Главная / Издания / «Под санкции попали те, кто служат стране»

«Под санкции попали те, кто служат стране»

«Под санкции попали те, кто служат стране»
29 апреля 2014

МК в Саратове

№18 (871) 30.04.2014

Вячеслав Володин загранице предпочитает Саратовскую область

28 апреля минфин США объявил о расширении санкций против России. Так называемый чёрный список пополнили ещё семь граждан России: первый замглавы Администрации Президента Вячеслав ВОЛОДИН, полпред президента в Крымском федеральном округе Олег БЕЛАВЕНЦЕВ, вице-премьер Дмитрий КОЗАК, президент «Роснефти» Игорь СЕЧИН, гендиректор «Ростехнологий» Сергей ЧЕМЕЗОВ, директор Федеральной службы охраны (ФСО) Евгений МУРОВ, депутат Госдумы Алексей ПУШКОВ. Кроме того, санкции коснутся 17 банков и компаний, связанных с банком «Россия», Геннадием ТИМЧЕНКО и братьями РОТЕНБЕРГАМИ. Указанным лицам запрещён въезд в США, их американские банковские счета, если таковые были, заморожены.

Директор Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова Сергей НАУМОВ признался, что очень удивился, когда узнал о санкциях в отношении Вячеслава Володина и других руководителей.

— Не знаю, на что рассчитывали авторы этой идеи, но подобные «акты возмездия» только консолидируют россиян, — убежден Наумов. — Это демонстрирует претенциозность действий американской администрации, попытку свести счёты с истинными государственниками — под санкции попали те, кто служит стране, работает в интересах людей. В нашей области, откуда Вячеслав Викторович Володин родом, где он начинал свою государственную деятельность, все знают, что счетов за границей он никогда не имел, да и отдыхать любит исключительно на территории нашей страны, Саратовской области, родных ему Вольского и Хвалынского районов.

Наумов поделился наблюдением: как только Америка проявляет какую-то активность, следует обострение ситуации в Донбассе, Николаеве, Херсоне, Одессе. Сергей Юрьевич не сомневается в том, что «за спиной украинских националистов, самопровозглашённого правительства стоят американские политики, которые в последнее время совершенно не дружат со здравым смыслом». И наоборот, «Россия проводит взвешенную политику, постоянно призывая и «правителей» в Киеве, и международное сообщество каким-то образом охладить пыл своих ставленников, марионеток, которые открыто ведут дело к геноциду русского населения на территории Восточной Украины».

Член Общественной палаты Саратовской области, политолог Дмитрий ЧЕРНЫШЕВСКИЙ полагает, что попадание в чёрный список Вячеслава Володина — знак международного признания того, что человек действительно хорошо служит нашей стране.

— Володин в последние годы за границей не светился никак, и то, что американцы его признали, отметили его фактически как врага, — это признание его международных заслуг на службе России, — сказал Чернышевский. — Американцы стараются уязвить наших руководителей, знаковые фигуры в России. И тщательно избегают действительно серьёзных вещей, которые могут навредить и сильно отра­зиться на их экономике. Никто же не призывает отказаться от покупок российского газа… Думаю, у наших руководителей хватит хладнокровия, чтобы не обращать внимания на такие выпады. А народ оценит.

ЦИТАТНИК. Сергей ЛИСОВСКИЙ, министр промышленности и энергетики Саратовской области:
Последние события в мире показали правдивость крылатого выражения о том, что у России есть только два союзника — армия и флот.

Сергей НАУМОВ, директор Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова:
С одной стороны, удар мимо цели, а с другой, когда враг против тебя что-то делает, значит, ты на правильном пути. Для Вячеслава Володина это оценка правильности его действий как члена команды Владимира Владимировича Путина.
 

Оставить комментарий