Главная / Издания / Противоречивый Первомай

Противоречивый Первомай

Противоречивый Первомай
06 мая 2014

МК в Саратове

№19 (872) 7.05.2014

Саратовцы высказались за достойную зарплату как основу прогресса

Праздничного шествия на Театральной площади Саратова 1 мая не было. Сельскохозяйственная ярмарка с её дешёвой продукцией потеснила не только протестующих, но и влюблённых во власть горожан. Губернатор со свитой прошлись по проспекту Кирова, коммунисты проследовали тем же маршрутом, а сам митинг провели у Вечного огня на площадке перед театром оперы и балета.

Глава губернии Валерий РАДАЕВ, спикер Саратовской гордумы Олег ГРИЩЕНКО, его коллега из областной думы Владимир КАПКАЕВ, ГФИ по Саратовской области Марина АЛЁШИНА и другие верящие в стабильность граждане стартовали от цирка в начале десятого. Министры, зампреды, общественники и омбудсмены двигались впереди, за ними шли и веселились саратовские студенты, которых хлебом не корми — дай походить строем.

Формальным организатором демонстрации трудящихся выступила областная федерация профсоюзов. Потому некоторые прохожие жаловались на возникший у них когнитивный диссонанс. Дело в том, что лозунги профсоюзов были обращены к власти, но её представители шли в той же колонне. В общем, было непонятно, кто и от кого требовал повышения зарплаты и неукоснительного исполнения майских указов президента.

— Не допустим выхода из кризиса за счёт затягивания поясов трудящихся! Достойная зарплата — основа прогресса! — звучали призывы со сцены у консерватории и не встречали возражений.

После демонстрации Валерий Радаев прошёл на ярмарку и поглядел, бойко ли идёт торговля. Затем губернатор посмотрел выступления народных коллективов.

Коммунисты стартовали позже. Они несли плакаты про качество дорог и возможного подорожания проезда на общественном транспорте. Короткое шествие завершилось митингом. Припомнили власти ситуацию с монетизацией льгот на проезд для стариков в общественном транспорте и усложнение процедуры получения звания «Ветеран труда».

Ну а потом некоторые митингующие пошли всё-таки за дешёвой морковкой. Власть редко, но меняется, как меняется и политическое наполнение традиционных праздников, а вот «кушать хочется всегда».

ЦИТАТНИК. Олег Грищенко, глава Саратова:
Что касается рабочих вопросов, в первую очередь, перспектив развития нашего города, то здесь вообще не считаю возможным что-либо скрывать от горожан.

Оставить комментарий