Главная / Издания / За две недели до…

За две недели до…

За две недели до…
02 апреля 2014

МК в Саратове

№14 (867) 2.04.2014

Город встанет, монетизацию отменят, общественный транспорт исчезнет?

Губернатор Саратовской области Валерий РАДАЕВ сначала заронил надежду, а затем, выражаясь фигурально, сжёг мосты. На заседании областного правительства Валерий Васильевич сказал, что жителей губернии беспокоит предстоящий ремонт старого автодорожного моста. Радаев поведал коллегам, что общался недавно с новым руководством компании «Волгомост». У главы региона сложилось впечатление, что в деле ремонта возможен более гибкий подход и что в начале апреля пройдёт встреча, на которой будет принято решение о способе проведения работ.

Однако через пару часов выяснилось, что Валерий Васильевич ещё несколько дней назад подписал постановление о том, что на период проведения ремонта автомобильному транспорту будет запрещено передвижение по мосту с 15 апреля до 1 ноября. Исключение составят рейсовые автобусы, аварийно-спасательные, оперативные службы и транспорт, задействованный при ремонте. То есть ремонтировать мост, возможно, и будут гибче, но это никак не скажется на его пропускной способности.

Впрочем, в том же постановлении говорится, что необходимо предусмотреть альтернативное транспортное обслуживание населения между Саратовом и Энгельсом. Хотя очевидных альтернатив не так уж и много: движение по мосту у села Пристанное, электричка, а также гребля на байдарках и каноэ.

Более плотная работа с населением ожидает нас всех и в деле монетизации льгот на проезд в общественном транспорте, уже вызвавшей много нареканий у граждан. (Подробнее читайте об этом на 18-й стр.) В субботу этому был посвящён митинг протеста у цирка Братьев Никитиных, прошедший под знаменами КПРФ. Но, оказывается, чиновники приняли решение о трёхмесячном переходном периоде, по итогам которого смогут отыграть ситуацию назад. Главное, по мнению губернатора, чтобы никто не обижал ветеранов и не нарушал их права.

— Если мы не найдём схему, то вернёмся к старому способу или внедрим новую планку, — пообещал Радаев.

Тем временем тревогу бьёт глава Саратова Олег ГРИЩЕНКО, выступивший с заявлением относительно ситуации в МУП «Саргорэлектротранс». По мнению Олега Васильевича, электротранспорту областного центра грозит полная остановка. Одна из причин — всё та же пресловутая монетизация. Из-за несоответствия размера компенсации за перевозку льготных категорий граждан действующему тарифу убытки предприятия в 2013 г. составили 143,4 млн руб. По словам Грищенко, недостаток финансирования СГЭТ в текущем году — 112 млн руб. Из-за этого растёт задолженность за ТЭР, не предусмотрены средства на капитальный ремонт трамвайных путей и контактной сети. Точка невозврата пройдена, потому в начале лета Саргорэлектротранс может приказать долго жить.

По мнению первого заместителя председателя комитета транспорта области Андрея ДАРМОГРАЯ, у МУПа есть множество резервов для успешного развития. Например, сокращение числа автобусных маршрутов, дублирующих маршруты электротранспорта. А вот о причинах возникновения многомиллионных долгов чиновник предложил спросить у руководства самого СГЭТ.

ЦИТАТНИК. Валерий РАДАЕВ, губернатор Саратовской области:
Если не найдём возможность сделать так, чтобы изменения приносили экономию бюджетных средств, не ухудшая положения ветеранов, тогда вернёмся к выдаче льготных проездных. Это работа должна быть публичной, но не надо ожидать, что здесь случится чудо.

Оставить комментарий