Главная / Издания / «…Очень стыдно, но мы беспомощны»

«…Очень стыдно, но мы беспомощны»

«…Очень стыдно, но мы беспомощны»
08 апреля 2014

МК в Саратове

№15 (868) 9.04.2014

Не скроем, редакция продолжает получать письма от читателей.

В них боль, отчаяние, проблемы. Проблемы порой неодолимые. Не сами по себе нерешаемые, а просто человек, задавленный ими, не в тех уже силах. По возрасту, по состоянию своего кошелька, по характеру, в общем, по разным причинам.

Не скроем, не все письма в состоянии публиковать. Но вот письмо из деревни Озёрное Аткарского района ныне опубликуем. Точнее, перескажем. И делаем это с надеждой, что руководители, должностные лица района найдут возможности помочь семье ЕМЕЛЬЯНОВЫХ. В конце концов, эти уже немолодые люди пострадали от очередного стихийного бедствия. Автор письма — И.А. ЕМЕЛЬЯНОВА. К сожалению, она не указала полностью имени и отчества. Женщина честно признаётся в письме, что «долго думала и переживала — писать или нет…» Но вот решилась.

Действительно, ситуация безысходная. Живёт она с мужем в очень старом доме. Но так бы и жили, не жалуясь, если бы дом не был подмыт грунтовыми водами. И дом, цитирую письмо, «разламывается на половинки. И крыша, и стены… и полы с брусков съезжают». А как поднять угол и укрепить (дом подмыт с одной стороны), этого пенсионеры не знают. Вот и написала нам Емельянова, что, может быть, редакция обратится к знающим людям, которые могли бы помочь. «Мы понимаем, что это очень дорогой ремонт, но если бы мы могли сами с ним справиться, то к вам не обратились бы. Поймите, нам очень стыдно, но мы беспомощны».

Да чего тут стыдиться? Того, что нищие? Да нас миллионы таких. Что судьба так сложилась и приходится доживать век в старом доме, который не устоял перед грунтовыми водами? Нет, не стоит. В смысле, что ни к чему испытывать чувство стыда. А вот хочется узнать, есть ли власть в районе? Как она реагирует на беды своих жителей? Почему бы не проверить состояние дома, причину, по которой он разваливается на две половинки? И если причина, так сказать, техногенно-стихийная, то почему бы не помочь семье Емельяновых? Не они же поднимали уровень грунтовых вод. И если дом не подлежит восстановлению, тогда следует это признать и решить вопрос о предоставлении другого, но качественного жилья.

Надеемся на ответные действия должностных лиц, на их понимание и сочувствие к этим людям, которым стыдно от своей беспомощности.

Оставить комментарий