Главная / Издания / Что общего между ГК «Тойота» и МК «Дубки»?

Что общего между ГК «Тойота» и МК «Дубки»?

Что общего между ГК «Тойота»  и МК «Дубки»?
29 апреля 2014

Людмила Проворнова

МК в Саратове

№18 (871) 30.04.2014

«Тойота» и «Дубки» изготавливают продукцию высокого качества

26 апреля состоялся рабочий визит президента компании HINO Motors, входящей в состав автомобилестроительной корпорации «Той­ота», Миура САТОСИ на мясокомбинат «Дубки». Целью визита было знакомство с организацией производства и построением чёткой производственной системы на одном из крупнейших российских мясокомбинатов, прообразом для которой явилась организация процессов управления и контроля качеством на автомобильном гиганте.

Компания «Тойота» стала образцом для многих зарубежных и российских компаний в плане построения оптимально эффективного производства. Ведь в конечном итоге совсем неважно, что производит предприятие, главное — с каким качеством изготавливается товар или продукт. Для этого производственный процесс должен работать точно, как часы, безо всяких сбоев. Эти принципы и были взяты за основу на мясокомбинате.

Знакомство с предприятием началось с презентации. Высокий гость узнал, что МК «Дубки» входит в состав российского концерна «Дубки». На мясокомбинате работают почти 3,5 тыс. человек, ежедневно они производят до 350 тонн продукции более 150 наименований. МК «Дубки» занимает первое место в России по масштабам производства, расположенном в одном месте. Другие предприятия, как правило, используют для производства своей продукции со схожими объёмами возможности четырёх и более предприятий. Так благодаря чему саратовскому мясокомбинату удаётся достигать таких объёмов? Оказывается, при всей сложности производства и высокой степени влияния человеческого фактора на МК практически отсутствуют временные потери и появление брака сведено к минимуму. Такого результата на мясокомбинате добились благодаря чёткой организации бизнес-процессов, а также процессов контроля и управления, которые в совокупности дали возможность создать прозрачную и управляемую систему.

Председатель совета директоров РК «Дубки» Игорь ЕФРЕМОВ лично провёл экскурсию по территории мясокомбината, чтобы президент компании своими глазами увидел весь процесс производства мясопродуктов — от начала и до конца. Он обратил внимание, что во всех производственных помещениях и при всех технологических процессах обеспечивается безукоризненная чистота. Каждый работник ежедневно получает комплект белоснежной спецодеж­ды и даже спецобувь. Прежде чем пройти в цеха, каждый обязан вымыть руки и пройти дезбарьер: обработку подошв обуви и рук спецраствором. Эту процедуру пришлось пройти и Миуре Сатоси. Член совета директоров по направлению организационной культуры и процессов управления Наталья ИВАНОВА рассказала, как идёт подбор сотрудников и их обучение в собственном учебном центре предприятия, где даются теоретические знания основ производственного процесса, корпоративной идеологии, стандартов и поведения. Практические навыки отрабатываются при помощи системы наставничества.

— Всё оборудование на производстве высокотехнологичное, все процессы автоматизированы, — говорит Наталья Вла­ди­мировна. — Прежде чем произвести любую продукцию, отдел логистики рассчитывает, какое количество сырья необходимо взять, составляется специальный план и разрабатываются задания. У каждого работника комбината имеется планшетный компьютер или монитор, на котором высвечивается задание с описанием конкретного действия. Чтобы исключить возможность ошибок или просчётов, все максимально компьютеризировано. Каждый сотрудник точно знает, в какой отрезок времени и что он должен делать. Вся продукция или сырьё занимают чётко обозначенные ниши, стеллажи, ячейки, на каждом из которых имеется штрих-код, считываемый сканером. Поэтому ошибки, так же как и брак, сведены к минимуму. Что особенно примечательно: компьютерная программа, в соответствии с которой работает мясокомбинат, является собственной высокотехнологичной разработкой нашего саратовского предприятия. Время показало успешность ее применения.

Особое внимание на предприятии уделяется многоуровневому контролю качества продукции на каждом этапе производства. Ведь главная цель нашего мясокомбината — выпуск высококачественной продукции по вполне демократичным ценам. Поэтому на предприятии разрабатываются новые технологии, предпочтение отдаётся оптимизации процесса, а не экономии на качестве сырья.

По окончании экскурсии Миура Сатоси поблагодарил Игоря Ефремова за предоставленную возможность посетить МК «Дубки» и поделился впечатлениями: «Я первый раз нахожусь на таком большом мясокомбинате, и увиденное произвело на меня огромное впечатление. Особенно впечатлило, что здесь внедрена система контроля качества и управления, работающая на «Тойоте». Наша компания производит грузовые автомобили, а вы — продукты питания. И те и другие товары одинаково необходимы людям в их повседневной жизни. И нас объединяет то, что наша такая разная продукция сделана с одинаково высоким качеством. Я думаю, что мы продолжим наше сотрудничество с МК «Дубки», чтобы и дальше совершенствовать систему  контроля качества продукции и управления производством».

Людмила Проворнова