Главная / Издания / Саратовские чиновники уже молятся

Саратовские чиновники уже молятся

Саратовские чиновники уже молятся
23 апреля 2014

Материалы полосы Павла Веденеева

МК в Саратове

№17 (870) 23.04.2014

Перед Светлым Воскресением подписано постановление о введении «энергопайка»

Как федеральные телеканалы под Новый год расписывают праздничную программу, чтобы не показывать одни и те же фильмы, так и саратовские чиновники всегда следят за тем, чтобы не оказаться на Крещенье в одной иордани, а на Пасху — в одном храме. И уж дважды молящейся одну и ту же VIP-персону не застать нигде.

В ночь с 19 на 20 апреля в Духосошественском кафедральном соборе Саратова митрополит Саратовский и Вольский ЛОНГИН совершил Пасхальную утреню с крестным ходом и Божественную литургию. На бого­служении присутствовали губернатор Валерий РАДАЕВ, председатель Саратовской областной думы Владимир КАПКАЕВ, министры областного правительства, деятели науки и искусства.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» вокруг Духосошественского собора был совершен крестный ход, который возглавил митрополит Лонгин. За Пасхальной заутреней высокопреосвященнейший владыка прочитал Слово огласительное святителя Иоанна ЗЛАТОУСТА на Святую Пасху.

Пасхальное Евангелие читалось на нескольких языках. Владыка Лонгин начал чтение Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, на греческом языке. Чтение было продолжено на казахском, латинском, турецком, английском, немецком, китайском, болгарском языках.

20 апреля, в день праздника Светлого Христова Воскресения, в храме в честь Покрова Божией Матери города Саратова митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Великую Пасхальную вечерню. На богослужении присутствовали главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина АЛЁШИНА, вице-губернатор Саратовской области Денис ФАДЕЕВ. Во время богослужения в храм был доставлен Благодатный огонь, сошедший в Великую субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Саратовская епархия отмечает, что в Великую субботу и в день Светлого Христова Воскресения храмы Саратовской митрополии посетили более 133 тыс. верующих. Аккурат в страстную среду, 16 апреля, губернатор Радаев подписал постановление о введении соцнормы потребления электроэнергии. Новые расчёты размера платы населения за коммунальную услугу по электроснабжению будут применяться с 1 июля 2016 г. Отметим, что в старину в страстную среду скотину обливали снеговой водой.

ЦИТАТНИК. ЛОНГИН, митрополит Саратовский и Вольский:
Кто из нас не горевал о потере близких людей и кого не страшит неотвратимость собственной кончины? Кто не совершал грехов и ошибок, которые непоправимо разрушают что-то важное в нашей жизни? Душа любого человека болит от греховных ран и в то же время чувствует, что создана для вечного бытия.

Материалы полосы Павла Веденеева

Оставить комментарий