Главная / Издания / Коммунальные аварии в штатном режиме

Коммунальные аварии в штатном режиме

Коммунальные аварии в штатном режиме
29 апреля 2014

МК в Саратове

№18 (871) 30.04.2014

Смертность от туберкулёза растёт по всей стране

Завершившийся в регионе отопительный сезон прошёл в штатном режиме. Так считает министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Дмитрий ТЕПИН, о чём он поведал коллегам на заседании правительства области. Да, были аварии на сетях Саратовводоканала, но удивляться тому не приходится, поскольку эти сети изношены на 70%.

Заметен эффект от производимого капитального ремонта многоквартирных домов. В прошлом году, например, отремонтировали 222 высотки на сумму 279 млн руб. Обновляются котельные, причём не только в областном центре, но и в районах. В 2014 г. планируют построить модульные котельные в посёлке Увек. А вот платёжная дисциплина саратовцев по-прежнему хромает. На начало года жители области задолжали ресурсоснабжающим организациям примерно 1,7 млрд руб., управляющие компании не перечислили порядка полумиллиарда.

Спикер Общественной палаты области Александр ЛАНДО, комментируя выступление министра, попросил того обратить внимание на качество вскрышных работ, что имеет особое значение в условиях закрытия моста через Волгу.

Оптимизм излучала и следующая докладчица — замминистра здравоохранения области Жанна НИКУЛИНА. По её информации, в регионе снизилась младенческая смертность (на 4,3%), а также смертность от новообразований. Ахиллесовой же пятой остаётся смертность от ДТП. Чаще всего пострадавший в аварии умирает до того, как «скорая» успевает оказать ему помощь. При этом с начала года в ДТП погибло граждан на 1,2% меньше.

После того как глава государства Владимир ПУТИН во время своей пресс-конференции выразил недоумение относительно того, что в некоторых регионах ведётся политика по закрытию фельдшерско-акушерских пунктов, Никулина отрапортовала: в 2014 г. на территории губернии появится четыре новых ФАПа. Три из них откроются в Балакове, ещё один в Энгельсе.

Ландо поинтересовался причинами растущей смертности от туберкулёза. По словам общественника, областной показатель втрое превышает среднероссийский. Никулина сказала, что рост заболеваемости туберкулёзом отмечается по всей стране. И вообще так ставить вопрос некорректно.

Перед началом заседания в фойе открылась выставка достижений оборонного комплекса области. В экспозиции представлены стенды 28 предприятий. Видеоролики рассказывали о производстве приборов для ракетно-космической, авиационной техники и даже лазерных систем.

После этого с докладом выступил глава профильного ведомства Сергей ЛИСОВСКИЙ, который говорил о событиях на Украине и совещании, которое должен был провести РОГОЗИН. Комментируя успехи саратовского оборонкомплекса, чиновник отметил большую роль в этом школы физиков СГУ. Основными же для нашего региона являются электронная и авиационная отрасли.

Оставить комментарий