Главная / Издания / 15-го аппареля

15-го аппареля

15-го аппареля
09 апреля 2014

МК в Саратове

№15 (868) 9.04.2014

Губернатор пообещал, что «счастливчиков» на переправу не пустят

Ничто так не беспокоит сегодня жителей Саратова и Энгельса, как предстоящее закрытие старого автодорожного моста через Волгу, которому необходимо дать ремонт. Случится это 15 апреля, но если ещё неделю назад губернатор Валерий Радаев высказывался, что решение не принято, то в минувший понедельник глава региона проявил твёрдость и уверенность в завтрашнем дне.

На совещании, посвящённом ситуации с ремонтом моста, спикер ОПы Александр ЛАНДО попросил РАДАЕВА перенести закрытие переправы на неделю. Главным образом из-за пасхальных мероприятий. Но глава региона ответил резко: одна неделя в апреле — это три недели в ноябре.

— И вообще давайте не будем задавать такой тренд, — попросил губернатор. — Есть сроки контракта, им и будем следовать.

Зампред облправительства Василий РАЗДЕЛКИН подтвердил: экспертиза показала, что ремонт моста необходим в кратчайший период. Возможно, на какое-то время его придётся закрыть для всех видов транспорта. А вот коллапса чиновник не ждёт. Пропускная способность моста у села Пристанное большая. К тому же если половина автолюбителей на время ремонта откажутся от своих транспортных средств и пересядут на автобусы, то больших пробок не будет. Разделкин пообещал увеличить количество автобусов и электричек.

Глава комитета дорожного хозяйства Николай ЧУРИКОВ поклялся, что восстановительные работы будут вестись круглосуточно. Гендиректор института «Проект­мостреконструкция» Виктор МОРОЗОВ с сожалением признал, что ремонт моста без ограничения движения невозможен, хотя проект ремонта 2007 г. допускал такую возможность. После окончания работ сроки эксплуатации моста будут увеличены до 20 лет. А потом всё равно придётся строить новую переправу.

Ландо раскритиковал чиновников за инертность и потребовал устройства понтонного моста, на что уйдёт не более недели. Николай Чуриков оценил стоимость таких работ в полтора миллиарда рублей, коих в бюджете региона нет. Замглавы администрации Саратова Дмитрий ФЕДОТОВ удивил разговорами об устройстве паромной переправы для авто. При этом муниципальный чиновник признался, что данный вопрос ещё не продумывался и не просчитывался. Губернатор призвал участников совещания сосредоточить своё внимание на реалиях. А они состоят в том, что общественный транспорт через мост будет (?) ходить по неким аппарелям.

Депутат Саратовской областной думы Леонид ПИСНОЙ поднял тему «счастливчиков», которые несмотря на все запреты будут пытаться проехать по ремонтирующемуся мосту. По мнению депутата, никаких «спецпропусков» быть не должно. Народного избранника поддержал и губернатор. Валерий Радаев сказал, что в этом деле никаких лазеек быть не может. Все, мол, будут ездить в объезд, раз принято такое решение. А Ландо вспомнил про энгельсских студентов, которым трудно будет поспевать к началу занятий в саратовские вузы. Общественник предложил объединять таких молодых людей в отдельные группы и установить для них начало занятий с 11.00.

ЦИТАТНИК. Павел РОГОВ, начальник УГИБДД Саратовской области:
80 процентов личного состава наших сотрудников перейдёт на ручное регулирование. Первая неделя будет сложной, мы пока не знаем, каким будет поток машин. Один год можно потерпеть, и мы потерпим.

Оставить комментарий