Главная / Издания / Наше секретное оружие

Наше секретное оружие

Наше секретное оружие
09 апреля 2014

МК в Саратове

№15 (868) 9.04.2014

У Данилова один, а у Ландо целых два!

Возродить в России сдачу спортивных норм ГТО («Готов к труду и обороне») и учитывать их при приёме в вузы Президент России Владимир ПУТИН предложил ещё год назад. И вот, наконец, идея докатилась до регионов. На заседании Совета при губернаторе Валерии РАДАЕВЕ по развитию физической культуры и спорта, прошедшем на минувшей неделе, как раз и говорили о ГТО.

Тон задал Валерий Васильевич, который заявил о несправедливо забытом, как он выразился, «тренде» советской эпохи. Радаев не без удовлетворения напомнил, что когда-то иностранная пресса называла систему ГТО «секретным оружием русских». Новый этап развития этого оружия, по словам главы региона, начнётся с 1 сентября, когда ГТО вернётся в наши школы. Губернатор призвал молодёжь заниматься спортом, а чиновников — продумать, какие дисциплины следует сдавать для получения значка.

Наконец, Радаев весьма своеобразно напомнил о расшифровке аббревиатуры:

— Я готов к труду и обороне, а вы?

Готовых оказалось много. Министр здравоохранения области Алексей ДАНИЛОВ признался, что у него имеется значок ГТО. Данилов обосновал необходимость возвращения комплекса неважным состоянием здоровья учащихся саратовских школ. За три последних года рост заболеваемости школьников составил восемь процентов, и это не может не беспокоить. Только 17,5% учеников признаны абсолютно здоровыми. По словам чиновника, курс на здоровый образ жизни способен увеличить её продолжительность, а также положительным образом сказаться на росте ВВП.

Председатель Общественной палаты области Александр ЛАНДО заявил, что в его коллекции два значка ГТО. Один получен им в школе, второй — в армии. Ландо обеспокоен тем, что более половины школьников не занимаются спортом, потому попросил особое внимание уделить заполняемости физкультурно-оздоровительных комплексов. А детские площадки общественник рекомендовал оборудовать прыжковыми ямами, чтобы детишки соревновались в прыжках в длину.

Министр молодёжной политики, спорта и туризма региона Наиля БРИЛЁНОК тоже видит исключительно положительные тенденции в привлечении населения к занятиям спортом. По словам чиновницы, свыше 25% саратовцев регулярно находят время для спорта. А вот министр образования области Марина ЕПИФАНОВА сказала, что в каждой десятой школе региона отсутствует спортзал. Речь, конечно, идёт в первую очередь о сельских учебных заведениях.

Очень кстати пригласили олимпийских чемпионов Юрия СИСИКИНА и Илью ЗАХАРОВА. Фехтовальщик напомнил лозунг советских времён «От значка ГТО к олимпийской медали!», прыгун в воду заметил, что для здоровья полезнее побеждать на реальной беговой дорожке, а не в компьютерной игре. К слову, почему бы не выпустить для геймеров новую игрушку «Сдай нормативы ГТО!» Народ хоть узнает, как далеко нужно метнуть гранату, чтобы получить «золотой» значок.

ЦИТАТНИК. Алексей ДАНИЛОВ, министр здравоохранения Саратовской области:
Призываю отнестись к внедрению комплекса ГТО очень внимательно, чтобы урок физкультуры не стал самым страшным предметом для ребят, которые не могут по тем или иным причинам выполнить нормативы.

Оставить комментарий