маньяка

Осенью прошлого года Энгельсский районный суд приговорил к длительному сроку лишения свободы — 16 лет в колонии строгого режима — убийцу двухлетней девочки. Он также был для ребенка не чужим человеком — гражданским мужем ее мамы.

Двухлетнюю Настеньку привезли в энгельсскую больницу 27 октября, незадолго до полуночи. Она была в коме и в судорогах. Врачи пытались ее спасти, но безуспешно — через несколько часов, уже 28 октября, девочка скончалась, так и не придя в сознание. Было установлено, что причиной смерти стала тупая травма головы — кто-то несколько раз сильно ударил малышку.

Началось выяснение обстоятельств трагического происшествия. Мама девочки, 25-летняя Марина, сначала говорила сотрудникам полиции что-то невнятное. Потом, разрыдавшись, призналась, что ребенка на ее глазах избил Вадим, очередной сожитель, недавно освободившийся из заключения. Попутно выяснилось, что это избиение Настеньки за последние дни было не первым, при этом не раз доставалось и маме. Женщину бывший зек буквально истязал, недавно даже сломал руку. Поэтому потерпевших по возбужденному уголовному делу оказалось двое — изувеченная мама и убитая дочка.

Вадим и Марина сошлись в мае 2012 г. Жизнь вместе оказалась недолгой, но насыщенной событиями. Уже в июле молодая женщина попала в больницу с диагнозом «сотрясение головного мозга». Гражданский муж поколотил ее, заподозрив в супружеской неверности. Это произошло в Саратове, где они в тот момент жили. Там же, в Волжском районе, и было возбуждено уголовное дело.

Выйдя из больницы, Марина заявила следователю, что хочет помириться с сожителем. Однако дело не закрыли. Молодая пара продолжила совместную жизнь, перебравшись в Энгельс, в квартиру родителей Вадима. Туда же вместе с мамой и ее бой­френдом переехала и маленькая Настенька.

Как рассказал следователь Энгельсского следственного отдела Леонид ГАВРИЛОВ, ребенок оказался самым страдающим лицом в этой трагедии. У дяди Вадима были весьма своеобразные взгляды на воспитание малолетних детей. Когда кроха слишком громко плакала, или не успевала вовремя сесть на горшок, или не понимала, что ей говорят взрослые, ХРОМОВ решал проблему радикальным способом — со всей дури бил двухлетнего ребенка по голове. Позже следствие установит, что в последнюю неделю своей короткой жизни девочка была избита извергом не менее четырех раз — 21, 24, 26 и 27 октября. Нередко при экзекуции присутствовала мама малышки. Но, если пыталась спасти дочь от побоев, ей тоже доставалось.

Так было и 24 октября — тогда Вадим избил Марину трубой от пылесоса и сломал ей руку. Когда выяснилось, что в домашних условиях вылечить увечье не удастся, решили вызвать «скорую». При этом Хромов предупредил подругу, что если она скажет врачам или полицейским, кто ее избил, расплачиваться придется уже не сломанными костями, а жизнью. А чтобы женщина не усомнилась в искренности его слов, прижег ей ноги раскаленным паяльником.

Марина восприняла угрозу всерьез, поскольку за последние месяцы успела изучить характер сожителя. И в больнице сказала, что руку ей сломала подруга в уличной потасовке. Подругу полицейские проверили, у нее оказалось стопроцентное алиби. Пока все это тянулось, произошла трагедия с Настенькой.

Со слов Марины известно, что в тот роковой вечер они легли спать втроем, вместе с ребенком, на одном диване. Вадим, как это часто с ним случалось, был нетрезв и желал уснуть как можно скорее. Но Настенька ему в этом мешала — малышка вела себя неспокойно. Не исключено, кстати, что ее мучила боль от побоев, нанесенных ей несколькими днями раньше.

Так или иначе, разъяренный рецидивист стал вновь избивать малышку, нарушавшую его покой. Настенька затихла. Когда крошка стала хрипеть и задыхаться, мама забеспокоилась. Вызывая «скорую», Марина вновь услышала от Вадима уже знакомое предупреждение: «Покажешь на меня — убью!»

Убийца наказан по заслугам. Но жизнь ребенка вернуть невозможно.

Бабушка, не бей меня до смерти!

Не так давно — в начале февраля — Следственное управление Следственного комитета России по Саратовской области опубликовало данные, согласно которым за последние четыре года в нашем регионе от побоев взрослых лишились жизни шестеро детей в возрасте до 6 лет. В одних случаях эти дикие истории квалифицировались как убийство, в других как причинение тяжких телесных повреждений, несовместимых с жизнью. В сообщении ведомства говорится:

— В 2010 г. отцом была убита годовалая девочка, в 2011 г. матерью — годовалый мальчик. Особой жестокостью отличались убийства годовалых детей их родителями, когда последние причиняли малышам смертельные увечья из-за крайнего раздражения их неспокойным поведением, которое характерно и естественно для маленького ребенка. Те же изуверские «методы воспитания» повлекли смерть от тяжких телесных повреждений еще 4 малолетних детей, среди преступников трое сожителей их матерей и одна бабушка.

Об одном из сожителей мы рассказали. Что касается бабушки, то она в конце декабря 2012 г. осталась одна дома с тремя внуками в возрасте от 3 до 12 лет. Самый младший внучек шалил, а бабушка была «под градусом». Вот и ударила его несколько раз по голове, а потом швырнула на пол, чтобы не позволял себе лишнего. В итоге к утру мальчика обнаружили в кроватке мертвым.

Конечно, такое случалось и раньше, но сейчас преступления в отношении младенцев почему-то участились. Психологи связывают это с увеличением числа взрослых людей, недовольных  собой и подверженных психозам. Во многом их число определяется социально-экономической ситуацией. Излишне говорить, что все участники таких историй — люди не вполне благополучные. Малыши становятся для них первыми, на ком можно сорвать свою злобу за все на свете. Вот и расплачивается будущее России за неблагополучие представителей ее настоящего.

Станислав Орленко

Оставить комментарий