Главная / Издания / Спецстрой России работает на результат

Спецстрой России работает на результат

Спецстрой России работает на результат
09 апреля 2014

Людмила Проворнова

МК в Саратове

№15 (868) 9.04.2014

Саратовцы — в числе лучших представителей Спецстроя России

В последний день марта в театре Российской армии состоялось торжественное мероприятие, посвящённое дню образования Спецстроя России. История этой прославленной специализированной организации ведёт своё начало от 31 марта 1951 г., когда в составе МВД СССР Поста­новлением Совета Министров было создано Управление строительства № 565. Главной задачей новой структуры стало сооружение первой в мире зенитно-ракетной системы противовоз­душной обороны Москвы, получившей название «Беркут».

На мероприятие собрались представители всех предприятий, входящих в состав Федерального агентства специального строительства и организаций, с которыми взаимодействует Спецстрой России. В торжестве приняли участие и представители главного управления спецстроительства по территории Приволжского федерального округа при Спецстрое России. За 63 года работы специалистами управления построено множество объектов, обеспечивающих оборонную мощь и безопасность государства, тысячи квадратных метров производственных площадей, жилья, зданий социально-бытового назначения. Сотрудников Спецстроя России от имени министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея ШОЙ­ГУ и от себя лично поздравил заместитель министра обороны Руслан ЦАЛИКОВ. В этот день вспомнили тех, кто был причастен к созданию и развитию организации, участвовал в строительстве важнейших объектов в интересах обороны и укрепления государства. В рамках мероприятия были подведены итоги деятельности агентства за 2013 г. и состоялось награждение победителей конкурсов профессионального мастерства, названы имена лучших работников различных предприятий Спецстроя России.

В номинации «Династия Спецстроя России» победителем признана семейная династия СЕРГЕЕВЫХ ФГУП «ГУССТ № 5 при Спецстрое России» (Саратов). Памятный приз «Беркут», свидетельство и ценный подарок из рук начальника Уп­­ра­в­ления государственной службы и кадров Спецстроя России Юрия ОНИ­ЛО­ВА получила представитель семьи Сер­ге­е­вых работница Светлана ДОЛ­ГИ­­РЁВА. И надо сказать, немало таких трудовых династий работает в структурных подраз­делениях Спецстроя России, базирующихся в Саратовском регионе.

В номинации «Производитель работ» лучшим назван представитель «УСР № 531» ФГУП ГУСТ № 5 при Спецстрое России» Андрей НАДОБКО. Саратовца тепло поздравили с победой, вручив памятный приз «Беркут», свидетельство и ценный подарок, врио первого заместителя директора Спецстроя России Алек­сандр ЗАГОРУЛЬКО и председатель со­­вета межрегиональной общественной организации «Ветераны специального строительства» генерал-лейтенант в от­­став­­ке Борис ПАНЧУК. Андрей Надобко — потомственный строитель. Его отец, Алексей НАДОБКО, отдал службе в войсках Спецстроя Росии более 30 лет. Сын решил пойти по стопам отца. За успехи в учёбе, образцовую дисциплину и отличную военную выправку он был удостоен чести трижды принимать участие в парадах на Красной площади, посвящённых Дню Победы. По окончании вуза Андрей Алексеевич вернулся в родной Саратов: служить и работать довелось в уже знакомом коллективе, где и проходил производственную практику, — в управлении специализированных работ № 531 ФГУП «ГУССТ № 5 при Спецстрое России». Жизненным девизом стал принцип «Работать на результат». Трудовую биографию лейтенант начал на комплексе объектов завода по уничтожению химоружия в посёлке Леонидовка Пензенской области. Позже Андрей Алексеевич принимал участие в строительстве военных городков и объектов ракетных войск стратегического назначения в городе Тейково Ивановской области, посёлке Татищево Саратовской области, ЗАТО Знаменск Астраханской области. За годы работы Надобко стал отличным специалистом, зарекомендовал себя как ответственный и знающий инженер. Но, кроме того, коллеги знают его как хорошего спортсмена. Бо­­лее 20 лет Андрей Алек­сеевич увлекается фут­­болом, занимается плаванием и лыжным спортом, возглавляет команду «УСР № 531» по волейболу. Во многом благодаря его спортивным успехам коллектив предприятия пять лет подряд становится обладателем переходящего кубка ежегодной спартакиады ФГУП «ГУССТ № 5 при Спецстрое России».

Наградами на торжественном собрании были также отмечены лучшие сданные объекты и предприятия, входящие в Спецстрой России. Так, в номинации «Строительство объектов жилищного и гражданского назначения» (комплекс зданий) третьим местом был отмечен объект — реконструкция базы отдыха «Ветерок» в селе Чардым Воскресенского района Саратовской области.

В этот знаменательный день много добрых слов прозвучало в адрес ветеранов Спецстроя России и сотрудников агентства. В частности, особую признательность заслуженным работникам специализированного строительства высказал директор Спецстроя России Алек­сандр ВОЛОСОВ. Он подчеркнул, что, развивая и преумножая заложенные традиции, сегодняшняя смена спецстроевцев достойно несёт трудовую эстафету и в общих достижениях есть частичка труда каждого сотрудника.

Людмила Проворнова

Оставить комментарий