Главная / Издания / Что главное в профессии нефтепереработчика?..

Что главное в профессии нефтепереработчика?..

Что главное в профессии нефтепереработчика?..
19 марта 2014

Иван Смирнов

МК в Саратове

№12 (865) 19.03.2014

 

Саратовский нефтеперерабатывающий завод (дочернее предприятие НК «Роснефть») богат трудовыми династиями, самая большая насчитывает 600 человек. Продолжать дело своих отцов и дедов — почетная обязанность и огромная ответственность. Ярким примером достойного представителя трудовой династии, без сомнения, можно назвать Дмитрия ГУСЕВА.

 

У бабушки Дмитрия было семеро детей, многие из которых в свое время пошли работать на СарНПЗ. До выхода на заслуженный отдых здесь работали его родители. Дед, Виктор ГУСЕВ, был начальником пожарной охраны Увекской нефтебазы (ныне цех № 8 СарНПЗ), во время Великой Отечественной войны защищал ее от ожесточенных налетов вражеской авиации. По мнению Дмитрия, профессия нефтепереработчика очень ответственная, а для него она ответственна вдвойне.

— Саратовский НПЗ хорошо мне знаком уже с детства, — объясняет Дмитрий выбор профессии. — Я жил неподалеку, лет с пяти отец часто брал меня на работу, и запах битума для меня, можно сказать, стал родным. Сейчас, конечно, на заводе такого запаха не ощущается, потому что производство стало гораздо экологичнее.

По мнению Дмитрия, его профессия дает ему чувство стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Важна и моральная составляющая.

— Когда проезжаешь мимо АЗС нашей компании, то испытываешь чувство удовлетворения, что твой труд приносит пользу людям. Для этого, прежде всего, надо работать так, чтобы не бояться самому заправлять свой автомобиль произведенным тобой бензином.

Руки у Дмитрия золотые. Например, в свободное время он любит работать с деревом. Увидит какую-нибудь сломанную ветром ветку — другой бы просто прошел мимо, а он сделает из нее оригинальную деталь для мебели или красивый сувенир. Разнообразные резцы для стоящих у него в гараже станков он, кстати, тоже делает сам из рессоры старого «Москвича».

Мастерит Дмитрий вещи и посерьезнее. В магазинах продаются китайские бетономешалки, но они хлипкие и недолговечные. Тем более, как говорится, хочешь сделать хорошо — сделай сам. Вместе с друзьями купили за копейки на складе чермета старые детали и сделали свою бетономешалку. Теперь дают ее напрокат знакомым, строящим жилье или дачи. Те намешали на ней уже не один десяток КамАЗов.

А однажды хотел Дмитрий подарить родителям теплицу, можно было, конечно, купить, но это ведь неинтересно. В итоге он сам вырезал листы из поликарбоната, на станке собственного изобретения согнул каркас из труб. Теплица получилась — соседям на зависть. Многие магазинные теплицы разваливаются от выпадающего зимой обильного снега, а у родителей Дмитрия стоит — и хоть бы что.

Так же творчески, с инициативой Дмитрий относится к выполнению своих профессиональных обязанностей, всегда находит пути, чтобы улучшить технологические процессы, сделать их более безопасными. Сейчас он работает оператором высшего 7-го разряда на установке ЭЛОУ-АВТ-6. В этом году в числе лучших работников компании «Роснефть» побывал на Олимпиаде в Сочи.

Дмитрий — наставник молодежи. Многие его ученики пошли вверх по карьерной лестнице на Саратовском НПЗ, некоторые уехали на повышение в Москву или на другие НПЗ компании.

— В работе наставника важно не только обучить человека четко и грамотно выполнять свои обязанности, но и привить ему правильное отношение к профессии, к окружающим людям, — считает Дмитрий. — Так когда-то меня самого учили мои старшие товарищи. На нашем взрыво- и пожароопасном производстве мы должны работать единой командой, каждый должен быть уверен, что в любой момент сможет опереться на плечо друга. И это, на мой взгляд, главное в профессии нефтепереработчика.

Иван Смирнов

Оставить комментарий