Главная / Издания / У «МК» свои олимпийцы

У «МК» свои олимпийцы

У «МК» свои олимпийцы
02 апреля 2014

МК в Саратове

№14 (867) 2.04.2014

А «Кристалл» отправят в молодёжную лигу

На понедельничном ПДС при зампреде облправительства Михаиле ГОРЕМЫКО об итогах деятельности спортшкол рассказала министр молодёжной политики, спорта и туризма Наиля БРИЛЁНОК. Благодаря данным учебным заведениям 43 тыс. детей вовлечены в занятия футболом, волейболом, лёгкой атлетикой, баскетболом и боксом.

Отвечая на вопросы присутствующих, чиновница заметила, что область обес­печивает спортшколы всем необходимым, а вот более качественную экипировку приобретают родители. Грубо говоря, ребёнку в школе выдают коньки, но если папа и мама хотят, чтобы их чадо показывало более высокие результаты, они покупают другие.

В тот же день чиновники и спортивная общественность обсуждали судьбу саратовских команд мастеров. В каком-то смысле расширенное заседание профильного комитета Саратовской областной думы стало ответом на крик души бывших игроков — Бориса МИХАЙЛОВА, Владимира МЫШКИНА, Сергея ЖЕБРОВСКОГО и других о спасении хоккейного «Кристалла». Ветераны клюшки и шайбы обратились к главе региона с просьбой поддержать команду и помочь ей деньгами. Впрочем, факт существования такого обращения Наиля Брилёнок не подтвердила.

В 2014 г. на большой спорт область готова выделить 50 млн руб. По сравнению с прошлым годом, когда субсидии для девяти команд составили 262 млн, это шаг назад. Финансирование урезается более чем в пять раз. При этом Брилёнок призывает спортсменов активнее работать с бизнесом, выражая готовность пойти к предпринимателям вместе с хоккеистами.

О необходимости спонсорской помощи говорил и спикер Общественной палаты Саратовской области Александр ЛАНДО, который попутно возмутился ситуацией, при которой финансирование питерского «Зенита» осуществляется за счёт средств государственной корпорации «Газпром». А зампред Михаил Горемыко туманно намекнул, что переговоры с бизнесменами идут, правда, имена их назвать отказался. Выход из ситуации Горемыко видит в понижении статуса команд мастеров — в переходе из высших лиг в низшие. Так, хоккейному «Кристаллу», скорее всего, придётся расстаться с ВХЛ. Чиновники говорят, что саратовцы заявятся в молодёжную лигу.

Депутат Владимир ПИСАРЮК подтвердил, что область не отказывается финансировать команды мастеров, однако ситуация меняется, а возможности бюджета не безграничны.

У журналистов свои соревнования. Начиная с 2005 г., Московский государственный университет и «Московский комсомолец» проводят совместную молодёжную олимпиаду «Покори Воробьёвы горы!». Международный образовательный конкурс «Покори Воробьёвы горы!» даёт возможность участия школьникам из любого уголка России. У всех участников конкурсных испытаний одна цель — поступить в МГУ и другие вузы, принимающие результаты конкурса. На днях были подведены итоги очередной олимпиады, где саратовские школьники, а также Воскресенского района, Александрова Гая… блеснули своими знаниями.

Десять учеников 9-11 классов и шесть 5-9 классов стали победителями и призёрами «Воробьёвых гор». Вершины были покорены по математике, физике, литературе, истории, обществознанию.

Имена победителей: Анна СЕМЁНОВА (математика), Дмитрий ТРУНИН, Юлия ГРИГОРЬЕВА. Призёры: Григорий БАЛЫБЕРДИН, Анна БАРЫШЕВА, Алёна ЛЕОНТЬЕВА, Георгий ЦИРКИНД, Елизавета ПЕРЧЕНКО, Евгений БОРИСОВ, Анна Семёнова (иностранные языки), Кирилл СТРАХОВ, Гайдар АМАХАНОВ, Полина ЛЕВЧУК, Ольга ЛЕДЕНЕВА, Максим ЗИМНЮКОВ, Вадим ГЕРАСЬКИН. Регион должен знать своих героев.

ЦИТАТНИК. Александр ЛАНДО, председатель Общественной палаты Саратовской области:
Всем сёстрам по серьгам — это не дело. За границей клубы из бюджетов не финансируются. «Сокол» и «Автодор» из года в год показывают высокие результаты, и посещаемость у них хорошая. Жаль, что можем потерять «Кристалл», но поддержка детского спорта для меня важнее.

Оставить комментарий